27.12.2012 08:10
OlegON
 
Иногда очень полезно бывает заглянуть в историю поведения хоста для обнаружения каких-то проблем. Можно, конечно, сидеть и скрещивать логи, благо их не так много, но для начала необходимо за что-то зацепиться. Я выбирал что-то, хранящее историю, с доступом через web, обязательно не тяжелое (у меня хоста для сбора статистики отдельного нет, да и следить по сути необходимо за одним хостом) и без особого геморроя по настройке. После некоторых танцев был выбран . К сожалению, достаточно немного там скринов отображаемой статистики, но про количество подключаемых плагинов не врут. После установки вы получаете детальные графики загрузки CPU, сети по интерфейсам, мускула, дисков, параметры бесперебойника, количество соединений, в общем чего только пожелаете (в разрезе по минутам, часам, дням, неделям и далее). Рекомендую, исследовать интересно и обнаруживаются порой неожиданные вещи.
Из нюансов - у меня не завелся плагин iptables и, как написано по всюду, ping требует root-прав, с чем, естественно, обломился.

UPD: странно, что потерял, но я уже писал про эту софтину
27.12.2012 18:28
OlegON
 
Сегодня был вычеркнут и mysql плагин, который за сутки выжрал 60000 подключений к базе, после чего начались проблемы на хосте.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.