26.01.2012 12:13
GreatLoki
 
Добрый день!
Никак не могу победить подвисание касс. Уже несколько раз с нуля всё ставил, и сервер и кассы - без толку. Суть проблемы в следующем: с версии 5.2.80.008 (вроде так) при прогрузке в DOS кассу больших объемов данных (штрих кодов или привязки групп продаж к товарам) касса начинает жутко тормозить и затем либо подвисает, либо вылетает в DOS с ошибкой "Runtime error 202 at 0002:22FC". Причем идет просто дикое обращение к жесткому диску.
Я уже пытался и стеки в DOS подкручивать, и согласно последним рекомендациям из 5.2.80.011 увеличивал количество одновременно открытых файлов в DOS и BTrieve - нет результата.

Может кто сталкивался с таким и знает способ решения?
21.03.2012 15:57
Vjiik
 
Не знаю как с версией 5.2.80, а в 5.2.79 при Runtime error во время прогрузки товара, как правило глючит оперативка на кассе, попробуй подкинуть другую планку, т.к. memtest не всегда находит ошибки. Еще как вариант проверь FAT на ошибки.
28.03.2012 19:37
КоленочныйБарабанщик
 
Если дело не в железе, то можно попробовать поиграться с настройками в "Оборудование"->"Группы касс"->вкладка "Обмен". Из-за неправильных параметров базы могут рушиться точно, а вот про вылеты... Попробуйте, мало-ли)
21.11.2012 17:07
PLeon
 
Скажите получилось ли победить проблему, у меня тоже самое на сотнях кассах, не могу справиться, разработчики пока ничего внятного не ответили
22.11.2012 09:51
crystal
 
Расскажите пожалуйста как связали данную ошибку с модулем ККМ?
Насколько я осведомлен данная проблема возникает из-за некорректного распределения памяти в DOS
24.12.2012 09:39
MIGUR
 
Была подобная проблема на Beetle K и 20K.

Проблема в оперативной памяти, стояли две планки разных производителей но одинакового объёма, поставил две одинаковых проблема решилась. В других местах помогла замена и чистка контактов планки и разъёма. При этом memtest уверял что всё ОК.

Так же может возникать из за диска, прогоните mhdd.

Как парвило все возможные настройки в конфиг.сис и других системных файлах к этой ошибке "runtime error" не приводят.
29.12.2012 11:32
PLeon
 
допускаю косяки с памятью (физически) на 2-3 кассах, но не на 200 )))
29.12.2012 11:39
grannie
 
Это действительно некорректное распределение памяти.
Если возня с config.sys в плане STACKS и прочего не помогает - проанализируйте, что грузится из драйверов и TSR-программ и попробуйте поотключать их по очереди в поисках влияющих. Я бы подумал на сетевые драйверы. Дальше - надо думать.
29.12.2012 12:21
PLeon
 
взял на тест другое железо с сетевой картой интел, с ней все нормуль не зависает вроде, как только в нее (в тестовую кассу) вставляю сетевуху realtek 8139 (соответственно с ее пакетными дровами) начинаются зависания. а у меня эта сетевая на большинстве касс и поменять не получится.
причем ни какие настройки я не меняю, просто вставляю сетевуху. Пакетные дрова уже все перепробовал результат тот же - зависания.
29.12.2012 13:26
grannie
 
Опубликуйте, пожалуйста, содержимое autoexec.bat, config.sys и net.bat
Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.