Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Как передать квартиру с минимальными налогами? : Правовые вопросы

17.04.2024 2:50


05.08.2012 09:09
OlegON
 
Мне деды хотят завещать квартиру. Поднялся вопрос, каким образом это сделать. Однушка, т.е. где-то 5-6 млн. денег. Кто-нибудь на практике это проходил? Теория понятна, хотя ппц просто по обдираловке, у меня просто нет таких денег. Как я понимаю, по дарению надо будет отдать 13%, по завещанию - 0.6%, так? Тоже еще сомнения, это мои родные дед и бабуля, т.е. я наследником первой очереди не являюсь (как и близким родственником?), поднимается ли в случае завещания процент до 13%? Вроде как во втором случае ценность определяется заявителем? Можно заявить в разы меньшую? В общем, интересует именно практика, не слишком старая и своя лично, либо самых близких друзей, чтобы не было подозрений в правдивости.
05.08.2012 11:39
KirillHome
 
Окрываем Налоговый Кодекс.

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Цитата:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
....
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
И, на сколько я помню, в любом случае под стоимостью (объектом налогообложения) подразумевается стоимость БТИ, не имеющая никакого отношения к миллионам рыночной стоимости.
05.08.2012 19:40
OlegON
 
Поковырявшись еще немного сам, делаю вывод, что при завещании (помимо всяческих проблем с его оспариванием) придется платить госпошлину до 1000000 руб., даже несмотря на понижение стоимости по БТИ, а при дарении, сумма пошлин (платить по любому буду я) за оформление договора и регистрации - около 2000 руб.
Дело не в какой-то меркантильности, просто попасть на миллион, которым у меня не пахнет, благодаря любимому государству, я как-то не очень хочу.
05.08.2012 20:28
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Поковырявшись еще немного сам, делаю вывод, что при завещании (помимо всяческих проблем с его оспариванием) придется платить госпошлину до 1000000 руб., даже несмотря на понижение стоимости по БТИ, а при дарении, сумма пошлин (платить по любому буду я) за оформление договора и регистрации - около 2000 руб.
Дело не в какой-то меркантильности, просто попасть на миллион, которым у меня не пахнет, благодаря любимому государству, я как-то не очень хочу.
  1. Я бы внимательно уточнил всё же - каким образом "доказывается" степень родства на уровне - "дедушка/бабушка - внук". При плохом стечении обстоятельств на дарении можно попасть на 13% подоходного налога.
  2. Уточнил бы у нотариуса стоимость оформления госпошлины при завещании (что-то мне сумма в 1'000'000 рублей кажется ... неправильной).
  3. Если сведения по обоим предыдущим пунктам меня бы не устроили - посмотрел бы в сторону т.н. "договора пожизненного содержания".
05.08.2012 20:55
OlegON
 
Спасибо за идеи, они в принципе уже в голове есть. Только вот за договор ренты, имхо, попадешь на 13% стабильно. Буду искать специалиста...
06.08.2012 13:04
alex_K
 
Мне бабушка подарила однокомнатную квартиру, делали договор дарения, прошло уже три года, никакого налога мне не приходило. При оформлении заплатил только за договор и гос.пошлину. Про налог спрашивал при оформлении договора, сказали нет и быть не может, единственный налог будет если в течении трех лет будешь продавать квартиру, тогда заплатишь налог с суммы выше одного миллиона, ставка 13%. В октябре месяце исполняется ровно три года как я стал собственником, т.е. в ноябре уже могу продать не опасаясь за налог.
Да к стати, договор дарения оспорить нельзя, а вот завещание и все остальное родственники могут оспорить легко.
06.08.2012 13:11
izuware
 
а если купить у деда квартиру, то можно 13% от суммы то и вернуть.
06.08.2012 13:39
Dim
 
ога... вернешь 13% от стоимости квартиры, а денег-то на покупку где взять?
06.08.2012 13:52
alex_K
 
Цитата:
Dim ога... вернешь 13% от стоимости квартиры, а денег-то на покупку где взять?
т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
06.08.2012 16:35
Radik
 
Цитата:
alex_K т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
Самый оптимальный, на мой взгляд, метод!
Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.