16.09.2012 08:44
PhillosoFF
 
Доброго времени суток! В отчете "Валовая прибыль" не выводиться, причем выборочно, строка "Себестоимость", под себестоимостью в данном случае понимается закупочная цена. При этом приход товара есть, т.е. взять закупочную цену есть от куда,но она либо не выводиться, либо приравнивается к розничной. В чём может быть причина? Всем спасибо!
16.09.2012 15:31
whitewizard
 
хоть бы конфигурацию написал :)
в самом товаре закупочная цена есть в ценах?
17.09.2012 03:35
PhillosoFF
 
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.8.9)

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Цитата:
whitewizard в самом товаре закупочная цена есть в ценах?
да,есть
17.09.2012 10:20
Little
 
Цитата:
PhillosoFF Доброго времени суток! В отчете "Валовая прибыль" не выводиться, причем выборочно, строка "Себестоимость", под себестоимостью в данном случае понимается закупочная цена. При этом приход товара есть, т.е. взять закупочную цену есть от куда,но она либо не выводиться, либо приравнивается к розничной. В чём может быть причина? Всем спасибо!
Насколько помню, в 1С под себестоимостью понимается именно себестоимость товара, а не вид цены. Если нужен отчет по виду цены, то именно его и надо строить. А себестоимость может не быть по ряду причин, оприходование товара одна из них, надо смотреть документооборот.
17.09.2012 11:18
PhillosoFF
 
Цитата:
Little Насколько помню, в 1С под себестоимостью понимается именно себестоимость товара, а не вид цены. Если нужен отчет по виду цены, то именно его и надо строить. А себестоимость может не быть по ряду причин, оприходование товара одна из них, надо смотреть документооборот.
Да, действительно переносили остатки с одного склада на другой(физически один склад), перенос делали списанием и оприходованием. Но даже если поставить остатки приходом, то картина не изменяется. Какой алгаритм расчета себестоимости в 1с? Если смотреть этот параметр по другим позициям, то становиться именно закупочная цена, но она изменяется в зависимости от периода, т.е. идет партиционный учет,пока вся партия по одной цене не продаться в себестоимости цена тоже не измениться.
17.09.2012 14:11
Little
 
Скорее всего у Вас закупочная цена формируется, как цена последнего прихода + 0% наценки. Точный алгоритм расчета себестоимости не скажу, там идет все по реестрам и соответственно надо смотреть, как проходят документы, нет ли документов реализации раньше по времени, чем приход.. Короче Вам в руки мануал, бэкап, восстановление последовательностей и терпения!
08.01.2013 11:43
Saferу
 
В УТ себестоимость берется от цены поступлений, и их НЕ надо назначать вручную, просто оприходуете товар и все!
Хотя в УТ 11 этого не достаточно, там себестоимость считается двумя разными способами и нужно чуть-чуть все настроить.

Цитата:
У вас проблемы с РУАЗ и себестоимость в УТ 11? Близок перелом мозга? Чтобы мозг не сломался и не закипел, вот краткая инструкция как настроить расчет себестоимости, понимать все это быстро не получится, поэтому просто делайте.
Если в УТ 11 посмотреть отчет по валовой прибыли, большая вероятность что себестоимость вы там не увидите.
Немного теории, в УТ 11 нет партий поэтому расчет себестоимости не точный, отсюда и валовой прибыли. Введена новая система расчета себестоимости РАУЗ, что это и как работает не тема этой статьи, но вкратце она значительно увеличивает производительность системы.
Для расчета себестоимости необходим документ "Расчет себестоимости" (Подсистема Финансы - Регламентные документы). Существует 2 варианта его формирования: предварительные и фактический.
Вот чем они отличаются:
Предварительный - позволяет вычислять себестоимость без учета доп. расходом, эта себестоимость проданной продукции в реальном времени, а расходы на доставку и зп, посчитаются потом.
Фактический - требуется делать в ручную, в конце месяца. При этом будут учитываться доп. расходы.
Далее в настройках методов оценки стоимости товаров (находясь в карточке организации слева на панели навигации "Методы оценки стоимости товаров") установить признак "Обновлять регламентным заданием".
А дальше, чтобы не делать эти документы вручную, настраиваем регламентное задание, которое находится в Администрирование - Поддержка и обслуживание - Регламентные и фоновые задания, и называется "Расчет себестоимости" настройте его чтобы оно выполнялось по расписание. Оно будет автоматом создавать документ "Расчет себестоимости" с "предварительным" типом. Поэтому в конце месяца вам нужно создавать руками документ "Расчет себестоимости" с фактическим типом.
20.06.2013 10:45
Назым
 
Цитата:
PhillosoFF Да, действительно переносили остатки с одного склада на другой(физически один склад), перенос делали списанием и оприходованием. Но даже если поставить остатки приходом, то картина не изменяется. Какой алгаритм расчета себестоимости в 1с? Если смотреть этот параметр по другим позициям, то становиться именно закупочная цена, но она изменяется в зависимости от периода, т.е. идет партиционный учет,пока вся партия по одной цене не продаться в себестоимости цена тоже не измениться.
В 1С:УТ себестоимость считается в зависимости от вида списания, который указан настройках учета. Скорее всего у вас FIFO. Так вот себестоимость 1С запонимает в тот момент когда товар приходуется и без разницы каким документом: поступление, оприходование, возврат,... Цена которая указана в документе и будет зафиксированна как себестоимость данной партии товаров. И пока это партия будет списываться именно эту себестоимость и будет показывать отчет, который вы смотрите

Ближе к делу. У вас две ошибки:

1. Нулевая себестоимость в отчете. Это бывает только под одной причине (почти по одной): Товар списался в минус. Причем без разницы каким документом. Если в момент списания товаров со склада, его нет в остатках, то 1С не знает откуда взять цену партии, которую надо сейчас псисать, т.к. в регистре где эти партии уже пусто. И она фиксирует себестоимость этого товара как нулевую для регистра, откуда берет этот отчет данные

2. Себестоимость равна цене продажи. Тут все проще. Вы просто оприходовали товар по продажной цене. Причем без разницы каким документом. Причем чаще всего это делает при инвентаризации, когда оформляется Оприходование на ее основании и оприходование заполнено продажными ценами, вот и все эти товары поступили в продажных ценах. Скорее всего когда вы переносили остатки, так и сделали.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.