22.12.2012 19:46
OlegON
 
У Linux есть ниша, где он лидирует безоговорочно. Даже ХР на 128Мб памяти ползает с затруднениями, а это относительно нестарое железо. Вин98, конечно, будет летать и на 128, но больно много у нее проблем с железом, а некоторые, например, буки, остались вообще без поддержки драйверов. Опять же куча косяков хотя бы с тем, что современный софт в большинстве своем откажется работать на старых ОС. Итак, про Линукс, который работает на очень слабых машинках (коротенько было тут):
Если на машинке хотя бы 512Мб, то рекомендую попробовать Lubuntu. Все богатство Ubuntu-пакетов, очень легкая, хотя и без красивостей. Хорошо работает на нетбуках, позволяя смотреть фильмы в сравнительно высоком качестве. Xubuntu и прочая красивость начинается только с гига памяти (я говорю о тех условиях, когда все быстро бегает, а не скрипит кое-как). Аналогично, на тех же 512Мб можно попробовать Bodhi Linux, о нем я тоже недавно писал. Легкая Е17, все красиво, летает, хотя и непривычно порой. Для неконсервативных личностей в общем.
Если меньше 512Мб, то тут начинаются пляски с бубном, как правило. Не слишком богатый выбор приложений, но ... что сподвигло меня на написание заметки:
- я попробовал, на 128 Мб просто летает, причем относительно современный интерфейс. Openbox заметен сразу :) Загрузка длится несколько секунд. Ядро, думаю, будет работать и на 64Мб. Пакетов достаточно много. После того, как сейчас стало привычно сообщать знакомым, чтобы на бук брали не менее чем с 2Гб оперативки, видеть операционку, летающую на 128Мб - просто стресс :)
Обязательно должен упомянуть , хотя упоминал и раньше, есть . Летает на 128Мб, причем именно летает, можно поставить множество современного софта, в том числе хромиум, хотя с ним на 128Мб больше одной закладки открыть - гонять своп...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.