22.01.2013 23:41
Павел
 
центрум не ставил. но ставил set10 и кассу. Положительных моментов много. подход (концепция, видение) к автоматизации совсем другой. пользователи привыкнут быстро, а мы нет. С этой точки зрения Аналогов не видел. Выглядит вкусно. Сервер на линухе пока сырой. остальное можно потихоньку внедрять
23.01.2013 07:13
Mtirt
 
Посмотри УКМ4. Они сейчас даже по интерфейсу с 10-м сетом похожи.
Не говоря уже об архитектуре.
Только УКМ4 давно выпущен и успешно работает...
23.01.2013 10:22
grannie
 
Цитата:
Mtirt УКМ4 давно выпущен и успешно работает...
Первая установка SET10 на крупный реальный магазин ("ЛЭНД") произошла 12.05.2011 (официальное открытие). Тоже , как бы, не вчера.

В "оправдание" могу заметить, что SET10 - не коробочное ПО в исконном понимании (купил - нажал волшебную кнопку "сделай мне хорошо" - работай) и никогда таковым не планировался. Это прежде всего идеология, метод, способ. И модули, эту идеологию обеспечивающие. Отсюда и вопросы а-ля "зачем вам это надо?". Это не завуалированное посылание в дальний поход, это выяснение соотношения имеющейся идеологии и задач клиента. Ну ОЧЕНЬ часто выясняется, что клиент рассуждает "по-старинке", и нужный ему функционал достигается иным путём.

Ну, и ещё, уже сугубо личное, мнение: Кристаллу гораздо интересней не продавать ПО, а обслуживать конкретный магазин. А лучше сеть Именно поэтому не-интерфейсная часть ПО пишется прежде всего для нас, сервисников и внедренцев, а не для пользователя. Эта часть ПО должна быть удобной нам. Сие вытекает из :
  • Личности и их взаимодействия важнее, чем процессы и инструменты;
  • Работающее программное обеспечение важнее, чем полная документация;
  • Сотрудничество с заказчиком важнее, чем контрактные обязательства;
  • Реакция на изменения важнее, чем следование плану.

Лично я не во всём поддерживаю идеологию гибких методологий разработки (scrum\agile и пр.), но SET10 ориентируется именно на них.
23.01.2013 14:56
Snoring
 
Цитата:
grannie
  • Личности и их взаимодействия важнее, чем процессы и инструменты;
  • Работающее программное обеспечение важнее, чем полная документация;
  • Сотрудничество с заказчиком важнее, чем контрактные обязательства;
  • Реакция на изменения важнее, чем следование плану.

Лично я не во всём поддерживаю идеологию гибких методологий разработки (scrum\agile и пр.), но SET10 ориентируется именно на них.
Только одно НО, в концепции agile написано важнее, а не:
  • отсутствие процессов и инструментов
  • отсутствие документации
  • отсутствие контрактных обязательств
  • отсутствие плана
18.02.2013 17:17
Velorik
 
Цитата:
barsss Воткнули на три магазина. Кошмарррр....
Коллеги, есть вопрос. Питерская Полушка, вроде как, внедрила Set 10. Но вот по информации знакомых коммерсантов недовольна жутко и собирается обратно переходить на бывшие самописные 1С кассы.
Может кто-то сказать детальней, что же там в Set 10 такого "Кошмарного"?

p.s. Еще вопрос. Так как разработчиками нового сета является вовсе не кристалл (а кристалл только его продает), то, коллеги, подскажите - а как там насчет сопровождения Set 10?

5-й сет, де факто, уже почти не поддерживается - сегодня общался с одним из ИТ розницы черноземья...
19.02.2013 07:57
TANGOR
 
Цитата:
Velorik Коллеги, есть вопрос. Питерская Полушка, вроде как, внедрила Set 10. Но вот по информации знакомых коммерсантов недовольна жутко и собирается обратно переходить на бывшие самописные 1С кассы.
Может кто-то сказать детальней, что же там в Set 10 такого "Кошмарного"?

p.s. Еще вопрос. Так как разработчиками нового сета является вовсе не кристалл (а кристалл только его продает), то, коллеги, подскажите - а как там насчет сопровождения Set 10?

5-й сет, де факто, уже почти не поддерживается - сегодня общался с одним из ИТ розницы черноземья...
Вот пипец прям закидон :) откуда эта ерунда??

В полушке стоит SET 5, до SET 10 им ещё далеко... может они просто его тестировали и что-то не понравилось, так могу сказать что и 5-ку под них ещё дорабатывать и дорабатывать....
(про тех процессы полушки я лучше помолчу... не дай бог никому такие :))

SET 10 пишет кристалл, поддержка абсолютно такая же как и в 5-ке...
SET 5 как поддерживался так и поддерживается, и ещё долго будет на плаву... просто глобальных доработок делать не будут...

Откуда всё это? Кто вообще распространяет этот бред?
19.02.2013 12:24
grannie
 
Ну да. Зачем нам столько программистов, если "кристалл только его продает"? Уволить вас всех нафиг

Более бредового подбора слухов действительно ещё не встречал
Без влияния извне, похоже, не обошлось.
19.02.2013 13:27
Офигевший
 
Влияние из вне состоит в том что 10-ка практически не работоспособна.
С момента ухода последнего главы разработки года полтора-два назад, разработка ведётся методом экстремального программирования.
А именно: есть несколько групп программистов со своими тим-лидерами, они шарашут каждый своё, потом раз в две недели это сливают в общую кучу и называют новым билдом.
Как это работает можете представить.
Люди работавшие на 5-ки и столкнувшиеся с 10-кой, начинают длинно и матерно ругаться, хотя до этого самым грубым словом было - жопа.
19.02.2013 13:35
Velorik
 
Ну, во-первых, у вас, господа принято в таком тоне общаться а форуме?
Во-вторых, вы судя, по всему, сотруники кристалла, раз так набросились да еще и благодарности себе за это расвешиваете.

А теперь по факту: softfacade . ru/set-retail.html . Давайте, придумывайте оправдания, госопода кристалловцы TANGOR и grannie. Набарасывайтесь, как собаки. Вопросы есть?
Я хочу понять ситуацию, потому что консультирую сейчас одного клиента по выбору кассового софта, задал вопросы, дайте ответы. А получается что попал на женский форум с воплями? Есть объективные ответы - дайте. Нет - помолчите и идите вон.

Теперь по поводу пятой версии. crystals . ru/rus/news/?id=380
Вы хотите сказать, что кристалл продавая 10 версию внедряет (два месяца назад) пятую версию?????
Я - не знаю, я общался с одним из супервайзеров полушки. Если это действительно так - мои извинения! Но это более чем странно, согласитесь.

Теперь по поводу поддержки - могу вам дать контакты ИТ-шника из Воронежа, которому 5 версию не поддерживают. В личку, попъем чай, коллеги.

p.s. Собственно для Олега, как модератора форума: это нормальное такое поведение на форуме "старожил"?
19.02.2013 13:40
Mtirt
 
Слушайте, зачем вам при таком настрое Кристалл? Покупайте УКМ4.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.