Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Проекты: «Комплексная автоматизация розничной торговой сети «Айгуль» в республике Сах : Другие вопросы

17.04.2024 0:03


14.01.2013 17:37
Сервис Плюс
 
Оптово-розничная компания «Айгуль» работает в Якутии с 1993 года и является одним из самых крупных поставщиков продовольственных товаров в Республику.

Розничная торговая сеть «Айгуль», состоящая из 22 магазинов, работает в крупнейших населенных пунктах республики Саха (Якутия), а также в Амурской области. Централизация поставок осуществляется через крупнейший логистический центр Южной Якутии — базу Продпромснабжения (ППС), расположенную в г. Нерюнгри. Помимо розничной торговли компания «Айгуль» занимается производством продуктов питания.

Розничная торговая сеть «Айгуль» является членом Союза независимых сетей России.

В связи с динамичным развитием розничного направления, компании «Айгуль» потребовались надежные инструменты для управления розничной сетью в виде современного программного обеспечения и ИТ-оборудования. Изучив предложения от нескольких российских компаний-интеграторов, летом 2012 года руководство торговой сети приняло решение о смене существующей системы автоматизации с целью централизовать управление действующими магазинами, активизировать маркетинговые инструменты для увеличения продаж в магазинах и повышения лояльности постоянных покупателей. Отраслевое решение на базе семейства программных продуктов «СуперМаг» оказалось наиболее подходящим и функциональным, а также менее затратным по ресурсам и времени внедрения.

Проект стартовал в июне 2012 года и был разделён на две части:

— централизация и перевод действующих магазинов;
— запуск гипермаркета в Якутске.

На первоначальной стадии проекта бизнес-аналитиком «Сервис Плюс» было проведено предпроектное обследование у заказчика в г. Нерюнгри и описана схема документооборота розничной торговой сети «Айгуль», а в сентябре 2012 года инженер «Сервис Плюс» установил центральный офис «СуперМаг Плюс», центральный кассовый сервер «СуперМаг УКМ4» и подключил первый магазин сети. В рамках проекта также было проведено обучение IT-специалистов и торгового персонала. Далее IT-специалисты компании «Айгуль» приступили к самостоятельному переводу действующих магазинов без привлечения ресурсов «Сервис Плюс».

В декабре 2012 г., ритейлер открыл в столице республики ПЕРВЫЙ гипермаркет в новом торговом центре «Улуру Молл».
Проект по комплексной автоматизации сети и гипермаркета «Айгуль» был реализован в тесном сотрудничестве с региональным партнёром «Сервис Плюс» в республике Саха (Якутия) — компанией «Неотек».

В рамках проекта партнёр осуществил поставку и пусконаладку оборудования в гипермаркете «Айгуль», а также установку и настройку программного обеспечения. Кроме того, партнёр взял на себя сервисное обслуживание установленного в магазине кассового и весового оборудования.

Общая площадь нового гипермаркета «Айгуль» составляет 4622 кв.м.

В магазине представлено около 15 тысяч наименований товаров, 15—20 % из которых — непродовольственные. Также в гипермаркете «Айгуль» функционирует собственное производство, которое представлено салатным и кулинарным цехами, цехом по разделке мяса и рыбы, а также пекарней.

При комплексной автоматизации розничной торговой сети «Айгуль» был использован широкий спектр программно-аппаратных решений от компании «Сервис Плюс».

Так, для управления кассовой линией магазинов, задействовано фронтальное решение «СуперМаг УКМ 4» — менеджер кассовых серверов и «СуперМаг УКМ 4» - кассовый сервер, а для управления кассовыми терминалами — модули «СуперМаг УКМ 4». В качестве системы управления товародвижением в магазинах задействовано бэк-офисное решение — «СуперМаг Плюс» (модули: супермаркет, минимаркет, бутик).

На кассовых узлах гипермаркета «Айгуль» установлены высоконадёжные POS-системы CheckWay POS 77 в комплекте с фискальными регистраторами СП 101, стационарными сканерами Datalogic Magellan 2200 VS и другой периферией, а также торговые весы DIGI SM-788 в модификации RS-232 для взвешивания товара непосредственно на кассах.

В торговом зале установлены высококачественные электронные весы с печатью этикетки DIGI SM-500 MK-4, а также весы самообслуживания DIGI SM-300 BS с 96 клавишами.

Для получения оперативной информации о товаре в торговом зале для покупателей установлены прайс-чекеры с многолучевыми сканерами Scantech Shuttle SG-15.

Для проведения инвентаризаций задействованы многофункциональные терминалы сбора данных M3 Mobile Green с прикладным программным обеспечением «SuperKit Mobile» на борту.

Приёмка товара осуществляется при помощи ручных сканеров Datalogic QuickScan I.

Печать этикеток осуществляется с помощью принтеров этикеток Datamax E4204.

В планах компании «Айгуль» — дальнейшее развитие собственной розничной сети на территории республики Саха (Якутия) в тесном сотрудничестве с «Сервис Плюс» и «Неотек» по автоматизации бизнес-процессов.

Внедрение: «Сервис Плюс»; «Неотек», постоянный партнёр, г. Якутск, директор — Куприянов Гавриил, технический директор — Сергин Григорий

Программное обеспечение и оборудование проекта:

Кассовый узел: «СуперМаг УКМ 4», «СуперМаг-УКМ 4 — Кассовый сервер», CheckWay POS 77, фискальные регистраторы СП101, сканеры Datalogic Magellan 2200 VS, весы DIGI SM-788 RM RS.
Торговый зал: «СуперМаг УКМ 4», «СуперМагПлюс Queue Buster», ПO «SuperKit Mobile», весы с печатью этикетки DIGI SM-500 MK-4, DIGI SM-300 BS с 96 клавишами, прайс-чекеры Scantech Shuttle SG-15, терминалы сбора данных M3 Mobile Green.
Центральный офис: «СуперМаг Плюс — Центральный офис», «СуперМаг УКМ 4 — Маркетинг», «СуперМаг УКМ 4 — Менеджер кассовых серверов», принтер этикеток Datamax E4204.
Склад/РЦ: «СуперМаг Плюс — Рабочее место», ПO «SuperKit Mobile», сканеры Datalogic QuickScan I.
14.01.2013 18:06
Little
 
Пока писал сообщение первоначальная информация поменялась.. Пардон.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.