23.12.2012 23:01
OlegON
 
Уже много раз пробегала мимо информация об этой платформе. С одной стороны времени жутко не хватает (я вот еще на работе), с другой - до чего же интересная фиговина, если прикинуть :) Питается от USB, куча датчиков и возможность автоматизировать разное...
Кто-нибудь пробовал? Для чего? Как сложно?
Уже прицеливаюсь себе на НГ подарок: и для начала...
24.12.2012 10:39
grannie
 
Блин, и почему я вырос.... В детстве так такого не хватало...
25.12.2012 10:38
barsss
 
Это по идее готовые наборы, отдельно продается куча датчиков и модулей. В России получил большое распространение, уж и не знаю почему именно на этой платформе. Любят видать у нас Atmel.
В свое время покупал себе на другой платформе: IE-INTERACTIVE C KIT
Понравилось, но вот данный производитель у нас не очень распространен и достать от него доп модулей можно с трудом.

В комплекте обычно идет некий интерпретатор "С#-подобный", который на лету конвертится и прошивается в процессор.

Используется начиная с создания игрушек и заканчивая системами "умный дом". Себе брал юзать как автономную, само передвигающуюся веб камеру. Уехал куда нибудь в отпуск, подключился удаленно к такой штуке, доехал, например, до кухни, посмотрел, что все ок, отключился, а штука сама докатилась обратно до док станции. Мощности процессора не хватило для прокладывания пути обратно самостоятельно. Так все и бросил.
25.12.2012 11:54
izuware
 
чото с погодой не то, или в голове глюки. подумал что написал, ан нет, оказывается только подумал ((
давно всяких роботов смотрел, даже как то думал на CDROM собирать, но руки не дошли, да и прошлая работа позволяла поиграться с ЧПУ вдоволь. а сейчас реально прикупил бы всяких вертолетиков да прочих дроидов для поиграться, но для себя - не поймут, а пацана родить не сподобился. ну да ладно - подождем, девки подрастут и глядишь дадут повод ))
25.12.2012 12:12
OlegON
 
коллеги, прошу воздержаться от ностальгических и детородных высказываний, это тематическая ветка.
28.12.2012 14:45
Bananamama
 
Цитата:
barsss Себе брал юзать как автономную, само передвигающуюся веб камеру. Уехал куда нибудь в отпуск, подключился удаленно к такой штуке, доехал, например, до кухни, посмотрел, что все ок, отключился, а штука сама докатилась обратно до док станции. Мощности процессора не хватило для прокладывания пути обратно самостоятельно. Так все и бросил.
По поводу передвигающихся камер вот свежее решение: virt2real
За сутки было подано свыше 1000 заказов!
Сайт проекта:
24.06.2013 09:22
student
 
на любителя :)

Электронный конструктор HackEDA - альтернатива Arduino
23.03.2018 11:40
OlegON
 
Подниму тему. Кто-нибудь делал себе что-то на базе этого конструктора?
Сейчас ищу себе что-то, что дало бы возможность датчики температуры и влажности компу отдать, порекомендовали на Ardruino, хотя сначала перебирал свистки, которые бы поддерживались бы в Linux.
23.03.2018 17:29
twix
 
Я игрался с датчиками температуры и влажности. Собственно, это первое, что пришло в голову, когда я получил свой стартовый комплект.
Потом пытался переделать машинку на РУ в автономную. Не поборол проблемы с питанием, и пока забросил.
Собрал, мягко говоря, электронную нагрузку, которая может разряжать аккумуляторы, считая их ёмкость, не допуская при этом критического разряда, и контролируя нагрузочный ток.
Паяльник с китайской паяльной ручкой тоже начал мастерить. Рабочий вариант уже есть, но довести дело до конца не позволяет лень. ):
В планах сделать для ребёнка аналог Makey Makey (это просто), и научить ардуину выводить изображение на монитор (не совсем просто, учитывая небольшую производительность).
Как-то так.

В целом, вещица занимательная. Если находится применение - то вообще замечательная, учитывая небольшую стоимость, простоту программирования и распространённость, а соответственно, и коммьюнити.
23.03.2018 18:10
twix
 
Да, я тоже использовал DHT11. Хотя показания у него, походу, не очень точные.
Кстати, а может ли это ESP в серийный порт писать? С ардуиной это элементарно, а вот ESP-шки, вроде, заточены под беспроводную связь и передачу данных через HTTP протокол... не?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.