23.01.2013 12:15
pvorobev
 
обосновать необходимость AD не могу, 10 машин в сети обычные клиентские машины
софт используемый это 1С и СМ и это все
23.01.2013 12:19
OlegON
 
AD выкидываем, раз не знаешь, для чего он, значит это мусор. Один сервер под файлопомойку, бекапы и 1С, один сервер под СМ, NAS под копии бекапов. Это ответ на твой вопрос?
23.01.2013 12:46
pvorobev
 
Цитата:
OlegON AD выкидываем, раз не знаешь, для чего он, значит это мусор. Один сервер под файлопомойку, бекапы и 1С, один сервер под СМ, NAS под копии бекапов. Это ответ на твой вопрос?
стало быть надо два компа с ОС Windows Server 2003R2 на одном СМ, на другом 1С и прочая ботва...сеть организовывать как рабочую группу

Добавлено через 21 минуту 48 секунд
и так
1 сервер ОС WinSrv2003R2 на ней Oraclе 10
2 сервер (или просто рабочая станция) ОС WinSrv2003R2 MS SQL Server и 1С переведенная под него (без sql оставить в файловом варианте тогда ОС хрюша)
все верно???
23.01.2013 13:12
Little
 
Цитата:
pvorobev 2 сервер (или просто рабочая станция) ОС WinSrv2003R2 MS SQL Server и 1С переведенная под него (без sql оставить в файловом варианте тогда ОС хрюша)
все верно???
Вообще не понятный вывод !!! Какой размер БД 1С, сколько пользователей?
Если база маленькая и все довольны работой, то оставляй файловую, если база большая больше 2 гигов или много пользователей, то надо ставить SQL. Насколько понимаю вопросами лицензионности не сильно заморачиваетесь, или руководство готово платить... Ибо иначе было бы Postgres SQL. Ну и серверным ПО не так бы раскидывались..
Если всего 10 машин, то для шары вполне достаточно и ХР, если больше то надо ставить серверное ПО.
23.01.2013 13:17
pvorobev
 
Цитата:
Little Вообще не понятный вывод !!! Какой размер БД 1С, сколько пользователей?
Если база маленькая и все довольны работой, то оставляй файловую, если база большая больше 2 гигов или много пользователей, то надо ставить SQL. Насколько понимаю вопросами лицензионности не сильно заморачиваетесь, или руководство готово платить... Ибо иначе было бы Postgres SQL. Ну и серверным ПО не так бы раскидывались..
Если всего 10 машин, то для шары вполне достаточно и ХР, если больше то надо ставить серверное ПО.
размер базы приближается к 2Гб, пользователей активно работающих с 1С трое
23.01.2013 14:08
izuware
 
mssql не обязательно нужен. 1с вполне крутится под ораклом, нах плодить лишние сервисы. ад на 10 юзеров лишнее, и сервер скуля если что прекрасно работает под ХП. 3 пользователя для файловой не проблема.
23.01.2013 14:27
pvorobev
 
Цитата:
izuware mssql не обязательно нужен. 1с вполне крутится под ораклом, нах плодить лишние сервисы. ад на 10 юзеров лишнее, и сервер скуля если что прекрасно работает под ХП. 3 пользователя для файловой не проблема.
1С может и крутиться, но тормозит конкретно
23.01.2013 14:59
baggio
 
господи ... как у вас тут весело... то!

1. для начала надо попытатся выяснить что является слабым местом, для этого:
переносим 1с(каталог файловой БД) на другой комп. перенастраиваем клиентские машины на новый "сервер" - это может быть твоя рабочая станция например.
а) Она работает значительно быстрее и веселее - вывод разнести СМ и 1с по разным серверам.
б) оно тормозит также как и раньше... значит дело на в том что это на одном сервере с СМ, а в чем то еще... например можно пошаманить с настройками сети (но не на сервере а на своей рабочей машине... чтобы если что всегда можно было вернуть все в зад...
вот например почитать https://olegon.ru/showthread.php?p=130757

2. Определятся с серверами насами и всем остальным можно\нужно тогда когда понимаешь чего и где не хватает... пока этого понимания я не вижу... Бэкап да... он должен быть... лучше в 10 местах лежать... но тут очень много нюансов... в частности если магазин сетевой и есть ЦО тут все попроще...
23.01.2013 15:18
Little
 
Цитата:
baggio господи ... как у вас тут весело... то!
Да обхохочешься.

Цитата:
pvorobev 1С может и крутиться, но тормозит конкретно
А 2 Гига думаю по любому лучше кинуть на sql, по любому быстрее будет, там меняется принцип чтения таблиц. И вот на одном сервере (1С под оракл), я бы точно ставить не стал. Просто 1С ужасно работает в sql варианте, сжирает ресурсы сколько не дай.. Опять же есть вариант, что она просто задушит СМ.. Если не готовы копаться в тонких настройках БД, то лучше разнести!
23.01.2013 15:51
baggio
 
Цитата:
Little Да обхохочешься.


А 2 Гига думаю по любому лучше кинуть на sql, по любому быстрее будет, там меняется принцип чтения таблиц. И вот на одном сервере (1С под оракл), я бы точно ставить не стал. Просто 1С ужасно работает в sql варианте, сжирает ресурсы сколько не дай.. Опять же есть вариант, что она просто задушит СМ.. Если не готовы копаться в тонких настройках БД, то лучше разнести!
2 гига жалеко не предел... у меня и 4 работает на SSD... а вариант с SQL насколько я помню требует сервера предприятия... а это от 70 косарей... за эти деньги легко купить сервер+2008фаудатион+терминальные лицензии и всё будт летать...

разговор не о том... мы так и не выяснили что тормозит... может у него 10мигабит сеть...
надо разбираться а потом советы давать...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.