Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация магазина. : Другие вопросы

19.04.2024 3:35


26.08.2012 22:47
indeec
 
Всем доброго времени суток! Дорогие форумчание, есть магазин (почти торговый центр), продают в нем все, а именно: сантехника, стройматериалы, посуда, электро-бензо инструмент. Посоветуйте товароучетную программу для него? На данный момент там 1с8 УТ и в бухгалтерии и на кассах (касс всего 4, в каждом отделе своя касса). Ни о каком РИБе речи даже не идет. Вот хотелось бы переделать все по-человечески. Может на другом программном помплексе, а может и на той же 1С, токо подскажите как сделать лучше.
27.08.2012 07:47
OlegON
 
Написал слишком мало. Сейчас это выглядит "У нас все хорошо, но хотелось бы лучше", а этого слишком мало, чтобы дать какой-то совет. Что не устраивает? При чем тут РИБ, если магазин один? Я традиционно советую всем Супермаг, поскольку он мне больше чем 1С нравится, в разы, но пока остерегусь, потому, что ничего не понял из вопроса.
27.08.2012 18:11
indeec
 
Разрисую проблему так: когда-то, кем-то в данном магазине была поставлена 1с8 УТ 10.3, база на одном хиленьком компе, по сети разумеется все это дело работает просто жутко плохо (тот же подбор товара вгоняет продавцов в истерику). Глюки сопровождают сию 1с-ку везде и повсюду, то Z не проводится, то товар не может списать, причем на складе он есть. Я даже разбираться не хочу что тут почем (тут не один черт ногу сломал). Просто хочу запустить его с нуля. 1С штука хорошая, но вот хотелось бы узнать мнения и о других программных комплексах. О магазине: 4 отдела/склада (строительный, сантехника, электро-бензо инструмент, посуда), разумеется бухгалтерия.
27.08.2012 18:18
Little
 
Аналога по цене стартапа вряд ли найдете, хотя если посчитать 1С + база данных, иначе все и будет тормозить, доработка, постоянная поддержка. Но цена на 1С будет сопоставима с другими торговыми системами. Надо исходить их того, что есть на данный момент, что планируете поменять, в том числе и из оборудования (ккм, весы, терминалы), совместимость оборудования с новым ПО. И уже исходя из этого выбирать ТС (торговую систему), не надо забывать про стоимость специалиста который будет все это дело поддерживать.
27.08.2012 18:31
indeec
 
Ну тут все обстоит так: как такового оборудования мало, 4 фискальника и 5 сканеров ш/к. Весов, POS-терминалов и прочего тут нет. Изначально мысль такова, оставить ту же 1С-ку в терминальном режиме и кассовые места и бухгалтерию, все в одном комплексе. Или же все таки посягнуть на новую ТС

Добавлено через 59 секунд
да, дополню, с деньгами тут проблема, предприниматель жадноват )))
27.08.2012 18:33
whitewizard
 
по вашему профилю только 1эс
27.08.2012 20:50
KirillHome
 
По сабжу.
Терминальный режим - не плох, конечно, но на сколько хорошо будут пробрасываться фискальники и сканера?
Может быть - имеет смысл поставить на те компьютеры, что выполняют роль касс - кассовое ПО (организовать более-менее автономность фронт-офиса от бэк-офиса, уменьшить нагрузку на сеть, компьютер с 1с и т.д.). На мой взгляд - даже дешевле, чем поднять более-менее терминальный сервер начального уровня (я уже не говорю о цене ПО для сервера терминалов - сам сервер, клиентские лицензии, терминальные лицензии).

Если же вопрос в идеологии учёта, реализованной в 1С (или доработанной предшественниками - об этом можно судить по фразе - "тут не один чёрт ногу сломал") и совсем нет денег - то тогда только переписывать 1с под себя самому...

Хотя, если честно, я не понял - что не устраивает, чего хочется, какой бюджет :)
28.08.2012 10:30
Little
 
Цитата:
indeec Ну тут все обстоит так: как такового оборудования мало, 4 фискальника и 5 сканеров ш/к. Весов, POS-терминалов и прочего тут нет. Изначально мысль такова, оставить ту же 1С-ку в терминальном режиме и кассовые места и бухгалтерию, все в одном комплексе. Или же все таки посягнуть на новую ТС
Изначально при большом объеме, от 4 Гб, 1С даже в терминальнике будет двигаться достаточно медленно. Рекомендую посмотреть на sql вариант базы. Причем можно попробовать поставить базу на PostgresSQL (если не ошибся в написании) .. База бесплатная и не потребует увеличения бюджета проекта.
Вот только не понял у Вас кассы крутятся на той же УТ. Тогда рекомендую разнести их, поставив 1С Розницу и наладив обмен между УТ и Розницей. Тем самым разгрузите УТ, от работы с ККМ, ну и получите возможность работы с дисконтом, если нужен.

Цитата:
indeec Добавлено через 59 секунд
да, дополню, с деньгами тут проблема, предприниматель жадноват )))
Стандартная ситуация.. Что скажешь.. Мало кто понимает, что софт так же важен, как стелажи и нормальное расположение магазина.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.