Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Ошибка при отказе клиента от ввода пин-кода : УКМ-2

20.04.2024 5:55


01.08.2012 13:07
Barmental
 
Здравствуйте,

При проведении безналичного расчета на кассе у нас неоднократно возникала такая ситуация:

1. Банковская карта клиента - с чипом.
2. Клиент отказывается от ввода пин-кода - жмет красную кнопку на пин-паде (терминале).
3. После этого - связь с банком обрывается, распечатывается кассовый чек. Банковские (безнальные) чеки не распечатываются. Т.е. УКМ-2 проводит продажу кассовым чеком, но деньги с карты клиента не списываются.

Версия УКМ - 2.462. Безнал - Сбербанк.

Прошу оказать тех. помощь в решении этой проблемы.
01.08.2012 13:14
Mtirt
 
Не знаю, как техническую, но цитирую недавнюю переписку с одним из банков (не Сбербанка) : "Что касается пин-кода: если банк-эмитент установил запрос пин-кода, значит он исходил из каких-то своих соображений. И если мы откажемся от его ввода, весь риск мы принимаем на себя."
Зачем вам нужны лишние риски?
01.08.2012 13:35
Tushkanchik
 
Кстати такаяже проблема есть, но я пока не установил при каких условиях возникает. Чек закрывается якобы на безнал (в з отчете эта сумма в безнале) но с покупателя сумма не списывается. Да и чеков безнальных привычных сбера тоже не выходит.

Цитата:
Mtirt Что касается пин-кода: если банк-эмитент установил запрос пин-кода, значит он исходил из каких-то своих соображений. И если мы откажемся от его ввода, весь риск мы принимаем на себя."
Зачем вам нужны лишние риски?
А этож клиент нажимает на терминале сбера а не кассир. Может пьяный может еще какой. Но мне кажется чек не должен закрываться в таком случае.
01.08.2012 14:10
Mtirt
 
Цитата:
Tushkanchik А этож клиент нажимает на терминале сбера а не кассир. Может пьяный может еще какой. Но мне кажется чек не должен закрываться в таком случае.
Насколько я помню, если клиент отказывается от ввода пин-кода у кассира появляется возможность отказаться принимать карту к оплате.
01.08.2012 15:04
Tushkanchik
 
Цитата:
Mtirt Насколько я поню, если клиент отказывается от ввода пин-кода у кассира появляется возможность отказаться принимать карту к оплате.
когда клиент нажимаеткрасную кнопку на пинпаде, в этот момент УКМ2 закрывает чек и все... Кассир может бы и рад был отказать да не успел )
01.08.2012 15:35
Mtirt
 
На каком основании? УКМ2 не получила ответа об оплате.
Как раз наоборот, по регламенту:
- печатается слип
- кассир получает подпись клиента
- сверяет подпись с карты с подписью на чеке
- если его что-то не устраивает - отменяет оплату.

Мне кажется, что ваша ситуация происходит из-за того, что кассир что-то на клавиатуре нажимает.
Видеонаблюдения нет? Нельзя увидеть, как это происходит?
01.08.2012 15:44
Tushkanchik
 
Так вот в том то и вопрос почему так происходит!
Видео смотрел, кассир тупо сидит ждет, а потом бац чек допечатывается закрытый на безналичную оплату, слипы сбера, как при обычном безнале, не выходят.
01.08.2012 15:54
whitewizard
 
версия SB_pilot какая?
01.08.2012 16:00
Tushkanchik
 
11,36,11 версия пилота у нас обоих )
01.08.2012 16:15
whitewizard
 
свеженькая версия
Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.