Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

бесплатный антивирус для слабого компа.. : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 14:05


08.11.2012 18:03
александр семенович
 
уважаемые форумчане ! посоветуйте пожалуй бесплатный антивирус для слабого компа... (256 озу....)
08.11.2012 19:19
OlegON
 
надо бы начать с того, что за ОС там стоит... предлагаю поставить туда Puppy Linux :) И забыть про вирусы, как про страшный сон :) Все будет просто летать.
ХР там будет с трудом ползать, а с любым антивирусом, который хоть как-то оправдывает свое присутствие - тупить.
Лучше всего - руки + Malwarebytes сканер по требованию. Если хочется потупить - поставь Comodo. Essential на таких мощностях лучше не ставить...
08.11.2012 23:54
baggio
 
Цитата:
OlegON надо бы начать с того, что за ОС там стоит... предлагаю поставить туда Puppy Linux :) И забыть про вирусы, как про страшный сон :) Все будет просто летать.
ХР там будет с трудом ползать, а с любым антивирусом, который хоть как-то оправдывает свое присутствие - тупить.
Лучше всего - руки + Malwarebytes сканер по требованию. Если хочется потупить - поставь Comodo. Essential на таких мощностях лучше не ставить...
Essential жрет меньше всех опробованных... и нормальных...
09.11.2012 08:15
OlegON
 
Цитата:
baggio Essential жрет меньше всех опробованных... и нормальных...
Он исключительно антивирь. Т.е. чуть не обновил базы - кирдык. Comodo же не дает работать подозрительному софту. Даже асусовую звонилку ноутбучную (которая в центр стучалась) прибил. Т.е. настраиваешь, включаешь на максимум параноидальности, отключаешь уведомления и до следующей инсталляции не паришься - ничего лишнего просто не запустится, а что и запустится - в песочнице, т.е. на винт ничего не запишет и в реестр. В этом и прелесть. Еще один механизм раздачи прав. Воткнул юзеру и пусть запускает, что хочет... Что сможет...
09.11.2012 15:06
twix
 
Ставил я этот комодо, юзал. В одной организации до сих пор стоит. Тормоз ещё тот. И параноик, да. Пока я не приехал посмотреть, тамошний сис.админ так и не мог понять, почему бухгалтер не может выгрузить/проверить какую-то отчётность.
Когда ты любишь всё держать под контролем, и машина не слабая, тогда комод можно поставить. В данном же случае я рекомендую мелкософтовское решение.
09.11.2012 16:25
OlegON
 
Ты напраслину-то не возводи :) Ни разу не тормоз, Geek Buddy только сразу деинсталлировать надо. У жены на буке стоит. И степень параноидальности регулируется ползунком. Что какое-то поделие студентов было заподозрено в кривоподелии и не запускалось - нормально. Весь такой шлак добавляется в доверенное админом и юзер счастлив. А что недоверенное, то пусть и не работает. И это правильно.
11.11.2012 10:35
twix
 
Цитата:
OlegON Ты напраслину-то не возводи :) Ни разу не тормоз, Geek Buddy только сразу деинсталлировать надо. У жены на буке стоит. И степень параноидальности регулируется ползунком. Что какое-то поделие студентов было заподозрено в кривоподелии и не запускалось - нормально. Весь такой шлак добавляется в доверенное админом и юзер счастлив. А что недоверенное, то пусть и не работает. И это правильно.
Ну и как объяснить бабушке, что нужно зделать, чтобы её новая скачанная игрушка запустилась? Выезжать к ней несколько раз, пока она наконец-то всё в подробностях в тетрадку не запишет?
Советую из личного опыта. Каким-то мистическим образом он расходится с твоим. d-:
11.11.2012 11:23
OlegON
 
А как объяснить бабушке, что у нее есть антивирус, но ее новая игрушка на самом деле оказалась трояном, который еще антивирусы не ловят, и теперь надо внучку ехать через степи и долины, чтобы восстанавливать все целиком? :) Бабушкам вредно самостоятельно софты ставить. Это уже выше уровнем юзеры только делают. Кстати, посмотрел, у Comodo 2Мб памяти на агента, 8Мб - на центральный модуль. Тормоз? Вряд ли.
11.11.2012 11:57
twix
 
Цитата:
OlegON Кстати, посмотрел, у Comodo 2Мб памяти на агента, 8Мб - на центральный модуль. Тормоз? Вряд ли.
Потребление памяти не говорит о скорости работы. У MSE - 5 Мб на морду, 50 Мб - на службу. Но при этом я нигде не замечал влияния на быстродействие системы - ни на запуске приложений, ни на открытии документов, ни на копировании это ни разу не сказалось... в отличие от того же комодо, компьютеры с которым в бухгалтерии стали самым нелюбимыми.
Ещё добавлю: да, MSE не самый быстрый по моему опыту. Например, тот же ESET NOD работает ещё быстрее... Но он платный и дырявый шо ппц. А самый тормозной в моей истории антивирусник - Symantec. Но он тоже платный, и обсуждению в этой теме не подлежит.

А вообще, раз уж на то пошло, то можно вообще обойтись без дополнительных инструментов, и максимально ограничить пользователя в правах, запретить запускать (пользоваться?) флешками и дисками, и регулярно обновляться. Ну, и, например, раз в неделю прогонять свежескачанный DrWeb CureIt.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.