Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Как передать квартиру с минимальными налогами? : Правовые вопросы

18.04.2024 5:39


06.08.2012 16:35
KirillHome
 
Цитата:
izuware а если купить у деда квартиру, то можно 13% от суммы то и вернуть.
Не совсем от суммы :)
Максимальная сумма налогового вычета = 2'000'000рублей, налог к возврату не более 13% от этого - т.е. 260'000рублей
Если уплаченный налог за период получения вычета - меньше (к примеру - доход за год составляет 1'000'000, уплаченный налог - соответственно, 130'000рублей, соответственно к возврату - 130'000рублей).
Можно "выбивать" из налоговой (подача заявления по форме 3-НДФЛ), можно через бухгалтерию предприятия - за счёт применения вычета.
06.08.2012 16:49
akonev
 
Цитата:
alex_K т.к. покупаешь у дедушки/бабушки, то это простая формальность, денег на самом деле не надо, делаешь обычный договор покупки. Когда квартиру покупаешь за наличку, в органах нигде не требуют передачи денег при них.
в силу очевидной (обделенным наследникам) фиктивности сделка может быть оспорена в судебном порядке.

удасться или нет доказать фиктивность - ещё вопрос. но на момент сделки не будет никаких следов наличия свободных денег и их расхода покупателем. равно и никаких следов получения денег продавцом.
что там когда-то в будущем надумает суд - лотерея.

в лучшем (из худших) раскладов сделка будет признана ничтожной.
в худшем - если позарились на вычеты - попахивает мошенничеством.
06.08.2012 18:32
OlegON
 
извините, но что вы обсуждаете? чтобы вернуть, надо уплатить, разве нет? это уже не говоря про то, что сделать это можно один раз.
07.08.2012 02:39
Vovantus
 
Цитата:
OlegON извините, но что вы обсуждаете? чтобы вернуть, надо уплатить, разве нет? это уже не говоря про то, что сделать это можно один раз.
всё правильно, формально ты ведь платишь за квартиру. в договоре указываешь, что сумма передана продавцу до момента подписания договора. всё! после сделки идёшь в налоговую, показываешь договор и оформляешь налоговый вычет. делается это, как правило, через бухгалтерию той фирмы, где работаешь официально. будут каждый месяц добавлять к твоей ЗП вычет по подоходному налогу, т.е. те самые 13%, которые уходят государству. всё это получиться только в том случае, если квартира была у продавца в собственности более 3 (или двух, не помню) лет, иначе он будет уплачивать налог 13% с суммы более 1 ляма.

на самом деле не знаю, насколько такой вариант допустим и что из этого получится. у меня нет ни одного знакомого, кто бы так делал. очень важно получить росписку от продавца о том, что он получил от тебя деньги. потом доказать, что это было не так очень сложно. только если старики скажут, что ты их принудил к этому, но это уже другая история.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.