Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Netgear "ReadyNAS Duo v2" RND2000-200EUS : Железо

29.03.2024 14:07


09.01.2013 18:46
mdvvv
 
Цитата:
OlegON 3) Смысл NAS как раз в том, чтобы использовать зеркальный RAID и не потерять данные,
а толку от зеркального в двух дисковом NAS ?
один диск - впустую ?
я планирую именно без зеркальности использовать

Цитата:
OlegON т.е. эти устройства не столь шустрые, чтобы заменить обычные "внутренние винты и их используют для долговременного и более-менее надежного хранения.
тогда уж лучше внешний винт в коробке на 3-4Тб для бакапа использовать

Цитата:
OlegON Но да, можно использовать RAID0, т.е. либо один винт, либо суммарную емкость двух. При потере хотя бы одного винта хороните все, что было. Если сломается сам NAS, то в лучшем случае удастся достать что-то с помощью специалистов, но ни как не своими силами.
то есть в режиме JBOD, если сам NAS сгорит, я подключив винты к компу под линуксом ничего не прочту потом (насколько я в курсе там EXT4) ?


после почти полугодового использования Вами этого NAS, можно сказать что это хороший вариант за свои 150$ ?
09.01.2013 21:29
OlegON
 
Попробую последовательно.
Один диск не впустую, а для обеспечения хоть некоторой безопасности данных. Без зеркальности, это увеличение рисков вдвое вместо снижения.
Внешний винт ужасен для постоянного подключения - вечно отваливается и т.п. Говорю про опыт использования двух дисков.
И да, если сам NAS сгорит, то подключив винты к Linux, получится то, что было рейдом на NAS (там все же железный рейд).
После полугодового использования NAS, учитывая, что он тьфу-тьфу-тьфу, живой, подтверждаю, что устройство заслуживает право на жизнь. Я его не выключал практически все это время, невысокая скорость доступа тем не менее достаточна для бекапов и хранилища, выставленного в интернет. Т.е. как хранилище - вполне. Еще один комп бы мне однозначно вынес бы мозг всяческими обновлениями и т.п. С другой стороны, больше покупать не буду - буду набивать винтами что-то свое, потому, что привык к тому, что можно делать все под себя, а там хоть и есть root-доступ, но проблем не оберешься, чтобы что-то взвести. Пусть выносит мозг :) Соберу что-то в мини-АТХ, когда с финансами будет получше...
10.01.2013 12:21
mdvvv
 
Цитата:
OlegON Один диск не впустую, а для обеспечения хоть некоторой безопасности данных. Без зеркальности, это увеличение рисков вдвое вместо снижения.
впустую - это я несколько образно сказал.
это же двухдисковый NAS, то есть максимум что в него впихнешь - это 2 диска по 3Tb (не знаю, заявлена ли поддержка 4-ок)
при зеркальном рэйде у нас остается всего 3Tb, что очень мало
я как раз сейчас и пытаюсь уйти от винта 3ки в коробке на большИй объем, а покупать еще одну коробку не очень хотелось.

Цитата:
OlegON Внешний винт ужасен для постоянного подключения - вечно отваливается и т.п. Говорю про опыт использования двух дисков.
при нормально роутере с нормальным ПО в нем, такая схема имеет право на жизнь (комп-роутер-USB_HDD вместо NAS)

да и бакап с RAID на внешний винт можно делать периодически (хотя бы раз в неделю) при помощи стороннего софта (Super Flexible File Synchronizer, к примеру), и даже не весь RAID, а только важные данные.

Цитата:
OlegON И да, если сам NAS сгорит, то подключив винты к Linux, получится то, что было рейдом на NAS (там все же железный рейд).
точно ? пробовали сами ?
или там некая модификация от NETGEAR
я вроде мельком читал про муки людей которые пытались восстановить информацию с таких RAID от NETGEAR

Цитата:
OlegON После полугодового использования NAS, учитывая, что он тьфу-тьфу-тьфу, живой, подтверждаю, что устройство заслуживает право на жизнь. Я его не выключал практически все это время, невысокая скорость доступа тем не менее достаточна для бекапов и хранилища, выставленного в интернет. Т.е. как хранилище - вполне. Еще один комп бы мне однозначно вынес бы мозг всяческими обновлениями и т.п. С другой стороны, больше покупать не буду - буду набивать винтами что-то свое, потому, что привык к тому, что можно делать все под себя, а там хоть и есть root-доступ, но проблем не оберешься, чтобы что-то взвести. Пусть выносит мозг :) Соберу что-то в мини-АТХ, когда с финансами будет получше...
а мне как раз под хранилище и надо :
HD мульты для дочек уже более 3х Тб + семейное фото-видео + аудио
тем более за такие смешные деньги :(
а трансмишн и прочие add-on мне пока и не надо
тем более это все можно на моем роутере ASUS rt-n65u поднять при необходимости в будущем
10.01.2013 22:56
OlegON
 
Восстанавливать рейд не пробовал, поэтому клясться не буду, но архивирую на btrfs то, что могу с Хранилища по любому. И, несмотря на это все равно без зеркалирования точно не буду использовать. Для вышеперечисленных целей однозначно бы собрал какую-то железку и набил ее винтами. Дело не только в каких-то сервисах, а в том, что я еще конкретно поплясал с бубнами и полученным рутом, чтобы, например, нормально заработала NFS. Слабовата машинка, чтобы HD-мультик включить и посмотреть фотки одновременно, я так думаю. У меня туда только сравнительно тонкий канал инета смотрит и мелочевка всякая пишется. Т.е. это как медленное и надежное хранилище, вот я к чему. Если речь идет об активном использовании большого объема данных, то, думаю, надо посерьезнее что-то поискать, а потому опять возвращаюсь к идее самосборной машинки. Рутер у меня тоже нормальный, потому его барахлом и не собираюсь засорять. А так в этот NAS и USB-диск воткнуть можно, только при любви USB убивать саму родительскую железку своими глюками, я это делать не стал. Такой диск у меня в десктоп воткнут, который я в любой момент ребутнуть могу.
17.01.2013 13:48
mdvvv
 
спасибо за ответы
купил сию коробочку

Цитата:
OlegON Дело не только в каких-то сервисах, а в том, что я еще конкретно поплясал с бубнами и полученным рутом, чтобы, например, нормально заработала NFS.
Вы имеете ввиду что в прошивке 5.3.1 не было в веб-интерфейсе управления NFS ?
или даже в последней прошивке вы что-то тюнинговали для NFS ?

меня это очень интересует
я просто пытался доступиться по NFS к этому ящику (хочу на смартфоне замапить NAS как диск),
так вот скорость на чтение маловата :
-по проводу - чтение 11-12мег
-по Wi-Fi (802.11n точка 300мбс) - чтение 1.5-3мег
это замеры при обращении с компа через специальные NFS клиенты,
да и при обращении с моего смартфона по WiFi видно, что тяжелые форматы видео 720p идут с небольшими лагами в звуке

по ФТП по проводу скорость чтения NAS->комп просто замечательна - 55-65мб
при чтении по проводу через сетевое окружение с NAS на комп скорость уже ниже 36-38мб
через самбу (по проводу) еще не пробовал, так как не нашел клиента под WinXP
17.01.2013 19:54
OlegON
 
Самба, это родное для Windows... Чего-то я не понял... Просто расшаренную папку открыть на NAS.
Что касается NFS, то оно у меня вешалось и дико тупило. В свое время я много возился, чтобы этого не происходило. Мучился и правил кеши всяческие и способы монтирования. Для теста можно попробовать копирнуть НА NAS файлик гигов на 5. Может, поправили в прошивке (мои параметры из exports не убирали при апгрейде), но раньше это копирование вешало обмен напрочь и NAS становился зверски задумчив.
17.01.2013 20:33
mdvvv
 
Цитата:
OlegON Самба, это родное для Windows... Чего-то я не понял... Просто расшаренную папку открыть на NAS.
то есть обмен между WinXP и NASом через открытую расшаренную папку идет по протоколу SMB ?

Цитата:
OlegON Что касается NFS, то оно у меня вешалось и дико тупило. В свое время я много возился, чтобы этого не происходило. Мучился и правил кеши всяческие и способы монтирования. Для теста можно попробовать копирнуть НА NAS файлик гигов на 5. Может, поправили в прошивке (мои параметры из exports не убирали при апгрейде), но раньше это копирование вешало обмен напрочь и NAS становился зверски задумчив.
попробую с rsize/wsize поиграться
с файлом большим тоже попробую
17.01.2013 20:56
OlegON
 
Цитата:
mdvvv то есть обмен между WinXP и NASом через открытую расшаренную папку идет по протоколу SMB ?
именно...
у меня на клиенте
Код:
192.168.10.77:/c/media /home/ftp/media nfs rsize=32767,wsize=32767,noatime,nodiratime,timeo=300,bg,retry=5,tcp,soft 0 2
на NAS
Код:
"/storage" 192.168.10.70/255.255.255.255(insecure,insecure_locks,rw,async,no_root_squash,no_subtree_check,fsid=4)
не претендую на окончательность решения, но работает... достаточно нормально.
17.01.2013 21:21
baggio
 
Цитата:
mdvvv -по проводу - чтение 11-12мег
-по Wi-Fi (802.11n точка 300мбс) - чтение 1.5-3мег
1. Это оганичение 100 мегибитной сети... на гигабите на чтение типа фильма должно быть чтото вроде 20мегабайт\с
2. Косяк с файфаем т.к. для NAS что медь что вайфай побарабану...
18.01.2013 12:37
mdvvv
 
Цитата:
baggio 1. Это оганичение 100 мегибитной сети... на гигабите на чтение типа фильма должно быть чтото вроде 20мегабайт\с
да нее
это ограничение моего NFS клиента под виндой, через которое я пытался прочитать с нашего NAS и включенного на нем NFS сервера.
а так скорость чтение по FTP, к примеру, 55-65мегабайт/с

Цитата:
OlegON не претендую на окончательность решения, но работает... достаточно нормально.
спасибо за примеры
мне удалось поднять скорость чтения, вобщем то все оказалось предсказуемо.
в NFS клиенте изменил rsize c 4к (это было по умолчанию) до 32к и скорость чтения с NAS на комп по гигабитной сети по протоколу NFS поднялась с 11-12 до 30 мег
я под виндой пользуюсь практически единственным NFS клиентом - NFSaxe 3.6

Цитата:
OlegON у меня на клиенте
а на каком клиенте ?
я на смартфоне SE ArcS под андроидом в GScript выполняю такие команды
busybox mount -t nfs -o nolock,rsize=32768,wsize=32768 192.168.1.199:/c/media /mnt/sdcard/nfs

Цитата:
OlegON на NAS
Код:
"/storage"
а это на NAS где настроено ?
надо получать root чтобы там шаманить внутри ?

и еще пару вопросов

вы не пробовали получить доступ ко всему хранилищу, а не к расшаренным папкам ?
писали что из под винды можно таким макаром
Цитата:
net use t: \\nas\с /user:admin
где "nas" - это ip-адрес NAS, а "с" - буква нужного тома.
я попробовал - не пущает, и из под смартфона при помощи mount тоже не прокатило

у Вас отформатированы диски в EXT4 ?
просто неоднократно на форумах NETGEAR владельцы Duo v2 и NV+ v2 писали что при заполнении диска и свободном месте ~10-20% начинаются дикие тормоза при попытке записать на диск и скорость падает до 0.
связано с косяком в EXT4 тспользуемых в данном устройстве.
тех поддержка подтвердила сей факт и единственный выход который был найден - переформатировать раздел в EXT3
не сталкивались с таким ?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.