21.11.2012 12:04
Данила
 
Недавно один из клиентов пожаловался на неправильность работы функции проверки 160 несоответствие ставок НДС в приходной накладной и карточке товара. Функция срабатывает при переводе статуса документа из 2 в 3. По умолчанию выставлена в "Предупреждение".
Проблема вот в чем: оставить ее в этом режиме нельзя, т.к. тогда оператор сможет внести любую ставку налога в приходной накладной отличную от прописанной в законе - бухгалтерия устроит "вырванные годы", т.е. клиент считает эту проверку критичной и на простое предупреждение не согласен. Торговая сеть понимает логичность стандартного технического решения, но не может его реализовать из-за человеческого фактора(Вариант с назначением отдельной должности толковому сотруднику, который будет материально отвечать за неправильность ставок НДС в приходных накл. не подходит - магазинов много на всех толковых не напасешься). Поэтому выставлен режим "запрет".
Но в этом режиме невозможно провести приходную накладную от поставщика с НДС 0%, если он поставляет товар, который в карточке указан с иной ставкой НДС.
Поделитесь опытом, как правильней автоматизировать этот процесс, т.е. у кого как реализован обмен товарами между поставщиками с различными ставками НДС?
Спасибо.
21.11.2012 12:13
Mtirt
 
Бухгалтер с определенной периодичностью (как захотите, мои по окончании отчетного месяца) формирует отчет "Несовпадение ставок НДС в приходах".
И смотрит накладные, которые вышли в отчет.
06.12.2012 11:32
Данила
 
В общем, проверка-таки работала некорректно. Было написано ТЗ и получен ответ от разработчика, что в будущих версиях(в середине 2013г) будет добавлена новая проверка, которая, в случае поставщика без НДС, будет сравнивать ставку налога в приходной накладной с 0, а не со ставкой в карточке, как сейчас.
Поэтому в будущем можно будет выставить проверку 160 в "Всегда запрет" и отсеивать ошибки сразу при проведении документа, а не в конце месяца по отчетам. Думаю, это будет полезно коллегам.:Laie_2mini:
Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.