28.01.2013 12:42
shadow
 
Технологический вопрос. Мы начинаем собственное производство и возник организационный момент.
У нас предполагается 2 типа цеха - Цех при магазине (а ля- булочки пекут) и цех, котрый делает что-то (а ля разделка туши) и отправляет по всем магазинам.
С первым типом все хорошо и вопросов нет.
А вот со вторым возникли вопросы по документообороту и себестоимости
Я проконсультировался с поддержкой и мне выслали инструкцию на этот счет.
там описывается следующее:
Цех создается как отдельное МХ и потом отписывает продукцию церез соббственного контрагента(котрый связан с другим МХ) расходной накладной как продажа. Причем с какойто наценкой даже. нам это не подходит. Хочется прямым перемещением.
И теперь вопрос: могул и я этот цех организовать следующим образом:
1 вариант: цех при МХ, он все делает, возвращает продукцию в свое локальное МХ, а МХ просто перемещет товар в другие МХ? Мы же сейчас делаем перемещения товаров по прямым приходам между МХ, можно ли делать тодже самое с произведенным товаром? или себестоимость пойдет вкривь?
2 вариант. Производстов как отдельное МХ. Можно ли просто перемещать готовую продукцию на другие МХ? А не продавать, как рекомендует С+?

У нас схема документооброта Мх-РЦ-ЦО

Прошу поделится опытом кто в теме.
Спасибо
28.01.2013 12:45
OlegON
 
FIFO или FIFO без учета МХ?
28.01.2013 12:58
Mtirt
 
Согласна с Олегом. Как себестоимость считаете в Супермаге?
28.01.2013 13:58
shadow
 
Цитата:
OlegON FIFO или FIFO без учета МХ?
расчет ТД: полный ФИФО
Себестоимость: ФИФО
галка на "искать приходы для неопредл. себест. по всем местам хранения"

Учитывать основания для т/д:
возврат покупателя
возврат поставщику
инвентаризация недостачи
выбытие инвентаря
перемещение между центральными складами
списание брака
28.01.2013 14:03
Mtirt
 
В принципе, можно сделать так:
Завести отдельное МХ. В нем завести производственный цех или цеха (Это уж как хочется).
Из цеха в это МХ приходовать продукцию выходом из производства.
Из МХ в магазины - накладной на перемещение.

Должно работать, но лучше "потренироваться на кошках": сделать тестовый рецепт, калькуляцию, и т.д до магазина.
А потом посчитать себестоимость и посмотреть, что получится.
28.01.2013 14:13
shadow
 
Цитата:
Mtirt В принципе, можно сделать так:
Завести отдельное МХ. В нем завести производственный цех или цеха (Это уж как хочется).
Из цеха в это МХ приходовать продукцию выходом из производства.
Из МХ в магазины - накладной на перемещение.

Должно работать, но лучше "потренироваться на кошках": сделать тестовый рецепт, калькуляцию, и т.д до магазина.
А потом посчитать себестоимость и посмотреть, что получится.
ну вот для меня это идеальный вариант..
аа.. для этого не нужн оприобретать доп лицензию супермга как на отдельное мх? я так подозреваю что можно в существующей БД просто создать еще один магазин-склад
28.01.2013 14:18
Mtirt
 
Ну смотря как ты это организуешь.
Если просто добавятся несколько рабочих мест в РЦ или ЦО, то тогда надо покупать лицензии на доп. рабочие места.
Если это отдельная БД со своим документооборотом (ну например потому, что сам цех находится довольно далеко от ЦО или РЦ, и нет возможности организовать приличный канал связи, чтобы пользователи работали в ЦО или РЦ) - то тогда лицензии как для отдельного магазина, правда надо считать по количеству рабочих мест, может быть можно купить какой-нибудь "Минимаркет в сети".
30.01.2013 13:37
akonev
 
что-то я не увидел ни версии супермага ни юридической схемы. цех на том же юридическом лице, что магазины?
30.01.2013 14:05
Mtirt
 
А от версии Супермага это как зависеть будет? Или ты про ОЧЕНЬ старые версии?
30.01.2013 15:17
akonev
 
так вроде прямые перемещения недавно совсем разрешили. с год назад, где-то в 28х версиях.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.