Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Пользовательские отчеты СуперМаг (Oracle Reports) : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 1:55


01.11.2012 12:46
Александр-Tyumen
 
да компилирую на одном, а запускаю на другом. а что за чудо такое FastReports?
01.11.2012 12:52
Mtirt
 
Цитата:
Александр-Tyumen да компилирую на одном, а запускаю на другом.
Значит на другом компьютере патч на oracle reports не установлен.
Цитата:
Александр-Tyumen а что за чудо такое FastReports?
Среда разработки отчетов и печатных форм.
В том же файлике, который я рекомендовала прочитать в своем первом сообщении и про него должно быть тоже написано.
01.11.2012 13:32
Tema
 
фастрепорт вроде как платный, если Report Builder идет в составе дистрибутива см+, то где взять FastReport® Studio для написания отчетов? На сайте разработчиков есть демо версия с ограничениями, остальное за денежку.
01.11.2012 13:39
Mtirt
 
В составе дистрибутива Супермага идет FastReport.Designer.
Он позволяет создавать свои отчеты.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Из изменений к версии 1.029
Цитата:
Исполнение отчетов средствами FastReport.

В Торговую Систему встроены коды программы исполнения отчетов FastReport.Net версии 1.5.1.

Для использования FastReport не требуется установка дополнительного программного обеспечения. Все необходимые модули устанавливаются в ходе установки компонентов Торговой Системы.

Отчеты, созданные с использованием среды FastReport, могут использовать в качестве источника данных не прямое соединение с базой данных, а соединение с сервером приложений. Это позволяет исполнять отчеты на удаленных компьютерах, расположенных вне локальной сети базы данных.

Отчеты, созданные в FastReport, могут выводиться в файлы следующих типов:
- Adobe PDF
- Word RTF
- Страница HTML
- Excel XML
- Excel 2007
- OpenOffice Calc
- простой текст (под матричный принтер)

В текущей версии для работы с FastReport переделаны наиболее часто используемые печатные формы документов «Приходная накладная», «Расходная накладная», «Накладная на перемещение», «Инвентаризационная опись», «Сличительная ведомость», «Кассовый документ», «Кассовые чеки».

Полный перечень печатных форм, работающих с FastReport, можно посмотреть в справочнике «Печатные формы документов». Файлы отчетов FastReport имеют расширение «frx».

Печатные формы FastReport и Oracle Reports могут применяться совместно. Процедура старта отчета или печатной формы по расширению файла отчета определяет подходящий исполнитель отчета. Все пользовательские и заказные печатные формы, созданные в среде Oracle Reports, по-прежнему, могут использоваться в тех случаях, когда они заменяют стандартные печатные формы, созданные в среде FastReport.

Отчеты, печатные формы и ценники, созданные в среде FastReport, могут подключаться в качестве пользовательских отчетов, печатных форм и ценников к Торговой Системе. Инструкция по установке и примеры помещаются в каталог .\ rep_example в процессе выполнения программы установки Торговой системы при выборе компонента «Примеры пользовательских отчетов».

Описание и инструкция по созданию отчетов находятся в файле RepExample_ReadMe.doc. Для создания собственных отчетов, печатных форм и ценников необходимо внимательно ознакомится с разделом «Приложение 4. Дизайнер отчетов FastReport.Net».

Компоненты редактора отчетов, поставляемые с Торговой Системой, позволяют создавать отчеты, которые будут работать в среде Торговой Системы, но не будут работать вне нее. Также как и отчеты, созданные без использования компонентов Торговой Системы, не будут работать в её среде без внесения изменения в источник данных отчета. В этом случае при попытке старта отчета будет получено сообщение вида: «Отчёт «название файла отчета» не использует SupermagFastReportConnection».

Использование плагина Sm.FastReports.dll позволяет использовать дополнительные возможности для создания отчетов, такие как выполнение процедур в теле отчета, форматирование выводимых строк и т.д. При создании отчета с использованием SupermagFastReportConnection, для работы дизайнера с базой данных требуется, чтобы был запущен сервер лицензий. Также для работы требуется наличие свободной лицензии пользователя.

При создании отчета без использования плагина Sm.FastReports.dll отчет может работать в среде Торговой Системы, только если у него будет замен источник данных. Это можно осуществить, если в файле отчета заменить тег, описывающий соединение. Например:

<Dictionary>
<OleDbDataConnection Name="Connection" ConnectionString="….">
…..
</OleDbDataConnection>
</Dictionary>

На следующие строки:

<Dictionary>
<SupermagFastReportConnection Name="Connection" LoginPrompt="true">
….
</SupermagFastReportConnection>
</Dictionary>
01.11.2012 13:47
Tema
 
нашел, причем это в изменениях от 1.029 написано, а в инструкциях к версии 1.029.2 нет
01.11.2012 14:14
Evelyn
 
Mtirt, так из описания -включен прокрутчик, а не сам FastReports
01.11.2012 14:18
Mtirt
 
Там ссылка есть на приложение № 4 в RepExample_ReadMe.doc. В нем написано дословно следующее (выделение шрифтом моё):
Цитата:
Приложение 4. Дизайнер отчетов FastReport.Net
В поставку ТС входит дизайнер отчетов, позволяющий создавать пользователям собственные отчеты, печатные формы или ценники в формате FastReport.Net. Установка файлов дизайнера отчета происходит при выборе компонента «Супермаг - Запуск отчетов» или типа установки «Торговая система». Этапы настройки дизайнера отчетов:

1) Найдите в каталоге, куда была установлена ТС (по умолчанию, SM2000\BIN), файл FastReport.Designer.exe и запустите его.
2) Подключите к дизайнеру плагин Sm.FastReports.dll (который расположен в том же каталоге, что и FastReport.Designer.exe) через пункт меню "View – Options - Plugins" ("Вид – Настройки - Плагины").
3) Перезапустите дизайнер отчетов.
4) Откройте в дизайнере отчетов какой-либо файл с расширением FRX, поставляемый в составе ТС (например, пример ценника price_card_example.frx).
5) При открытии файла дизайнер выдаст ошибку вида "Value cannot be null. Parameter name: databaseName". Нужно определить базу, которая будет служить источником данных для разработки отчетов. Для этого в окошке "View - Data" ("Вид - Данные") нужно встать на текущий источник данных (Data Sources (Источники данных) - Connection) и правой клавишей мыши выбрать пункт меню "Edit" ("Редактировать"). В появившемся мастере нажать кнопку "Edit connection" ("Редактировать") и задать базу и пароль пользователя SUPERMAG. Завершить работу мастера. Обратите внимание, что работа с базой возможна, если для нее запущен сервер лицензий Супермага.

Примечание. Для удобства форматирования чисел в отчетах FastReport.Net реализовано управление этим форматированием в клиентской части. Если имя текстового поля начинается с «mText» (или имя ячейки таблицы начинается с «mCell»), то числа в этих полях будут выводиться с точностью базовой валюты ТС. Если имя текстового поля начинается с «qText» (или имя ячейки таблицы начинается с «qCell»), то числа в этих полях будут выводиться с максимальной точностью количества в ТС, т.е. с точностью до трех знаков после запятой. Если имя текстового поля начинается с «pText» (или имя ячейки таблицы начинается с «pCell»), то числа в этих полях будут выводиться с максимальной точностью процентов в ТС, т.е. с точностью до четырех знаков после запятой. Если имя текстового поля начинается с «rText» (или имя ячейки таблицы начинается с «rCell»), то числа в этих полях будут выводиться с точностью до двух знаков после запятой.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.