Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Netgear "ReadyNAS Duo v2" RND2000-200EUS : Железо

19.04.2024 18:08


18.01.2013 19:22
OlegON
 
Ну, для начала - клиент у меня Линукс, поскольку виндой я брезгую.
Что касается доступа к NAS, то да, практически сразу поставил какой-то плагинчик (вроде писал раньше), который дал root. Далее - как и везде в Linux - /etc/exports, я, собственно, веб-интерфейсом NAS и не пользуюсь во избежании глюков. Только для мониторинга, что практически никогда не делаю, поскольку почту он шлет нормально, в том числе, при появлении обновлений. Про "ко всему хранилищу" после этого как-то не очень понятно звучит. Что хочу, то и расшариваю, могу сразу и корень, только незачем. Что касается ext4, то не знаю, что там про 0 скорость говорится, у меня пока далеко до этого

Цитата:
root@STORAGE:~# df -kh
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/md0 4.0G 532M 3.3G 14% /
tmpfs 16K 0 16K 0% /USB
/dev/c/c 1.8T 1.1T 774G 58% /c
ядро относительно нестарое
Цитата:
root@STORAGE:~# uname -a
Linux STORAGE 2.6.31.8.duov2 #1 Tue Aug 28 11:21:02 HKT 2012 armv5tel GNU/Linux
поэтому, думаю, особых проблем не должно быть. На всех остальных машинах тоже ext4. Думаю, что связано это с чем-то другим (например, миллионом маленьких файлов, что ведет к исчерпанию инодов) и при руте однозначно лечится, хотя да, выбор fs там негуст
Цитата:
mkfs.bfs mkfs.cramfs mkfs.ext2 mkfs.ext3 mkfs.ext4 mkfs.ext4dev mkfs.minix mkfs.msdos mkfs.vfat
я и говорил, вот такие привязки, конечно, сподвигают на то, что в будущем будет что-то другое, комп какой-то. Я бы, наверное, предпочел на хранилище BTRFS со сжатием в bzip. Для картинок - не очень, если не bmp, зато доки и исходники - блестяще жмет, да и к выделению места тоже гуманнее относится. Боюсь особо трогать, монитора там нет, архитектура другая...
13.02.2013 16:16
mdvvv
 
Цитата:
OlegON Ну, для начала - клиент у меня Линукс, поскольку виндой я брезгую.
помогите в таком случае мне, просветите вот по такому вопросу

я изменил систему на 3м логическом разделе с EXT4 на EXT3 командой

mkfs.ext3 -m 0 -j -t largefile /dev/c/c

1)
резервирование рабочего пространства в 0% для root пользователя - чем это может быть чревато для дайнной модели NAS ?

2)
параметр -j он пересоздает журнал просто ?

3)
я знаю что у меня на диске будут только большие медиафайлы поэтому указал параметр, который много где рекомендуют
-t largefile
но если вдруг я запишу на диск много мелких файлов (фотки по 1-3мб или еще чего), то как скажется этот параметр ?
13.02.2013 17:06
OlegON
 
1) тем же, что и для любой машины на ext3... я не разбирался, но если демоны хранят журналы на этой же точке монтирования (что маловероятно), то достаточно забить все свободное место и придется перепрошивать устройство, все демоны рухнут и машина больше не заведется, еще у ext3 была проблема с тем, что после забивания диска полностью перестает нормально определяться свободное место
2) создает журнал, являющийся неотъемлемой частью файловой системы
3) никогда не пользовался этим параметром, как никогда не пользовался ext3 ввиду массы ее недостатков, но предполагаю, что если насыпать много-много маленьких файликов, то просто кончатся иноды, что вполне реально на сегодняшних объемах дисков.
13.02.2013 17:39
mdvvv
 
Цитата:
OlegON 1) тем же, что и для любой машины на ext3... я не разбирался, но если демоны хранят журналы на этой же точке монтирования (что маловероятно), то достаточно забить все свободное место и придется перепрошивать устройство, все демоны рухнут и машина больше не заведется, еще у ext3 была проблема с тем, что после забивания диска полностью перестает нормально определяться свободное место
хорошо
а есть линуксовая команда, которая показывает как был отформатирован (при помощи каких параметров mkfs) логичесикй раздел
я хочу посмотреть сколько места резервирует в EXT4 сам NETGEAR

Цитата:
OlegON 3) никогда не пользовался этим параметром,
я делал по рекомендации c форума ixbt
Цитата:
К томуже большие HDD под медиаконтент нужно обязательно форматировать в EXT2/3/4 с ключом -T largefile, поскольку съэкономите 18ГБ на каждый терабайт.
Цитата:
как никогда не пользовался ext3 ввиду массы ее недостатков
да я бы и сам не лез в эти дебри с файловыми системами если бы не крики о помощи у пользователей ReadyNAS NV+ v2 и Duo v2 на русском и буржуйском форуме netgear, о том почему скорость записи на диск падает до нуля. и случается это при заполнении диска где-то на 80%
если у меня винт на 3Tb то 600мег мне не хотелось бы терять просто так.
единственное решение проблемы которое было предложено от NETGEAR -это мол добавьте еще один диск в NAS, только польский техсаппорт одному из пользователей сказал что знает об этой проблеме и предложил поменять систему с EXT4 на EXT3.
данная проблема не именно с NETGEAR, она наблюдается и у пользователей QNAP. какой то косяк с ядром по обслуживанию EXT4, то есть при заполнении диска на 80% наблюдается резкое увеличение IO Waits до 100% и все !

вот что саппорт QNap писал про это

Цитата:
Update on 2012 June 19
If you have similar issues, please first upgrade to firmware 3.7.1 or later, and then check if you are still having performance issue. If you do, please do not hesitate to contact QNAP support or open a new discussion, because in real life operations, other known facts could also cause slow performance, including bad blocks on the hard drives, very little free space left on the disk volume, or fragmented data. . For more information on this topic, please visit here for more info.

--------------------------------------------------------------------
SuperMario, gonna have to hijack your thread to make an announcement.

This problem has been identified as a kernel problem. It's related to how the kernel handles I/O and memory usage. All I can say is that after some testing, the same problem shows up in Another Popular Linux distribution with the same kernel version we are using. (2.6.33.2) However, in a later kernel, 2.6.39, the problem is gone. The tests were done on the same file system.

We will be working on kernel upgrade. However, the entire effort including porting to Marvell platform and proper testing could take several weeks. In the mean time, please contact our tech support if you have the symptom. As we have discovered, a lot of people with similar symptoms did not actually have the same problem. Our tech support will be able to verify for you and maybe resolve your issue. Please do not just assume you have the same issue.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Symptoms: User experience dramatic performance degradation when the volume reaches certain percentage usage. However, the problem goes away after some files are removed.
Confirmed affected firmware: 3.3.0~3.5.2
но QNap обновил свою прошивку, а у NETGEAR воз и ныне там

и найденный выход - переконвертация диска в EXT3 с пересозданием журнала
я делал по такому алгоритму

-обновим прошивку до последней 5.3.7
-получаем возможность root доступа установив addon enablerootssh
-качаем putty.exe или другой клиент для протокола SSH чтобы доступиться с компа на NAS
-подключаемся под ROOT/<пароль_как_у_admin>
-редактируем файл fstab
vi /etc/fstab
меняем EXT4 на EXT3 для стоки dev/c/c и сохраняем командой :wq
-набираем reboot
-NAS перегружается и снова подключаемся PUTTY под ROOT и выполняем
mkfs.ext3 -m 0 -j /dev/c/c
-набираем reboot

ВСЕ
теперь можно копировать файлы на NAS
13.02.2013 19:04
OlegON
 
на самом деле вполне достаточно было бы просто
umount
mkfs
vi fstab
mount -a
по умолчанию ext3 резервирует 5% для рута, на большом диске, где нет рутовых файлов, я бы оставил 1Гб
но в целом, несмотря на то, какая ФС там на диске, забивать ее полностью не следует, хотя бы по соображениям фрагментации. Кроме того, несмотря на то, что разбираться с устройством, безусловно, интересно, я бы пошел по пути наименьшего сопротивления и, если оно меня не устраивает - просто выкинул бы или нашел другое применение. В противном случае эксперименты подобного рода рано или поздно кончатся кирпичом, либо, в лучшем случае, приведут к нестабильности и потере данных. Без обид, но знаний маловато, а это значит, что получены они будут, скорее всего, в обмен на те самые фотки, которые хочется сохранить. Есть вариант, что пока вы будете забивать эти 3Тб полезным барахлом, время этой NAS выйдет и купите себе другой, без бага, есть он или нет. Если так хочется на NAS мультики хранить - попробуйте, допускаю, что проблема на самом деле не только в заполнении места, но и в количестве инодов, а с мультиками в HD их много не будет. Кстати, раз уж рут есть, то можно порезать диск на несколько...
13.02.2013 19:15
mdvvv
 
Цитата:
OlegON Без обид, но знаний маловато
катастрофически маловато
с линуксом абсолютно не имел дела

Цитата:
OlegON Есть вариант, что пока вы будете забивать эти 3Тб полезным барахлом, время этой NAS выйдет и купите себе другой, без бага, есть он или нет.
забит он будем одномоментно
у меня уже есть коллекция на 3тб hd мультов, но все на 2х винтах на компе, вот и хотелось их перенести на NAS

Цитата:
OlegON Кстати, раз уж рут есть, то можно порезать диск на несколько...
так знаний то и не хватает
надо читать и читать и пробовать на голом NAS все это дело
13.02.2013 21:58
OlegON
 
Я бы предложил не на голом NAS экспериментировать, а поднять виртуалку с линуксом и подергать ее в разные стороны, там и man есть и т.п., а убить куда менее жалко, чем NAS, который я, например, не знаю, как восстанавливать. Монитора и клавы-то нет... А по поводу мультиков я и заподозрил, что они в число полезного не входят, но если уж хочется, то можно копию сделать на NAS, да попробовать.
14.02.2013 14:04
mdvvv
 
Цитата:
OlegON а убить куда менее жалко, чем NAS, который я, например, не знаю, как восстанавливать.
а разве его можно убить ?
ведь вся настроечная информация хранится на диске и если чего ляснется, всегда можно обнулить диск на компе, всунуть в NAS, проинициализировать и вперед !

Цитата:
OlegON А по поводу мультиков я и заподозрил, что они в число полезного не входят,
нет, очень даже полезное.
такую коллекция BDRip/муксов мультов я дитям собирал почти год.
отборная коллекция почти на 3Тб.

ладно
буду думать
спасибо за советы

PS
повторюсь с вопросом
Цитата:
а есть линуксовая команда, которая показывает как был отформатирован (при помощи каких параметров mkfs) логичесикй раздел ?
я хочу посмотреть сколько места резервирует в EXT4 сам NETGEAR
14.02.2013 21:23
OlegON
 
увы, параметры форматирования нигде не записываются, поэтому увидеть их нельзя. но посмотреть распределение диска можно какой-нибудь parted, только оно в графике, поэтому необходимо виртуалку поднимать опять же... в ext4, кстати, с inode другая ситуация, т.е. исчерпать их будет весьма затруднительно.
что касается уничтожения, то, скорее всего, где-то на флешке эта информация есть, но пробовать не хочется, а обнулять, как я помню, можно и прямо в самом устройстве, как и сменить тип рейда, только ведь это с потерей данных, которые предполагаются для хранения...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.