Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Чистка, продувка компьютерной техники : Железо

18.04.2024 15:51


08.11.2012 10:17
Tushkanchik
 
Видел в леруа пылесос керхер WD 3.300 M с функцией выдува, около 4 тысяч стоит.
Домашний комп можно и во двор вынести / на лестничную клетку, а если зима то и одеться на 5 минут можно.
ps. сегодня продул все свои посы с утра ED-500, пыль столбом но быстро и качественно и компактно :)
09.11.2012 02:27
Vovantus
 
понятное дело, выдувать пыль гораздо эффективнее, чем её кисточкой соскребать и пылесосом засасывать. но повторяю, балконы есть не у всех. в подъезде облако пыли поднимать не вариант, слишком не гигиенично по отношению к соседям. так что этот вариант не всегда допустим.
09.11.2012 02:29
whitewizard
 
Хлеще всего на шиномонтажке продувать. Практически, состояние нового будет. :)
09.11.2012 08:10
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Хлеще всего на шиномонтажке продувать. Практически, состояние нового будет. :)
Ага, несобранного... :)
20.12.2012 17:22
Ramzor
 
Наберите в поиске воздуходувка или пылесос для сада,мне понравилась такая SADKO SBE-600
06.01.2013 14:36
UnBeeR
 
Цитата:
Tushkanchik Видел в леруа пылесос керхер WD 3.300 M с функцией выдува, около 4 тысяч стоит.
Прикупил себе такой для дома и дачи. Иногда люблю по древу поработать фрезой, да и ремонт в квартире - штрабу сделать или дырку пробить под дюбель, да чтоб без пыли, бетонную крошку собрать с пола... Всех обычных "домашних" пылесосов хватает на один чих. А WD 3.300 пылесборник раз в 5 больше, в общем, более деловая вещь и на колесиках :).
Обрадовало, что у него есть 2 дыры на вдув и выдув. На выдув дырку я не сразу разглядел при покупке. Раньше был у меня старый добрый советский пылесос Тайфун-М двухскоростной, но он безвременно скончался. И как оказалось, купил ему отличную замену.
На выдув, с зауженным наконечником, довольно хороший напор получается.
Удобно и чисто в помещении продувать железки шлангом на выдув рядом с всасывающей дыркой. Чтобы уменьшить черезмерное рассеивание пыли в прстранство я сначала пылесошу с кисточкой доступные поверхности и только после этого начинаю обрабатывать продувом недоступные для кисточки места.

Все вышесказанное хорошо если железо стояло в сухом помещении.
Однако, если железо стояло во влажном помещении, то так просто сдуть
пыль не получается. Во влажности пыль становиться как будто маслянистой, покрывает поверхность монолитной коркой. Чтобы снять такую пыль, с помощью обдува пылесосом или баллоном сжатого воздуха требуется механическое воздействие, малярной кисточки шириной 15мм с жестким длинным вором как правило достаточно. Компрессор высокого давления чаще всего справляется с данными пылевыми наростами.

Были случаи обдувом не мог полностью снять въевшиеся слои пыли и приходилось чистить железо, с помощью жесткой кисти, вплоть до полного перебора всего железа, с снятием матплаты, вентиляторов с процессора, кожухов с видекарты и крышки с блока питания.

Как то пробовал сдувать пыль с помощью своих легких через трубочку сечением 4-6 мм. Но оказалось просто дуть, сложив губы в трубочку, краткими резкими мощными потоками воздуха более эффективно. Но после каждого эффектного выдува, надо в панике убегать в сторону в поисках чистого воздуха:to_pick_ones_nose3:
Летом, по жаре на потное лицо очень хорошо пыль ложится успевает, как не уварачивайся.
14.01.2013 12:40
alex-kls
 
Лучший способ защиты терминалов, это кубы из противомаскитной сетки. Единственный минус, приходится менять каждые 4-6 месяцев, так как все обрастает грязью и жиром, зато внутри чисто. Лучше брать мелкую сетку, что бы эффект был больше.
03.02.2013 23:40
Tushkanchik
 
Дада, такойже результат с Дустера моего ))
Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.