Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Отказоустойчивый кластер : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 16:56


30.07.2012 07:41
zyuskin_en
 
Собирал ли кто нибудь отказоустойчивый кластер для сервера УКМ4?
03.08.2012 13:47
OlegON
 
сомнительно. традиционные проблемы с лицензиями и непонятные цели. админ один и некому подменить на отпуск?
06.08.2012 12:46
zyuskin_en
 
Зачем ... просто хочется сократить время восстановления после сбоя. Можно сделать все костылями, но не очень хочется. Все упрется в ключ который нужно физически переткныть в другой/виртуальный сервер. В СервисПлюсе говорят "Как такового понятия "кластер" в УКМ не существует. Для обеспечения отказоустойчивости системы используются промежуточные сервера в магазинах, так называемая 3-ёх уровневая схема работы УКМ4 с СГО сервером."
06.08.2012 13:01
OlegON
 
Я, наверное, двинулся бы тут в сторону виртуалки с нормальным хранилищем. На текущем уровне развития технологий кластера все чаще используются для распределения нагрузок, а не компенсации проблем с железом. А для кластера мускула надо три сервера, да ну...
13.08.2012 07:33
Eugin_S
 
У нас отсутствуют промежуточные сервера в магазинах, и все 140 касс подключаются к одному серверу. Сам сервер - виртуальная машина на кластере VMWare, база и диск виртуалки на СХД от IBM, подключенном к кластеру по fiber channel. Ключ мапируется на виртуалку с помощью железяки под названием DIGI AnywhereUSB/14.
Кластер отказоустойчивый, и при падении одной физической ноды кластера виртуалка с сервером переезжает на другую ноду. Переезд происходит быстро, сейчас не скажу точно сколько, но не более 2-3 минут.
По скорости работы сильного падения при переносе сервера в виртуальную среду не замечено, база работает довольно быстро.
13.08.2012 11:43
baggio
 
Цитата:
Eugin_S У нас отсутствуют промежуточные сервера в магазинах, и все 140 касс подключаются к одному серверу. Сам сервер - виртуальная машина на кластере VMWare, база и диск виртуалки на СХД от IBM, подключенном к кластеру по fiber channel. Ключ мапируется на виртуалку с помощью железяки под названием DIGI AnywhereUSB/14.
Кластер отказоустойчивый, и при падении одной физической ноды кластера виртуалка с сервером переезжает на другую ноду. Переезд происходит быстро, сейчас не скажу точно сколько, но не более 2-3 минут.
По скорости работы сильного падения при переносе сервера в виртуальную среду не замечено, база работает довольно быстро.

А раскажи про кластер Vmware поподробнее в отдельной ветки ...
что там у Вас? EsX? esxi? а то я вот тоже хочу... но пока времени не очень много? платно оно? скоко денег хотят? и т.д.
13.08.2012 14:55
Eugin_S
 
VMware vSphere 5 Enterprise Plus for Desktop Stand Alone, ESXi v5, платно, дорого.

7 нод, 32 виртуалки, в их числе - несколько высоко нагруженных терминальных серверов, разные служебные сервера, сервер 1С, сервер Exchange, несколько VDI и сервер УКМ.

3 хранилища: IBM и EMC подключены по FC, а NetApp по iSCSI. База УКМ и диск виртуалки находятся на IBM.

Поднималось это всё очень долго и постепенно, сначала был поднят кластер на бесплатном Microsoft Hyper-V, теперь плавно переходим на VMWare. Физических хостов почти не осталось - всё переводим в облако.

Если тебе нужен кластер только для УКМ - смотри в сторону Hyper-V, это вполне работоспособный продукт уже. Наш кластер на нем существует уже 2 года, в нем осталось на данный момент 2 ноды и 5 виртуалок. У VMWare, конечно, гораздо больше возможностей, но цены впечатляют.

Будут вопросы - создавай ветку и кидай ссылку. Наш главный спец по VMWare в отпуске, но я тоже могу на некоторые вопросы ответить.
13.08.2012 16:21
baggio
 
Цитата:
Eugin_S VMware vSphere 5 Enterprise Plus for Desktop Stand Alone, ESXi v5, платно, дорого.

7 нод, 32 виртуалки, в их числе - несколько высоко нагруженных терминальных серверов, разные служебные сервера, сервер 1С, сервер Exchange, несколько VDI и сервер УКМ.

3 хранилища: IBM и EMC подключены по FC, а NetApp по iSCSI. База УКМ и диск виртуалки находятся на IBM.

Поднималось это всё очень долго и постепенно, сначала был поднят кластер на бесплатном Microsoft Hyper-V, теперь плавно переходим на VMWare. Физических хостов почти не осталось - всё переводим в облако.

Если тебе нужен кластер только для УКМ - смотри в сторону Hyper-V, это вполне работоспособный продукт уже. Наш кластер на нем существует уже 2 года, в нем осталось на данный момент 2 ноды и 5 виртуалок. У VMWare, конечно, гораздо больше возможностей, но цены впечатляют.

Будут вопросы - создавай ветку и кидай ссылку. Наш главный спец по VMWare в отпуске, но я тоже могу на некоторые вопросы ответить.
что начит Долго? лет 5? поясни что значит физических компов почтине осталось? вы десктопные компы пользователей тоже загнали в варю?... и как бы поподробнее хочется .. :)
14.08.2012 03:54
Eugin_S
 
Долго: проект длится третий год. Построение кластера на Hyper-V, изучение всего, пробы и ошибки, эксперименты - где-то полгода. Потом перевод терминальных серверов в кластер и уже стабильная работа - по настоящее время (2 года), также переведена большая часть служебных серверов. Потом изучение VMWare - полгода, сейчас перенесена большая часть терминальных серверов и переезжают служебные. Освободившиеся ноды из Hyper-V переводим в новый кластер VMWare.
Нет физических хостов: у нас десктопов у пользователей изначально не было практически, только у генерального, дизайнера и нашего отдела ИТ :) Если кто-то выполняет задачи, которые невозможно делать на терминальном сервере - тогда выделяем VDI (отдельная виртуалка с W7, 2-4Гб памяти, специальный тонкий клиент Leadtek на чипе от Teradici, работающий по протоколу PCoIP, можно и видео нормально смотреть и музыку слушать). А не виртуальных серверов у нас почти не осталось - только два контроллера домена, небольшой сервер для администрирования всего этого дела и большой сервер нашего бэкофиса, ну еще есть небольшой линуксовый кластер.

Что еще рассказать не знаю. Задавай вопросы, пока нас из этой ветки не прогнали :)
Пишите тут пока, чтобы не потерялось. Куда прогонять не придумали, а тема интересная.
27.08.2012 18:29
baggio
 
итак накопилось несколько вопсросов:

1. Что такое ESXi - понятно - работает... хоть и на коленке...
2. Я фанал бесшумных ПК... т.к. стоит рядом с кроватью... и перенести некуда - квартира маленькая.
3. понял я что тихий комп - мечта... т.е. на практике конечно можно снизить уровень шума но не на все 100%
4. Решил я применить свои навыки на практике(читай "в голову пришла бредовая идея"... а именно:
Хочу использовать Vwware view для запуска игр и всякого на удаленном сервере стоящием скажем в коридоре...

примеры







т.е. помимо всего прочего есть еще и клиенты под линь, андроид, айпад и тд. т.е. реально круто например поиграть в "танчики" на планшете...
ну да бог с ним ... идея ясна... а вот реализвция... Да сразу оговорюсь - вопросы лицензирования меня не волнуют...

1. итак понятно ставим ESXi
2. Для его администрирования нужен клиент VMware vSphere Client это как говорится не проблема... а вот дальше затык... я так понимаю под View нужен еще один сервер? просто как то странно...

Вы как разворачивали VDI?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.