Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация магазина продуктов : Другие вопросы

23.04.2024 22:15


29.10.2012 10:18
memmo
 
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста программно -аппаратное решение для автоматизации торговли небольшого продуктового магазина. Задача - pos-терминал на выходе со сканером штрих-кодов, 1 весы с принтером этикеток, ну и наверное еще 1 ручной сканер на складе для оприходования товаров. Нужен программный комплекс для учета продуктов питания, списания продуктов и истекшим сроком годности и т.д. Хотелось бы какое-нибудь бюджетное решение.
29.10.2012 10:27
OlegON
 
Неплохо бы сослаться на те темы, которые уже были прочитаны в этом разделе и пояснить, что именно не устроило в ответах.
Не указана цель, как минимум. По оборудованию уже видно, что решение не очень бюджетное. Т.е. расчеты в Excel вас не устраивают. Предлагаю Супермаг :) Т.е. Супермаг+ и УКМ2 или УКМ WIN. Представительство в вашем городе есть (или было), сходите, посмотрите... Вот ссылка по выбору. Для дальнейшего разговора нужно больше деталей.
29.10.2012 11:27
izuware
 
Цитата:
memmo Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста программно -аппаратное решение для автоматизации торговли небольшого продуктового магазина. Задача - pos-терминал на выходе со сканером штрих-кодов, 1 весы с принтером этикеток, ну и наверное еще 1 ручной сканер на складе для оприходования товаров. Нужен программный комплекс для учета продуктов питания, списания продуктов и истекшим сроком годности и т.д. Хотелось бы какое-нибудь бюджетное решение.
1с-розница на два рабочих места. одно под РМК второе склад он же менегер. фискальный регистратор + два сканера ШК, весы и принтер ШК. + обычный принтер для всяких накладнушек. кусок провода для сети. да ещё упс.
29.10.2012 12:20
Little
 
Цитата:
izuware 1с-розница на два рабочих места. одно под РМК второе склад он же менегер. фискальный регистратор + два сканера ШК, весы и принтер ШК. + обычный принтер для всяких накладнушек. кусок провода для сети. да ещё упс.
Забыл напильник в руки, допиливать 1С.. Если есть энтузиазм и юношеский задор, плюс очень жмет на количество денег на внедрение, то можно рассмотреть, но как полностью рабочий вариант, не рассматривал бы. Так как сразу самоходом, ATOL драйвер, для работы оборудования, антивирус на все, лицензия винды на кассу.. Ну и сама 1С, базовая не подойдет, значит каждый месяц ИТС, если будут доработки, то надо понимать, что надо будет это дело потом поддерживать.. А доработки будут, так как очень много вещей там не реализовано..
29.10.2012 14:52
izuware
 
не обязательно. если нет вычурных хотелок работает из коробки. итс и прочая для магазина не нужно, настроил подключение торгового оборудования и всё. для совсем оригиналов есть специальные конфигурации типа "спорт-товары" или "ювелир". у нас несколько магазинов так работают, в том числе и продукты. есть ещё вариант на кассу какойнибудь РМК, штрих, атолл или хоть укм (от сервис центра ККМ зависит, какие они ФР лучше знают) и 1с на бэк офис. такие решения тоже есть. ну и СМ никто не отменял. тут больше вопрос религии и поддержки на месте, с чем соседняя ИТ контора работает.
30.10.2012 12:35
Little
 
А новые печатные формы, самим допиливать, или обновлять левыми путями !?
Опять же база пухнет и рано или поздно придется задуматься о переходе с файловой на sql. Так что в дешевизна 1С решения это МИФ, просто вливания денег в автоматизацию происходят перманентно, а не единовременно, как в случае с СМ.
30.10.2012 12:55
izuware
 
новые печатные формы на фронте не нужны. рмк должен только быстро пробивать покупки - всё остальное неправильно. бэк - обновляется штатно, хошь через инет автоматом, хошь мальчиком из соседнего франчайзи. для небольшого магазина размер базы не критичен, 1ска больше страдает от количества пользователей. когда им понадобится sql это будет уже не небольшой магазинчик и вполне сможет потратиться на сервер - другой. на самом деле заказчику рисуется картинка планируемых обязательных затрат и если он желает то можно все хлопушки естественно завести прям сразу.
ps: при чем тут миф о дешевизне? если вопрос религии - то наверное его обсуждать в этой теме не стоит.
30.10.2012 13:07
Little
 
Если использовать стандартное решение Розница в режиме РМК, а бэком УТ или розницу, то рано или поздно возникнет вопрос обмена, стыковки. У меня такое было в итоге пошли путем дописки необходимого, не лучший путь и чем дальше в лес, тем больше дров, обмен с Бухой, тоже пришлось самим колупать..
Так что Вашу точку зрения, о том что не надо обновлять фронт абсолютно не поддерживаю, обновлять надо.. Или как вариант писать все самим..
МИФ о дешевизне это не религия, к моему большому сожалению.. Работал в СМ, 1С, Домино.. Из всего выше перечисленного могу сказать, что больше всего удовлетворяет потребности именно СМ.. И поверьте это объективная точка зрения. Так как в процессе работы, не с моей стороны было инициировано столько доработок 1С которые копируют стандартные функции СМ, что не понятно зачем изначально бралась 1С.
30.10.2012 13:14
izuware
 
Цитата:
Little ...
не понятно зачем изначально бралась 1С.
как раз на одном из проектов я спрашивал нечто подобное, отвечают так - " мы знаем 1с и если вдруг там чтото надо будет изменить - то быстро сделаем. это открытая система. а вот в укм как было 80 символов на наименование, так ничего и не сделать"
Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.