Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Церковь и вера : Беседка

28.03.2024 17:43


Результаты опроса: Какую концепцию вы поддерживаете?
Иудаизм 1 1.54%
Буддизм 3 4.62%
Агностицизм 5 7.69%
Атеизм 21 32.31%
Христианство 23 35.38%
Сатанизм 2 3.08%
Ислам 0 0%
Язычество 2 3.08%
Индуизм 0 0%
Другое 8 12.31%
Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

06.01.2012 22:14
OlegON
 
Цитата:
student Шайтана и распутницу не подпустили к детям
жесть какая... Кто-то накручивает...
10.10.2012 17:05
OlegON
 
начало тут: https://olegon.ru/showthread.php?p=125577#post125577

Интересно, меня одного в последнее время эти ... иеромонахи начинают напрягать своей излишней активностью в тех областях, где они по определению ни в дуду не разбираются? У нас светское государство и все эти навязывания попами своих идей... Заняться больше нечем чтоль? Или приход денег мало стал приносить и надо расширять бизнес? Вопросы аборта по определению решаются медиками и самой мамашей, обычно с семьей. Вот и представьте, сидят они разбираются, приходят к мнению, что по показаниям аборт надо сделать немедленно. И тут приходит какой-то поп с предложением устроить "день тишины". Не по профессиональному, а просто чтобы попричитать и помолиться. Вокруг общечеловеческих проблем - миллион, которые действительно впустую жизни отбирают. Но нет, тянет попа поштрафовать, заметьте, не грехами обклеить, а именно хрустящие бумажки с народа стребовать. Бесят.
10.10.2012 17:43
konvik
 
Олег, меня тоже бесят в последнее время церковные служители так сказать. Но дело в том, что действительно, абортами всегда церковь занималась. Сейчас еще мало занимается, практически на нуле. А аборт по показаниям - это совершенно другое. По показаниям - это уже не требуется никаких уговоров и раздумий, это необходимо для сохранения жизни и здоровья женщины. Такие аборты делали даже в советское время, когда аборты были запрещены в принципе. "День тишины" - это просто время на раздумье. То есть не делать аборт в день обращения. Кстати, и в советское время была ночь тишины - то есть женщина поступала в больницу, операцию делали только на утро.
10.10.2012 19:32
OlegON
 
Да, а еще церковь на кострах сжигала... Дело даже не в сроке, сколько дать "на подумать". А в том, что не попское это дело, лезть с нравоучениями и с советами в эту степь. Пусть введут или не введут штрафы, мне, собственно, по барабану. Но что какой-то монах начинает настаивать, что надо всех на деньги поставить по семейным вопросам... Да шел бы он лесом... Пусть в церкви вещает, а за ее пределами - светское государство, где эта самая церковь, как ни парадоксально для него, может иметь ровно нулевое значение.
10.10.2012 20:33
konvik
 
Ну зря ты так. Аборты- это дело жизни и смерти. Я считаю, что правомерно занимается этим церковь. Нуа с тем, что штрафы предлагают ввести, может это и лишнее - не о деньгах церковь должна говорить
10.10.2012 21:26
OlegON
 
Цитата:
konvik Аборты- это дело жизни и смерти. Я считаю, что правомерно занимается этим церковь.
С чего бы это правомерно-то? Меня, например, церковь не устраивает совсем. А если я, упаси, в мусульмане подамся? Или, может, собственную религию заведу? А тут попы от РПЦ лезут. Для меня большинство из них не более чем странные мужики в балахонах. Извините, если кого обижу, но право верующих ни разу не превозобладает над правами тех, кто этого не хочет делать.
10.10.2012 21:40
bob
 
Да просто РПЦ включилось в атаку на фонд ООН-ЮНИСЕФ. (странное совпадение - пару дней назад прошло сообщение о закрытии данного фонда в России). Что такое ЮНИСЕФ? краткая характеристика (не моя цитата) - "Детский фонд ООН-ЮНИСЕФ,возглавляемый русофобом,бывшим кандидатом на пост главы ЦРУ Энтони Лейком, сворачивает свою деятельность в России. Целых 15 лет эта организация растлевала детей, продвигала губительные вакцины, обустраивала абортарии в России." Над этой формулировкой, конечно, можно спорить. НО.
РПЦ и власть действуют явно сообща. Хотя мне, в принципе, это нравится в данный момент. Россия сейчас всех несогласных с ней достаточно откровенно начинает посылать практически прямым текстом.
Этот фонд на данный момент уже третий (из крупных), который попадает под закрытие на территории России. Да и атака на ювенальную юстицию (ее дискредитация посредством финнов) идет на полную катушку. Подготавливается общественное мнение. Если еще и ПАСЕ нагнут, прада это не фонд, (а все к этому идет), так это будет вообще шикарно.
Данное сообщение комментировать никак не буду. Это мое сложившееся мнение. Так же как не спорил и про 35 руб за бакс и про марши миллиардов осенью (хотя, конечно, осень еще не прошла, но все же).
11.10.2012 00:21
Dim
 
в продолжение церковной темы...

Цитата:
Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов

Игумен Сергий Рыбко, настоятель нескольких храмов в Москве, написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам. Об этом пишет православная газета "Крестовский мост".

В инструкции говорится: "Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей". Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, "особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь".

Далее Сергий пишет: "Благословляю применять физическую силу. 'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам' (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы". Он подчеркивает, что "если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки".

Эта инструкция вывешена на входе в каждый храм, где настоятелем является Рыбко (в частности, храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище). Также возле храмов организовано видеонаблюдение и поставлены охранники в казачьей одежде. На вопрос журналиста о цене охраны Рыбко ответил: "Безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает".
16.10.2012 11:13
Little
 
Можно по любому относиться к вере, и рассматривать ее или как кладезь чудес и непонятного, а можно рассматривать, как список правил и норм жизни, ведь если задуматься все мы придерживаемся неких моральных принципов, откуда они пошли ?! Правильно, большинство из них пошло от веры, церкви, если так удобнее. А все остальное, что нанесено на это сверху, как мне кажется, только способ привести к данной вере, к данным правилам большее количество людей и не важно, что это будет, буддизм, христианство, ислам правила и нормы у всех одинаковы, а вот "маркетинг" (способ привлечения прихожан) разный, т.к. каждый человек ищет, то что ближе ему..
17.10.2012 19:04
OlegON
 
Я прошу не читать нижеследующее людей, которые религиозны настолько, что обижаются на нападки в сторону основных религиозных постулатов. Поверьте, никакой цели обидеть у меня нет, это все от чистого сердца, просто собственные мысли и как я это все понимаю.
Цитата:
Little Правильно, большинство из них пошло от веры, церкви, если так удобнее.
Мне кажется, что ты перепутал причину и следствие. Большинство из них пошло от воспитания, а оно в свою очередь руководствуется правилами общественного порядка, которые в свою очередь переплетаются с нормами морали и законами государства в котором ты живешь. Церковь тут, как пятое колесо, инструмент запугивания тех, кто еще поддается на страшилки в стиле "бабай придет". Для меня вера - это прежде всего психологический инструмент, используемый человеком для усиления собственного духа. Совершенно логично, что если надеяться больше не на что, то хочется верить в чудо. Очень сложное, эфемерное нечто, которое тебе светит (и очень издалека), если ты будешь делать все по правилам. Безусловно, некоторые из этих правил необходимы для существования цивилизованного общества, но, к сожалению, они же используются некоторыми для циничного высасывания тех, кто по слабоволию или каким-то личным предрасположенностям верит в ту или иную религию совершенно не оглядываясь на обстоятельства. Культура, нравственность, отношение к людям, все это не должно регулироваться палкой и кнутом, если общество готово осознавать последствия за свои действия. Падать духом ни в коем случае нельзя, даже если думаешь, что кто-то, пусть даже с неограниченным могуществом, надул губки за твои проступки. Деление на грешников и безгрешников условно. Не судите, да несудимы будете, какое право имеет такой же человек, как остальные, сколько бы у него статусов и церковных санов не было, судить другого человека? Возьмем по старшинству, Кирилла, который так же Гундяев. Ничего не имею против этого человека. Но, смилуйтесь, каковы причины, которые заставляют православных целовать ему руку? Это обычный политик от еще одной организации. Единственные из подтвержденных его умений для меня - умение грамотно излагать свои мысли и реализовывать свои карьерные желания. Извините, лично не знаком. Но, даже если я, такой темный и безграмотный, не в курсе его личных заслуг перед паствой, то, на мой взгляд, с точки зрения православия, ездить на ооочень дорогой машине с оооочень большой помпой и охраной, при том, что есть люди с настоящей бедой, это ханжество и лишь подчеркивает политичность РПЦ.
Продолжу на тему регигий в целом, хотя их многообразием я интересовался давно и почти ничего не помню. Писать можно бесконечно, а у меня уже мозги не слишком стройно формулируют мысли и получается сумбур. Итак, большинство религий обещают благосклонность некоего всемогущего существа при условии соблюдении каких-то правил. Уже бред, нет? Существо либо всемогуще и с человеком не имеет мало общего, либо его психология обладает теми же слабостями (духа, эмоций), которые его опускают до того же уровня, на котором он просто пользуется преимуществами положения в котором находится. Разделение на рай и ад в свете того, что учат всепрощению... Вторая несостыковка. Невозможность проверить, что же там, за белым коридором, любая попытка указать на логические несостыковки - "пути неисповедимы", пффф.
В общем, завершаю этот поток сознания. Хотите верить, помогает это вам - пожалуйста, не мешаю, даже уважаю готовность соблюдать обряды. Но навязывать мне ее или заставлять учитывать свою веру в моей повседневной жизни - вот такого не надо. Если Гундяев едет и перекрывают дорогу или мигалками пугают честных людей - это обычная борзость чиновника с которым я не хочу иметь ничего общего. Если есть какое-то более высшее существо, то, уверяю вас, все попытки его понять и облечь в какие-то общечеловеческие правила - тщетны, а ему на нас всех с высокой башни, как и вам на тех бактерий, которых вы миллионами уничтожаете ежедневно. А загробная жизнь... Сделайте себе рай тут, не откладывайте на загробную ;)
Вот что верю я. Я верю, что человек не должен быть корыстной сволочью. Верю, что добро вернется. Верю, что зло так же возвращается. Верю, что вор должен сидеть в тюрьме. Верю, что надо учиться быть неравнодушным к чужим проблемам. Верю, что надо помнить о стариках и уделять им внимание. Верю, что бороться надо до тех пор, пока жива мысль, независимо от обстоятельств. Верю, что надо жертвовать собой ради близких. Верю, что убийство может быть оправдано, а самоубийство - только если стал бесперспективной обузой. Верю, что есть вещи, которые простить нельзя. Список неисчерпывающий, как говорят в юридической литературе :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.