17.07.2012 14:22
baggio
 
Вообщем решил запихать тему в Железо поскольку характерно наверное только для метролоджиков...

1. Итак имеем 9540\9520\5145 да не важно...
2. имеем линукс в моем случии это (thinstation\ponix) но я не думаю что это принципиально...
3. Имеем необходимость пробрасывать сканер через РДП сесию на сервер для работы товароучетки и тд.
4. Имеем проблему связанную с тем что сканер наш не имеет "нормальных" дров на встроенный в него переходник USB-COM и соответсвенно нифига не пробрасывается, при этом в режиме USB-HID оно конечно работает но для супермага как я понимаю это не вариант... многий функционал работать не будет.

Поиски решений:
1. Поиски драйвера ничем хорошим не увенчались т.к. версии найденные мною как уверяю падают на последних версиях ядра :( .. кроме того нет никакой гарантии что это будет работать в будующем, поддержка от метролоджики отсутсвует напрочь в этом вопросе.
2. Возможно (наверное) поменять кабель с USB-COM + ~50$ и использовать "нормальный" usb-com поддерживаемый ядром.. + 20$... платы pci-com безсмыссленны ввиду невозможности их воткнуть в неттоп\тонкий клиент. вариант конечно рассматривается но переводить уже готовые объекты как то не кошерно... помимо большого кол-ва проводов еще и затраны не маленькие... я лучше их в работы себе запишу :)
3. Наверное самый экзотичный вариант который пришем мне в голову это использовать софтверное решение т.е. сканер рабоает в режиме usb-hid с настроенными префиксами и суфиксами, программа запущеная в трее мониторит клаву и при получении "нужных" данных конвертит их т.е. посылает в свой виртуальный компорт на который настроена товароучетка... из минусов вижу задержки небольшие... но не думаю что смертельные... Как вариант? кто то думал? я помню Андрей Конев прикладывал конвертер ком-хид.. может есть обратный конвертер никто не сталкивался?

Принимаются любые идеи...
17.07.2012 14:42
OlegON
 
Если я правильно понял, у тебя оно видится только в USB-варианте вообще? lsusb что говорит про него?
Совсем не понял, при чем тут перевод готовых объектов. Они как работали до этого?
Забегая вперед, ты обычные комы нормально пробрасываешь? Через что? rdesktop? или xfreerdp?
17.07.2012 15:31
baggio
 
Цитата:
OlegON Если я правильно понял, у тебя оно видится только в USB-варианте вообще? lsusb что говорит про него?
Совсем не понял, при чем тут перевод готовых объектов. Они как работали до этого?
Забегая вперед, ты обычные комы нормально пробрасываешь? Через что? rdesktop? или xfreerdp?
сейчас стоит тестовая машина на Ponix

грузится по PXE...
у сканеров metrologic забавная настройка... они включаются и если не видят отклик от драйвера (которого естественно нет в системе) то сканер переключается на работу в режиме HID.
lsusb - в системе нет.
Никто так "до этого" не работал.
отбегая назад если стоит винда и на винде стоят драйвера от метролоджика то в системе он видится как компорт и прекрасно родным терминальным клиентом пробрасывается...

в поникс клиент FREERDP
17.07.2012 16:38
Dim
 
Цитата:
baggio у сканеров metrologic забавная настройка... они включаются и если не видят отклик от драйвера (которого естественно нет в системе) то сканер переключается на работу в режиме HID.
заметил эту неприятную особенность - после перезагрузки компа с виндой сканер переключается на HID... в старых сканерах такого не было... а как бы это отключить?
17.07.2012 17:16
baggio
 
инфа чтоб потом не искать...



Кто нибудь знает как пользоваться вложениями что я прикрепил? а то я в танке...:soldier:
Вложения
Тип файла: zip Metro-USB_Linux.zip (16.9 Кб, 357 просмотров)
Тип файла: zip Metro-USB_Linux2.zip (278.5 Кб, 340 просмотров)
17.07.2012 17:53
baggio
 
Цитата:
Dim заметил эту неприятную особенность - после перезагрузки компа с виндой сканер переключается на HID... в старых сканерах такого не было... а как бы это отключить?
это происходит не всегда а только когда пропадает на долго питание на USB... сканера... по крайней мере у меня... лечится просто настройками подачи питания на USB в дежурном режиме... за последний год не припомню чтобы ктото звонил с данной проблемой...
17.07.2012 18:31
akonev
 
вопрос хорошо раскрыт тут:

там ссылка на платное решение. цена вопроса - $200 на одно USB-устройство ($130 от 51 устройства)

там же рассуждения про бесплатные методы изготовления конфеток из... "того, что было"
- забрать ввод hid-устройства, послать его подальше.
- принять эмулятором com-порта
из эмуляторов можно попробовать еще hup4com из com0com

еще одно коммерческое решение: USB Redirector TS Edition от Incentives Pro. обещают готовое решение для подключения из линукс клиентов (но на rdesktop. предыдущее, кстати, под него же)
18.07.2012 10:43
baggio
 
Андрей... я немного не про то... как тебе "сама мысль" отлавливать префикс ввода с клавиатуры в терминале. и посылать в ком порт... просто это как мне кажется наиболее универсальная идея... и не надо мучаться с дровами... 100% я каких то подводных камней не учитываю... вот и прошу помощи... а так скорее всего постараюсь когонить найти написать програмулину... у самого ни мозгов ни времени не осталось... просто ОЧЕНЬ не хочется тратить силы и время на то что уже наприер написано...
18.07.2012 12:44
akonev
 
про то самое, на самом деле. тебе надо не посылать в ком-порт. тебе надо ком-порт эмулировать. ты же не передаешь данные, программа в терминалке должна получить их из порта.
причем если речь о супермаге, то в разных терминальных сессиях это должны быть эмулированные порты с одинаковыми номерами.
то есть если в одной сессиии сканер попадает на com2, то и в другой он тоже должен быть на com2

и программа потенциальная тоже должна сначала перехватить ввод (неважно, кстати, локально на клиенте или удаленно на терминальном сервере), а потом прикинуться ком-портом на терминальнике, на который в супермаге прицеплен сканер.

самое придурошное во всей этой ситуации, что проще всего это было бы решать внутри супермага. например, по типу с-маркет'а: "если нажата кнопка F12, то последующий ввод до нажатия Enter рассматривать как штрихкод и обрабатывать точно так же, как вход с ком-портового сканера в данном контексте". ВСЁ!!! никаких проблем с пробросом в терминальные сессии, никаких ограничений "сканер только в одном экземпляре супермага на одной машине", никакого "настройки железа одинаковые на всех клиентах". вот, кстати, тоже тот еще геморрой: переключатель баз данных надо запускать в каждом профиле отдельно и это можно понять, но железо надо было почему-то засунуть в ХКЛМ.
18.07.2012 19:43
baggio
 
Цитата:
Andrew_Konev про то самое, на самом деле. тебе надо не посылать в ком-порт. тебе надо ком-порт эмулировать. ты же не передаешь данные, программа в терминалке должна получить их из порта.
причем если речь о супермаге, то в разных терминальных сессиях это должны быть эмулированные порты с одинаковыми номерами.
то есть если в одной сессиии сканер попадает на com2, то и в другой он тоже должен быть на com2

и программа потенциальная тоже должна сначала перехватить ввод (неважно, кстати, локально на клиенте или удаленно на терминальном сервере), а потом прикинуться ком-портом на терминальнике, на который в супермаге прицеплен сканер.

самое придурошное во всей этой ситуации, что проще всего это было бы решать внутри супермага. например, по типу с-маркет'а: "если нажата кнопка F12, то последующий ввод до нажатия Enter рассматривать как штрихкод и обрабатывать точно так же, как вход с ком-портового сканера в данном контексте". ВСЁ!!! никаких проблем с пробросом в терминальные сессии, никаких ограничений "сканер только в одном экземпляре супермага на одной машине", никакого "настройки железа одинаковые на всех клиентах". вот, кстати, тоже тот еще геморрой: переключатель баз данных надо запускать в каждом профиле отдельно и это можно понять, но железо надо было почему-то засунуть в ХКЛМ.
хм... про ком2 и ком2 ты мня вот щя прям очень сильно расстроил..

а это... симлинков в ХКЛМ нет? а то пробросили бы куда еще.. аля ссылка....
Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.