12.03.2013 16:49
whitewizard
 
ну и продавайте тогда по сберу на одно юр лицо, а по бухгалтерии потом разрулите между счетами
12.03.2013 16:54
Moran Montiral
 
Цитата:
Dim у многих карты кредитные - за съем наличных берут процент
Цитата:
Mtirt Не поняла? Авторизацию то как раз можно разнести. Без проблем.
Разные виды оплаты завести.
Настроить Два разных каталога Сбера.


Т.е. если постараться, то все заработает, но как эти виды оплаты делить по разным отделам? Т.е. каким образом оплата привязана к товару и отделу?
Вот мысль про 2 разных каталога мне нравится и вроде как правильна. Но вид оплаты думаю должен быть один и тот же. И в зависимости от отделов вызывать из разных папок sb_pilot что в принципе и делает скрипт /usr/local/auth/sbrf/ukm_runsbrf.sh на кассе.
Только его надо допилить и выдрать откуда-то суммы....
12.03.2013 16:58
Mtirt
 
УКМ4 это не умеет: в зависимости от отдела вызывать sb_pilot из разных папок.
У него настройка каталога привязана именно к Виду оплаты.

Ну и на мой вопрос всё равно нет ответа... Если я правильно помню, сейчас УКМ4 может только в отчете поделить оплату, да и то - пропорционально суммам по отделам.

Так что лучше не мучаться, сделать договор со Сбером на ООО. А потом какой-нибудь агентский договор между ИП и ООО, по которому деньги перечислять..
12.03.2013 17:03
student
 
Цитата:
Moran Montiral На другом ПО (виндовый Штрих Кассир) это реализуется.
В результате сберовский модуль вызывается 2 раза (по количеству) отделов в чеке.
Я так понимаю этот процесс:
1) УКМ формирует чек и выгружает данные чека (в каком виде не пойму) в папку указанную при настройке вида оплаты.
2) УКМ запускает sh файлик указанный там же
3) файлик в свою очередь запускает СБмодуль (sb_pilot через предварительные настройки)
4)Далее авторизация и в ответ получаем образ чека (файл P)
если это про укмвин, то не так :)
у нас программа ничего никуда не выгружает и ни каких файликов sh, которые в свою очередь запускают СБмодуль, не запускает, а работает с сбпилот напрямую, промежутков нет - это наша совместная со сбером реализация - у нас есть вариант и как в укм4 - авторизация только на одно юр лицо, но наши кураторы от сбера настаивают на раздельной - типа так правильнее, особенно если юр лиц больше 2-х...

пысы
каталог установки сбера - один для всех
12.03.2013 17:09
Belivern
 
Цитата:
Mtirt УКМ4 это не умеет: в зависимости от отдела вызывать sb_pilot из разных папок.
У него настройка каталога привязана именно к Виду оплаты.

Ну и на мой вопрос всё равно нет ответа... Если я правильно помню, сейчас УКМ4 может только в отчете поделить оплату, да и то - пропорционально суммам по отделам.

Так что лучше не мучаться, сделать договор со Сбером на ООО. А потом какой-нибудь агентский договор между ИП и ООО, по которому деньги перечислять..
Если будет 2 разных каталога, 2 разных терминала и 2 разных вида оплаты. То и карту придется катать 2 раза.
А потом туп...кхм... "недалеким" покупателям объясняй по полчаса, почему ту 2 раза провел оплату по карте и не надул ли ты его, списав лишнее.
13.03.2013 08:27
Moran Montiral
 
Цитата:
Belivern Если будет 2 разных каталога, 2 разных терминала и 2 разных вида оплаты. То и карту придется катать 2 раза.
А потом туп...кхм... "недалеким" покупателям объясняй по полчаса, почему ту 2 раза провел оплату по карте и не надул ли ты его, списав лишнее.
2 разных каталога, но НЕ 2 разных терминала и НЕ 2 разных вида оплаты. То и карту придется катать 2 раза, это факт
Ну и на 2 чека же понимают люди почему?! Так же и 2 раза карту. Сумма то на чеках будет не двойная.

Добавлено через 7 минут 8 секунд
Цитата:
student если это про укмвин, то не так :)
у нас программа ничего никуда не выгружает и ни каких файликов sh, которые в свою очередь запускают СБмодуль, не запускает, а работает с сбпилот напрямую,....
СБмодуль я имел в виду обвязку. Речь про линукс кассу, там перед запуском сб пилот идет перенастройка шрифтов и еще чего то там
Цитата:
student как в укм4 - авторизация только на одно юр лицо, но наши кураторы от сбера настаивают на раздельной - типа так правильнее, особенно если юр лиц больше 2-х...
одна авторизация это было бы еще лучше, но интересует существующее решение, а не то как удобнее.

Цитата:
student пысы
каталог установки сбера - один для всех
Если это утверждение, то не правда. Если у вас так реализовано, то получается все ключи в терминале лежат. Таким же образом у меня на Штрихе сделано. Все СБшное лежит в одном месте, в терминале юрлицА прошиты, а фронт только говорит на кого какую сумму бить (авторизация несколько раз). Т.е. сбер позволяет с одним терминалом на несколько юрлиц работать, вопрос в том как это организовать в УКМ
13.03.2013 08:28
Mtirt
 
Вообще, под двумя разными каталогами лично я понимала ДВА разных терминала и ДВА разных вида оплаты.
Т.е. именно то, что написал Belivern.

Но я в третий раз повторяю - не взлетит.
13.03.2013 08:58
student
 
Цитата:
Moran Montiral То и карту придется катать 2 раза, это факт
не факт - это только в том случае если карта всегда катается на самом пинпаде или если карта катается на клаве кассы и на ней есть чип (карту все равно придется вставлять в пинпад несколько раз) - иначе при прокатке карты на клаве кассы одного раза достаточно - пинпад сам все понимает правильно :) правда если надо вводить пинкод на карту - то его придется вводить столько раз сколько будет авторизаций :(


Цитата:
Moran Montiral одна авторизация это было бы еще лучше, но интересует существующее решение, а не то как удобнее.
но она и так сейчас на укм4 одна :) - существующее решение и достаточно удобное - что еще надо то тогда?

Цитата:
Moran Montiral Если это утверждение, то не правда.
это было не утверждение :( это было уточнение - как все у нас на укмвин реализовано (просто было упоминание виндовой кассы, линуксовая уже потом всплыла) - все на одном пинпаде с одним каталогом установки и с возможностью оплаты по нескольким юрлицам с раздельной авторизацией - это я дополнительно уточняю - на всякий...

Добавлено через 29 минут 47 секунд
тебе сейчас только остается прислушаться к

Цитата:
Mtirt Но я в третий раз повторяю - не взлетит.
затем набрать желающих и долбить с+ чтобы он реализовал разделение при оплате - как только у него будет превышение критической массы - все будет сделано :)

просто из текущего опыта - с+ с самого начала отнекивался от нескольких юр лиц на кассе (типа неправльно, нарушения и т.д. и т.п.), но как только такакя схема начала набирать всю большую и большую популярность плюс возможность применения для юрлиц нефискального принтера - все сразу же сделал :)
03.06.2013 12:33
Vekarius
 
Начиная с версии 49 sp6 функционал присутствует штатно в каждой последующей версии.

В системный временный каталог перед вызовом модуля sb_pilot формируется файл "s", который содержит информацию по суммам транзакции в разрезе отделов (юр.лиц). Формат файла:

[ИД. ОТДЕЛА 1];[СУММА 1]

[ИД. ОТДЕЛА 2];[СУММА 2]

[ИД. ОТДЕЛА 3];[СУММА 3]

...

[ИД. ОТДЕЛА 4];[СУММА 4]
21.08.2014 15:51
dalex
 
Цитата:
Vekarius Начиная с версии 49 sp6 функционал присутствует штатно в каждой последующей версии.

В системный временный каталог перед вызовом модуля sb_pilot формируется файл "s", который содержит информацию по суммам транзакции в разрезе отделов (юр.лиц). Формат файла:

[ИД. ОТДЕЛА 1];[СУММА 1]

[ИД. ОТДЕЛА 2];[СУММА 2]

[ИД. ОТДЕЛА 3];[СУММА 3]

...

[ИД. ОТДЕЛА 4];[СУММА 4]
И что делает этот функционал? Что дальше с этими файликами делать? или УКМ4 сам их распарсит и пробьет два чека?
Вчера первый раз столкнулся с настройкой оплаты через сбер. развернул в локалке их шлюз pserver, закинул на кассу файлики, в веб интерфейсе укм4 версия 53 прописал сервер авторизации и вид оплаты.
Все прошло нормально оплаты идут возвраты идут.
Но у нас в некоторых магазинах 2 юрлица (два отдела и к ним привязаны разные группы товаров)-причем одно продает алкоголь (фискальные чеки) а второе все остальное. При оплате наличными идут два чека от двух юрлиц-фискальный со спиртным и нефискальный с остальным.
Как их разделять? делать два вида оплаты-фискальный нефискальный? Так как тогда будут из одного заказа два чека разделяться? Или автоматизировать это невозможно и кассирам придется вручную делать два разных чека - отдельно на алкоголь с видом оплаты (банкосвкие карты алкоголь) и отдельно на все остальное с вторым видом оплаты?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.