Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

При запуске с рабочей станции в терминальном режиме 1С требует лицензию. : Бэк-офисы платформы 1С

18.04.2024 15:44


23.10.2012 17:37
Victor_Mister
 
Здравствуйте коллеги.

Ситуация вот какая. Пришел как обычно к клиенту обновлять бухгалтерию и зуп. После обновления и запуска в режиме 1С предприятия 1С сообщила что нужна платформа не ниже 8.2.15.319. Работают в 1С все рабочие станции через терминал. Я не долго думая пошел к серверу терминалов и установил платформу 8.2.15.319. Но при установке в торопях забыл снять галку "Использовать аппаратную защиту". Просто вроде как там, на сервере 1С-ка работает от программной лицензии. Но точно не уверен, на системник тоже толком не смотрел. Бухгалтера торопили, т.к. домой после 17-00 торопились.
Потом подошел к рабочей станции (терминальную ссесию не прерывал, но 1С закрывал, т.е. на рабочей станции - был только рабочий стол) и заметил что на рабочем столе станции появился еще один ярлык 1С. Я не обращая внимания на него кликнул двойной щелчек по старому ярлыку 1С, и 1С написало - что не найдена лицензия. Друзья, что я сделал не так. И как исправить. Завтра с утра опять к клиенту.
23.10.2012 23:06
Exact
 
При установке новой платформы обычно создается новая папка например была (C:\Program Files (x86)\1cv82\8.2.15.310) после установки новой платформы создается еще одна папочка например (C:\Program Files (x86)\1cv82\8.2.15.318) оба ярлыка будут на рабочем столе, однако судя по описанию 1С на сервере стояла варезная, как лечится, это необходимо почитать на варез-форумах, лекарство есть.
24.10.2012 06:53
Mtirt
 
Почему варезная? Откуда такое заключение?
Фирма 1С совершенно легально продает программные лицензии.
24.10.2012 08:36
Shift
 
Цитата:
Mtirt Почему варезная? Откуда такое заключение?
Установка новой платформы никак не могла повлиять на создание нового ярлыка (там обычно "..\1cv82\common\1cestart.exe") и падение лицензии.

Поищите файл программной лицензии (циферки.lic) - обычно находиться в "..\Users\..\AppData\..".
Если 1С была всё-же лицензионная, то надо поднять бумажку с Пин-кодами и активировать её заново.
24.10.2012 12:35
Exact
 
Цитата:
Shift Установка новой платформы никак не могла повлиять на создание нового ярлыка (там обычно "..\1cv82\common\1cestart.exe") и падение лицензии.

Поищите файл программной лицензии (циферки.lic) - обычно находиться в "..\Users\..\AppData\..".
Если 1С была всё-же лицензионная, то надо поднять бумажку с Пин-кодами и активировать её заново.
Можно вытащить ярлык из новой созданной папки и проверить работоспособность.
24.10.2012 19:20
Victor_Mister
 
Думаю тему можно закрыть. К сожалению Exact был прав. Кто-то клиенту поставил ломанную платформу. Справился с проблемой следующим образом: Намекнул бухгалтерам что меня настораживает такое поведение 1С:Предприятия. Они говорят все у нас легальное и документы есть, и коробочки из под программы. Достали ключи - 1 основной поставки и 1 ключ 5-пользовательский сетевой. Я взял 5-пользовательский, вставил в сервер. Ключ не засветился. Установил драйвера для ключа - ключ загорелся. И о чудо новая платформа стала работать. Но по прежнему не работала на рабочих станциях. Я тогда установил Хасп лиценс манагер на сервер терминалов как службу. И тогда на всех рабочих станциях 1С:Предприятие начало работать.
Вот в принципе и все.

Добавлено через 8 минут 50 секунд
Цитата:
Shift Установка новой платформы никак не могла повлиять на создание нового ярлыка (там обычно "..\1cv82\common\1cestart.exe") и падение лицензии.

Поищите файл программной лицензии (циферки.lic) - обычно находиться в "..\Users\..\AppData\..".
Если 1С была всё-же лицензионная, то надо поднять бумажку с Пин-кодами и активировать её заново.
Я из своей практики установки на рабочие станции, без всякой сетки, т.е. просто комп с 1С тоже могу подтвердить - при обновлении платформы новых ярлыков 1С не появляется. Но на терминал платформу ставил впервые и появление еще одного ярлыка на рабочих столах терминальных сессий, отображаемых на экранах рабочих станций - счел за нормальное поведение, оказывается зря...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.