22.02.2013 12:32
Neutron
 
Цитата:
hockins Кстати после сброса биоса рейд остался, чем невероятно меня удивил :connie_tap:
А почему он должен был "испраиться"...?
Максимум настройка в биосе могла сброситься.
22.02.2013 12:52
baggio
 
Цитата:
Neutron А почему он должен был "испраиться"...?
Максимум настройка в биосе могла сброситься.
Прям так и хочется сказать покачену :)
раз 20 наступал на эти безжалостные детские грабли... некоторые бивисы не смотрят на заголовки HDD а тупо у себя в бивисе прописывают Сата порт 1 и 2 райд 0... воткнул кабель не туда и вэлком... реэд деградейтед...
вообщем рейд на матери это самоубийство... проще и надежнее в этом случии собрать програмный рэйд средствами винды... надежности по моей практики и то больше...
22.02.2013 13:07
Little
 
Цитата:
baggio Прям так и хочется сказать покачену :)
раз 20 наступал на эти безжалостные детские грабли... некоторые бивисы не смотрят на заголовки HDD а тупо у себя в бивисе прописывают Сата порт 1 и 2 райд 0... воткнул кабель не туда и вэлком... реэд деградейтед...
вообщем рейд на матери это самоубийство... проще и надежнее в этом случии собрать програмный рэйд средствами винды... надежности по моей практики и то больше...
Недавно на старой работе после меня так рейд и убили.. Хорошо, что бэкап остался, но вот отчетности бэкап ребята там почистили, а новый не успели сделать, в итоге прощай OLAP. А я там столько всего понаписал... Осталась только старая полурабочая версия..
22.02.2013 13:27
hockins
 
Цитата:
baggio один из винтов дохнет...
Короче переделал как хотел. Сделал RAID 0 под систему из двух 80к. Скорость вышла еще лучше - до 180 Mb max против 120. А те двухсотки по отдельности никаких тормозов не вызывают. Так и оставлю. Осталось неясно что с хрустящим винтом, и как скоро он умрет.
22.02.2013 13:40
baggio
 
Цитата:
hockins Короче переделал как хотел. Сделал RAID 0 под систему из двух 80к. Скорость вышла еще лучше - до 180 Mb max против 120. А те двухсотки по отдельности никаких тормозов не вызывают. Так и оставлю. Осталось неясно что с хрустящим винтом, и как скоро он умрет.
Среднее время жизни хрустящих под нагрузкой 1-3 месяца... дальше отвал от системы в самые неудачные моменты...
а хруст помимо бэдов может быть еще и от термокалибрации винта энто значит что он греется... а если он греется а остальные нет, это значит что у него разбалансировка шпинделя например... корече под нагрузкой ему осталось 2-3 месяца...
23.02.2013 13:24
Neutron
 
Цитата:
baggio Прям так и хочется сказать покачену :)
раз 20 наступал на эти безжалостные детские грабли... некоторые бивисы не смотрят на заголовки HDD а тупо у себя в бивисе прописывают Сата порт 1 и 2 райд 0... воткнул кабель не туда и вэлком... реэд деградейтед...
вообщем рейд на матери это самоубийство... проще и надежнее в этом случии собрать програмный рэйд средствами винды... надежности по моей практики и то больше...
Так ведь речь шла только о сбросе биоса а не о отключении кабеля от матери...
Честно (может я счастливчик), но на моем веку(а он был не маленький:)) еще ни разу не встречал "испарения" рейда после сброса биоса. На счет програмного не спорю:)
23.02.2013 21:09
baggio
 
Цитата:
Neutron Так ведь речь шла только о сбросе биоса а не о отключении кабеля от матери...
Честно (может я счастливчик), но на моем веку(а он был не маленький:)) еще ни разу не встречал "испарения" рейда после сброса биоса. На счет програмного не спорю:)
Значит у тебя всё впереди...
я встречал людей которые пока ни одной косточки не сломали...
20.03.2013 21:37
hockins
 
В общем решилось у меня все установкой вентилятора в каретку жестких дисков. Заметил так: подергивания не регулярны и появлялись при нагреве от 25 до 50 градусов, а потом прекращались. Вот я и подумал, что это термоколибровка. Теперь 37 градусов и все работает, хотя все равно заменю на ссд.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.