Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Оптимайзер-4 (вопросы и обсуждения) : Программы OlegON

28.03.2024 13:54


16.07.2012 12:05
OlegON
 
в итоге поговорили о чем угодно, кроме оптимизатора :)
16.07.2012 12:15
whitewizard
 
но такая проблемка не только у меня вылезла ведь
16.07.2012 12:28
OlegON
 
Цитата:
whitewizard но такая проблемка не только у меня вылезла ведь
В эту среду у двоих моих клиентов, на двух базах обсыпались винты. Почти одновременно. Надеюсь, оптимизатора ты не заподозришь? :) Повезло, что он там работал, восстановили быстро. Но суть моего недоверия - совпадений слишком мало. В БД много что можно задеть, чтобы стало работать хуже, включая железо. В данном случае могу предположить, что ты опту что-то не додал, учитывая, что он полез сразу собирать статистику по SMSPEC. И менять я в нем давно ничего не менял на тему быстродействия. А вот количество баз, где он работает и фильтр нормально работает - куда выше. Попробуй ребутни сервер и сразу запусти оптимизатор.
16.07.2012 14:30
whitewizard
 
да пробовал так уже
16.07.2012 18:38
whitewizard
 
в общем непонятно почему свалилась статистика
вырулилось всё с помощью
ANALYZE TABLE SUPERMAG.SMSPEC COMPUTE STATISTICS;
непонятно только с чего это ей так плохо стало
16.07.2012 19:04
OlegON
 
Вот ты и посмотри, почему опт это не делал. Сам же сказал, что он ее считать брался. Видимо, неспроста.
16.07.2012 19:32
whitewizard
 
может ночью не доделал что-то из-за того, что связь возможно упала
хотя сразу одновременно на пяти магазинах...
16.07.2012 20:07
Stels
 
Довольно часто бывает, что ночью при работе оптимайзера в MaintenanceTime
связь падает, когда (по логу) идёт ребилд какого-то индекса ..

Соответственно индекс получается битый и пользователи с утра ловят ошибки (разные)...


лечится: или вручную ребилд индексу устроить, или дождаться нового прохода оптимайзера, что иногда проблематично ввиду незарегистрированости оного. (может только через сутки запустится в следующий раз)

Возможно ли поправить оптимайзера так, чтобы он доделывал корректно начатую операцию при обрыве связи?
16.07.2012 20:14
OlegON
 
Он именно доделает корректно начатую операцию. Все доделывать не будет, мозгов не хватит, потому и индексы остаются битыми, а табличку перестроит до конца без проблем. И, конечно, доделает начатое на втором проходе. На днях подключу Яндекс-деньги, можно будет ими регистрировать. Еще раз подчеркну, если много магазинов, можно связаться со мной и обсудить скидку.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.