12.12.2012 06:25
OlegON
 


В общем, удалось мне побывать на этом семинаре. Был рад увидеть Кайта, к которому испытываю искреннее уважение, как ко многим людям, чего-то добившимся в этой жизни. Безусловно увлеченный человек, хотя, как мне показалось, от лекций он уже порядком устал, что не сказалось на качестве ее проведения.
Организационные моменты: итак, место проведения - гостиница "Бородино", в Москве, это метро Сокольники. Надо отметить, что место менялось в связи с наплывом желающих в сторону увеличения зала. Приглашения получили не все. Как я понимаю, пробивали по металинковской базе, судя по тому, что написали мне на бейдже. На любимом метро проехал ровно на противоположный конец Москвы, но не жалею, даже с учетом того, что простыл окончательно. Пробежался по холодрыге, зашел в гостиничный зал, получил бейдж и традиционный пакетик с блокнотом и ручкой. Ручки теперь красные с белой надписью Oracle, а не наоборот, как было раньше. Уж не знаю, куда они у меня деваются. Кофе-брейк я пропустил, усевшись прямо перед стойкой выступающего, в первом ряду. Самое смешное, что на Кайта-то я как раз сразу внимание не обратил, ну ковыряется кто-то там и ладно. А готовился он, надо отметить, минимум час до выступления. Сфотографировал я его как раз в процессе подготовки, очки он потом снял. Семинар шел на английском языке, но я своевременно увидел большую очередь и по традиции русского человека узнать "что дают" подошел, получил наушники для параллельного перевода. В залог забирали паспорт или права, нехилая стопка которых валялась в сторонке. Надо отметить, что наушники мне достались со сломанным проводом, который приходилось поддерживать рукой, чтобы что-то слышать. Переводчики же были непрофильные, поэтому жгли по черному, ладно бы спотыкаться на терминах вроде "неявное приведение типов" (переводили, как что-то имплиситное, не запомнил, но ржал) и PL\SQL ("пикль"), но еще и путали существительные с прилагательными местами. Но понять их можно, говорил Кайт достаточно быстро, хотя четко и простым языком.
Семинар прерывался на чай/кофе с булочками и достаточно вкусный обед по талончикам.

Суть: Основной упор семинара был на возможности новой версии Oracle 12c. Например:
- Централизованное управление несколькими базами в пределах одного хоста. Очень интересная для нас возможность для тех, кто хочет использовать один более мощный сервер для нескольких баз. Создается контролирующая база, объединяющая системные процессы, а уже к ней подключаются базы данных, состоящие именно из данных и не содержащие системной информации. Одновременно с этим работает менеджер ресурсов, позволяющий определить приоритеты БД в пределах хоста. Есть определенные плюсы и при апгрейде баз.
- Специальные механизмы копирования БД, позволяющие клонировать только изменяющиеся участки данных для тестовых баз
- Механизмы маскирования выдаваемых данных (скрытие, например, номеров кредитных карт)
- Механизмы редактирования выдаваемых данных (скрытие данных по заданным условиям)
- Изменение прав доступа. Новая роль Application administrator без непосредственного доступа к данным
- Oracle firewall, позволяющий блокировать определенные запросы от определенных хостов или даже переписывать их

Помимо этого обсуждались некоторые достаточно широко известные механизмы SQL Injection, основанные, например, на изменении формата даты. Подчеркивалась недопустимость конверсии даты в строку без указания формата. Были упомянуты возможности параметра plsql_warnings. Кратко обсуждены недостатки неявного преобразования типов, особенно в свете изменения уровня оптимизации кода (параметр plsql_optimize_level).
Вложения
Тип файла: zip Moscow.zip (13.60 Мб, 105 просмотров)
13.12.2012 16:08
leonid
 
Участие платное было?
Как вообще попасть на подобные мероприятия?
13.12.2012 16:42
OlegON
 
Участие бесплатное. Обычно приходит приглашение на какой-то из зарегистрированных в Oracle аккаунтов. Регистрируешься и ждешь подтверждения. Думаю, что на металинковские подтверждение приходит всегда.
13.12.2012 16:54
leonid
 
понятно, а так интересный отчетик
Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.