26.12.2012 06:00
john_the_ripper
 
Поделитесь опытом пожалуйста, кто и как делает обрезку базы чеков на кассе и целесообразно ли это делать на УКМ сервере допустим. Может есть какие-то подводные камни.

Достаточно ли просто грохнуть запросом часть чеков запросом на кассе?
После восстановления кассы, эти чеки заново ведь подсасутся с УКМ'а?

И если воспользоваться функцией удаление чеков на УКМ сервере, то удалятся ли чеки с касс или только с УКМ сервера? Не влияет ли как-то проведение это операции на работу касс? Нормально ли проходят обмены в это время?

В общем интересен опыт :)
26.12.2012 06:54
whitewizard
 
Проще всего переставлять кассы с другим номером
26.12.2012 07:27
Mtirt
 
Цитата:
john_the_ripper
И если воспользоваться функцией удаление чеков на УКМ сервере, то удалятся ли чеки с касс или только с УКМ сервера? Не влияет ли как-то проведение это операции на работу касс? Нормально ли проходят обмены в это время?
Мне после этого вопроса хочется задать встречный, ты в интерфейс удаления чеков на сервере заглядывал? Мне кажется, что нет...

Есть отдельная настройка для удаления чеков с касс, и отдельная - для удаления чеков с сервера.
Начиная с 48 версии, удаление чеков работает корректно. На кассе занимает немного времени. На сервере - лично мне вообще не мешает, так как чеки удаляются ночью. На обмены не влияет.
26.12.2012 07:31
whitewizard
 
спич то в том, чтобы с кассы всё срубить и на неё потом при переустановке закаталось как можно меньше
я так понимаю
26.12.2012 07:35
Mtirt
 
Цитата:
whitewizard спич то в том, чтобы с кассы всё срубить и на неё потом при переустановке закаталось как можно меньше
я так понимаю
Если честно, то переустановка кассы не самое важное. Её не так часто делать приходится.
Просто при больших объемах на самой кассе начинаются тормоза.
И на сервере - тоже.

Смысл хранить гигантское количество чеков на сервере УКМ4 какой? Место на винчестере занимать и гадать, когда Mysql упадет просто потому что не умеет работать с настолько большой базой?

Я включила обрезку так: на кассах остались последние 3 месяца, на сервере - 6 месяцев.
26.12.2012 08:44
Dim
 
а как это влияет на бонусные накопления клиентов?
26.12.2012 08:46
Mtirt
 
Таблицы Local_auth не обрезаются.
26.12.2012 09:11
john_the_ripper
 
Цитата:
Mtirt Мне после этого вопроса хочется задать встречный, ты в интерфейс удаления чеков на сервере заглядывал? Мне кажется, что нет...

Есть отдельная настройка для удаления чеков с касс, и отдельная - для удаления чеков с сервера.
Начиная с 48 версии, удаление чеков работает корректно. На кассе занимает немного времени. На сервере - лично мне вообще не мешает, так как чеки удаляются ночью. На обмены не влияет.
Честно? Не копался. Сразу решил спросить на форуме, об имеющимся опыте работы с этой функцией :) Сразу выяснилось что до 48й версии это дело работает как-то некорректно... Встает вопрос, в чем выражалась некорректность? Т.к. на одном из магазинов UKM 44 Service Pack 1, вопрос очень интересен.
26.12.2012 09:17
Mtirt
 
В 44 версии я уже не помню, есть ли эта функция вообще...
В 47 версии "криво" обрезался trm_out_login, из-за этого иногда не стартовали кассы и периодически не выружались смены.
27.12.2012 04:33
john_the_ripper
 
Цитата:
Mtirt В 44 версии я уже не помню, есть ли эта функция вообще...
В 47 версии "криво" обрезался trm_out_login, из-за этого иногда не стартовали кассы и периодически не выружались смены.
Функция эта там есть :) Получается что обрезать, на свой страх и риск... :))
Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.