Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Подключение касс напрямую к СГО, конфигурация сервера : УКМ-4

16.04.2024 15:01


10.03.2013 16:02
Eugin_S
 
Мы сейчас подключаем все кассы напрямую к СГО, без промежуточных серверов. Около 160 касс в 35 магазинах. У нас очень хорошие каналы связи и проблемы со связью проблемы бывают крайне редко.

Дело в том что мы столкнулись с ситуацией, когда сервер не справился с количеством данных о покупках. 7-8 марта был бум продаж (на некоторых магазинах продажи превысили продажи за НГ) в где-то в 4 часа ночи с 7го на 8ое число начались проблемы с сервером, не выгрузилось большее число данных. 8го числа в срочном порядке был поднят новый сервер на 64-битной архитектуре и с большем количеством памяти, но продажи с касс все равно заливались и выгружались долгое время.

Хотелось бы узнать, использует ли кто-нибудь еще такую схему работы, сколько касс и какая конфигурация сервера.
У нас: старый сервер - Win2008 (32bit), 8CPU, 4Gb RAM, все это на VMWare, жесткий диск на СХД, подключеном по оптике. Новый сервер - Win2008R2, 8CPU, 16Gb RAM, так же на VMWare, жеский диск на том же СХД.

innodb_buffer_pool_size=14000 на новом сервере
10.03.2013 17:59
OlegON
 
Варя с кучей нюансов по доступу к СХД. А "проблемы" и "не выгрузилось", это подразумеваются какие-то ошибки? Чего-то не хватило? Хотелось бы более ясной картины, чем "начались проблемы и поставили более мощный сервер".
11.03.2013 03:03
Eugin_S
 
У нас на VMWare большинство серверов из продакшена, так что с нюансами мы знакомы.
Сервер просто не успевал обрабатывать поступившие данные и выгружать их через конвертер (CSV). К тому же произошел какой-то сбой - сервер завис намертво, данные накопились, что тоже усугубило проблему.
На диск в это время нагрузка была небольшая, на память стандартная - то что позволено в my.ini, процессор был загружен больше обычного, но не на максимуме.

Я сейчас не хочу расследовать случившуюся ситуацию, просто хочу понять на будущее, какие ресурсы нужно выделить серверу для нормальной работы с запасом.
11.03.2013 09:04
OlegON
 
Так в том и дело, что никто не скажет, например, сколько у вас дисконтов, карточек, какое влияние виртуалки, скорость дисков и т.п. Необходимо исследовать причины сбоя, slow-query.log смотреть, оценить ситуацию в комплексе, а потом уже смотреть, где узкое место. Помимо ежедневной работы бывают и разовые всплески, которые тоже надо учитывать. Т.е. если тормозит, надо проверить оптимальность работы софта, а потом уже задирать железку.
Оптимизация базы - Страница 2
11.03.2013 09:46
Little
 
Проблема в том, что большое количество конверторов не может быть запущено одновременно! Вариант, либо разнести их, либо руками разгребать! Либо использовать рабочую схему с промежуточными серверами магазинов.
11.03.2013 12:12
Eugin_S
 
Цитата:
Little Проблема в том, что большое количество конверторов не может быть запущено одновременно! Вариант, либо разнести их, либо руками разгребать! Либо использовать рабочую схему с промежуточными серверами магазинов.
А почему нельзя? У нас 3 конвертеров импорта и 3 конвертеров экспорта, и они до этого случая нормально работали.
11.03.2013 13:19
Little
 
Это как это 35 магов на каждом по кассовой линейке, на каждую линейку по 3 конвертера итого должно быть 105, может конечно я устарел и теперь можно обойтись меньшим количеством, но раньше с таким сталкивался и конверторы захлебывались...
11.03.2013 14:34
Eugin_S
 
Цитата:
Little Проблема в том, что большое количество конверторов не может быть запущено одновременно! Вариант, либо разнести их, либо руками разгребать! Либо использовать рабочую схему с промежуточными серверами магазинов.
Цитата:
Little Это как это 35 магов на каждом по кассовой линейке, на каждую линейку по 3 конвертера итого должно быть 105, может конечно я устарел и теперь можно обойтись меньшим количеством, но раньше с таким сталкивался и конверторы захлебывались...
А зачем по 3? У нас импорт и экспорт. Оперсводку не используем.
11.03.2013 15:15
Little
 
Цитата:
Eugin_S А зачем по 3? У нас импорт и экспорт. Оперсводку не используем.
Тогда проще, но не на много.. Как только ККМ реплицировали данные на сервер, он их пытается скинуть в конвертер, дальше насколько помню. УКМ смотрит, запущен конвертер или нет и дает тайм аут остальным процессам. После тайм аута все начинается заново. С каждым разом время ожидания повторения выгрузки растет. В свое время так и не нашел механизма заставить нормально проходить выгрузку, приходилось руками пинать.
12.03.2013 16:13
Belivern
 
Ну, не знаю, я бы предложил использовать какие-то иные конвертеры - например Импорт/Экспорт 4(MySQL). Думаю, он пошустрее бы работал.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.