08.02.2007 09:05
twix
 
Как бороться с сабжем?
В инишнике базы указал max_parallel_servers=8. При работе базы спотлайт ругается на то, что оракл даунгрейдит количество параллельных запросов до восьми в то время, как их требуется большее количество. это, как мне кажется, и влияет на дикие тормоза, наблюдаемые время от времени. как я уже говорил, не всех таблицах, кроме этих - FFMAPREP, FFSPEC, FFMAPOUTIN, SMTIMESPANSALE, SMSPEC, SMSPECTAX - количество параллельных запросов равно одному. что будет, если я на перечисленных таблицах сделаю так: ALTER TABLE ... PARALLEL (DEGREE 1);
08.02.2007 09:23
OlegON
 
Убери параллельность на этих таблицах вообще, обсудили же уже. Тормоза не в том, что он даунгрейдит, хотя требуется больше, а в том, что заводит лишние, которые потом даунгрейдит.

SQL код:
begin
for c in (select owner,table_name from dba_tables where owner in ('SUPERMAG')and num_rows>20000000)
loop
execute immediate 
'alter table '||c.owner||'.'||c.table_name||' parallel 4';
end loop;
end;

08.02.2007 09:29
OlegON
 
Кстати ALTER TABLE ... PARALLEL (DEGREE 1); и ALTER TABLE ... NOPARALLEL; - одно и тоже.
08.02.2007 09:30
twix
 
olegon, буду знать... так все-таки, если провести такой эксперимент, ничего страшного, ведь, не должно случиться?
думаю, что нет... но хотелось бы заручиться поддержкой гуру (;
08.02.2007 09:33
OlegON
 
Не понял, какой эксперимент ты собрался проводить, но суть в том, что на всех вышеперечисленных таблицах и их индексах, кроме FFMAPREP, нужно убрать параллелизм. А НТ отключить.
08.02.2007 11:52
twix
 
olegon, а на ffmaprep сколько запросов можно ставить? или оставить дефолт?
08.02.2007 13:11
OlegON
 
У тебя cpu_count чему равен? Оставь дефолт, посмотри, будут ли даунгрейдиться...
08.02.2007 13:18
twix
 
olegon, cpu_count стоит 8. причем, я его не менял... видимо, это оракл сам так параметр выставил
08.02.2007 13:20
OlegON
 
Конечно сам. А ты меня не слушаешь. Проца два, а ты грузишь их, как 8. Ставь degree 2.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.