04.03.2013 19:47
Proletaeva
 
Добрый день.
Почитав интернет, я увидела что к сожалению у Datalogic болезнь какая-то. Выбираешь режим работы USB - Com и после первого сканирования сканер впадает в мертвый режим, то есть выйти из него помогает либо тестовая программа Штрих (для сканеров) или перетыкование.
К сожалению мне нужен именно этот режим, потому как эмуляция клавиатуры кидает на com1, а у меня сом1 занят насмерть другим оборудованием, которое в другом порту работать не будет.
В этой теме виснет USB сканер datalogic qd2100 вроде бы такая же проблема. Вопрос: нет ли прошивки для QW-2100-BK. или может кто то уже сталкивался. :girl_cray2: Help me.
05.03.2013 08:31
student
 
Цитата:
Proletaeva Вопрос: нет ли прошивки для QW-2100-BK. или может кто то уже сталкивался.
Прошивка высылается через обращение на электронную почту [email]support@scancity.ru[/email]
Во вложении обязательно должна быть сканкопия накладной по которой приобреталось данное оборудование, и его серийный номер.
если пишешь для него обработку сам (работа с сом портом напрямую), то из такого зависания его можно вывести программно - переинициализацией :) без перепрошивки
нам даже (укм вин) пришлось спец процедуру для этого в программу вкрячить :grin: зато теперь не надо объяснять кассиру за какой провод дернуть чтобы заработало

OlegON:
читаем правила
05.03.2013 13:26
grannie
 
Для QW-2100 прошивку мы у немцев не запрашивали, от QD (как оно сделано по указанной выше ссылке) она не подходит. Хотя как минимум одно обращение от клиента с такой же проблемой у нас уже было.

Повторяю позицию производителя, с которой я, вообще говоря, склонен согласиться:
C точки зрения производителя мы и наши клиенты маемся дурью, а сканер ведёт себя абсолютно правильно: не получив подтверждения со стороны хоста уходит в сон до того момента, как хост соизволит таки ответить. И по большому счёту, производитель прав - это кривость программистов 1С'а, что они бросают порт, не отправив как положено подтверждения о передаче. Сканер честно его ждёт и возвращается из сна, как только его получает (это я наигрывал собственноручно). Какой вундеркинд писал поддержку сканеров для 1С - я не знаю, но начудил именно он.

Я не знаю, что лучше делать в данной ситуации. Сменить сканер на другой. Или сменить 1C на что-то более прямое. Боюсь, оба варианта, мягко говоря, несовершенны.

Можно опять насиловать немцев, чтобы они сделали "особливую" прошивку на такие случаи. Но они забесплатно ("почему-то") это делать не очень хотят обычно. Хотя, если "накопится объём", быть может, и удастся "продавить".

К вопросу о том, почему нужно лучше учиться программированию :-]
05.03.2013 14:23
student
 
Цитата:
grannie а сканер ведёт себя абсолютно правильно: не получив подтверждения со стороны хоста уходит в сон до того момента, как хост соизволит таки ответить. И по большому счёту, производитель прав - это кривость программистов 1С'а, что они бросают порт, не отправив как положено подтверждения о передаче
самое обидное что я НЕ БРОСАЮ порт - он сам отваливается :) если нет покупателей и сканер долго просто лежит рядом с кассой
таймауты не помогают, порт доступен, попытка считать из него проходит, но данных нет (как в принципе и ожидалось, поскольку он просто лежит рядом) - сканер не сканирует :( без переинициализации (он даже не пищит, а если и пикнет 1 раз, то в буфере все равно ничего нет) - 2-а дня убил чтобы понять что он хочет (стандартные ASK\ENQ\ ... не помогают, как и закрытие и повторное открытие сом порта)

пы сы
не программист 1с :) и драйверов для нее не писал
работаю с сом портом через виндовый апи - createfile и его семейством
05.03.2013 14:47
grannie
 
У нас ВСЕ обращения с этой проблемой по QD2100 были от 1С-ников.... С кассовыми УКМ такого не замечали.

Цитата:
2-а дня убил чтобы понять что он хочет
DTR дёрнуть?
05.03.2013 15:07
Proletaeva
 
Цитата:
grannie И по большому счёту, производитель прав - это кривость программистов 1С'а, что они бросают порт, не отправив как положено подтверждения о передаче. Сканер честно его ждёт и возвращается из сна, как только его получает (это я наигрывал собственноручно). Какой вундеркинд писал поддержку сканеров для 1С - я не знаю, но начудил именно он. :-]
Тут прав Студент. До 1с я даже не дошла. Зависание происходит в виндосе. Обращение одно от меня и как я вижу одно от студента. Этого понимаю маловато?
Для меня только вариант перенастройки дополнительного оборудования которое висит на сом1 перенастройки на сом2. Просто глобальная проблема. Уже начинаю рассматривать вариант замены оборудования. А у меня их 6 штук.
05.03.2013 15:15
student
 
Цитата:
grannie DTR дёрнуть?
к сожалению нет :(

Цитата:
student (стандартные ASK\ENQ\ ... не помогают, как и закрытие и повторное открытие сом порта)
спасает посылка в порт "волшебного" пенделя который приводит к переинициализации сканера - я не уверен что это правильно, но результат есть - сканер начинает бибикать и светиться как при первоначальном подключении к сом порту и после этого ведет себя вполне адекватно :)
если есть возможность - запроси немцев на предмет программного управления сканером с компа по типу как у метролоджика (я на даталоджик такого описалова не нашел - сделал просто по аналогии)
05.03.2013 15:31
grannie
 
Цитата:
Proletaeva Зависание происходит в виндосе. Обращение одно от меня и как я вижу одно от студента.
А можно от Вас получить максимально возможно полное описание? Что есть (с версиями прошивки, можно посмотреть Аладдином, см. офсайт, парт-номер кабеля), к чему цепляем (железо, тип порта, его настройки), каким ПО пользуемся (версия драйвера, название и версия софта и т.п.), что и в какой последовательности делаем? пункт за пунктом. Ну, представьте, что тот, кому Вы пишите, знает все эти термины, но соображает на уровне третьеклассника

Попробуйте драйвер USB-COM (не прошивку!) из комплекта для QD2100, возможно, с ним будет как-то по иному, его тоже как-то правили.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Цитата:
student запроси немцев на предмет программного управления сканером с компа по типу как у метролоджика (я на даталоджик такого описалова не нашел - сделал просто по аналогии)
У них с документацией по программному интерфейсу всё очень заморочно. Уже запросили, уже второй месяц ждём Нужна ОченьВажнаяСанкция со стороны Руководства C "нежностью" вспоминаются времена СССР ))

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Цитата:
student DTR дёрнуть?
к сожалению нет :(
А вот это, похоже, всё-таки какой-то даталоджиковский косячок. Передёргивание DTR ДОЛЖНО выводить из спячки. В терминале это у меня обычно получалось, но несколько невоспроизводимых раз - славливал и в терминале.
05.03.2013 15:37
student
 
Цитата:
grannie Уже запросили, уже второй месяц ждём
сочуствую, но нет у меня этих 2-х месяцев - даже и если бы они были не стал бы ждать бы "милостей от природы" а сразу бы поставил "программный конфигуратор Datalogic Aladdin™" и перехватчиком сом порта расковырял бы все что надо :) чтобы потом не мучаться - поэтому и пришлось сляпать на коленке, благо работает :grin:
тем более что мы теперь такие сканеры брать скорее всего не будем - немцам привет :d_daisy:

пы сы
а спросил так, на всякий случай - вдруг потом понадобится - больно уж не хочется на ноут всякий доп софт ставить...
19.06.2013 11:32
AlexLog
 
Режим USB-COM зависит от кабеля ?
Чет не могу понять у меня обычный кабель USB, без всяких промежуточных коробочек на нем.
И сканер работает только как клавиатура...
QW2120-BK
Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.