Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Удаленная работа нескольких пользователей : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 17:55


18.03.2013 16:13
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Или такая архитектура "не взлетит"?
медленно поползет... в сторону кладбища.
во-первых, вверху было уже, ХР тоже надо лицензировать. во-вторых, виртуалки выжрут уйму памяти и, возможно, процов. в-третьих, придется фиксированные IP всем виртуалкам выдать... можно, конечно, попробовать, но виртуалки для пользователей плодить...
18.03.2013 16:54
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON медленно поползет... в сторону кладбища. во-первых, вверху было уже, ХР тоже надо лицензировать.
Спс! Но здесь не стоит задача "красиво" решить проблемки, а по принципу "абы как". Во вторых - максимум 4 подключения... смысл "огород городить" с VPN сетями. Третье, даже если будет актуально - наклейку XP Home куплю за 500 руб, т.е. на 4 подключения 2000. Четвертое: архитектура проги файл-серверная и по локалке всё гораздо медленее, чем одновременно на одном ПК

Цитата:
OlegON во-вторых, виртуалки выжрут уйму памяти и, возможно, процов.
Сколько примерно требуется одной VM?

Цитата:
OlegON в-третьих, придется фиксированные IP всем виртуалкам выдать... можно, конечно, попробовать, но виртуалки для пользователей плодить...
Разве для каждой свой IP? Просто помню на Server был один IP, по конектились к 30 локальным пользователям ещё и до 8 удаленных... Кроме этого, что TeamView, что Ammmyyy не требуют статического IP... или что-то "не догоняю"?
18.03.2013 17:30
KirillHome
 
Не забываем - Ammyy - пятнадцать часов работы в месяц "за Nat-ом" - и в бесплатном, и в самом дешёвом платном варианте.
Цитата:
Соединение через Интернет ПК за NAT по ID
Подключение компьютеров за NAT по ID может быть ограничено 15 часами за последние 30 дней на 1 компьютер*.
TeamViewer - тоже есть истории с отключениями (в случае попыток длительного использования некоммерческой версии).
18.03.2013 17:48
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Не забываем - Ammyy - пятнадцать часов работы в месяц "за Nat-ом" - и в бесплатном, и в самом дешёвом платном варианте.
За сие огромное спасибо "не дочитал" инфу с их сайта... но всё указывал, как "простые" варианты... да и много прочих альтернатив (сразу скажу глобоко не изучал), например без гемора litemanager_ru... и куча бесплатных вариантов, где нужно "прописывать адреса" (для меня это "с ходу" сложно)

Цитата:
KirillHome TeamViewer - тоже есть истории с отключениями (в случае попыток длительного использования некоммерческой версии).
На многие "шутки" этого сервиса уже натыкался... пришлось на сайте ссылаться на ammyy - для нужд сопровождения хватит.

В принципе всегда возможно воспользоваться рекомедацией: WinSrv2012Standart + Cal +TsCal убрав сервер в "чулан", "что бы деньги не платить".
18.03.2013 20:32
baggio
 
Цитата:
AndreyZh В принципе понравилась идея: ставим на любую ось от MS несколько виртуальных машин (полностью халява - Virtual PC),
Почитай про лицензирование операционных систем майкрософт под виртуальные среды. сразу все несколько понятнее станет.

Кроме того был у меня такой опыт. 6 виртуалок положили мне ESXi5+SSDRaid если о чем-то говорит...


Virtual Desktop Access/VDI Suites
http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/Virtual_desktop.aspx
18.03.2013 21:54
AndreyZh
 
Цитата:
baggio Почитай про лицензирование операционных систем майкрософт под виртуальные среды. сразу все несколько понятнее станет.
Virtual Desktop Access/VDI Suites
http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/Virtual_desktop.aspx
Так это они по свою "бесплатную" от MS виртуалку говорят?... но можно много говорить, что "воровать" ПО нехорошо, но они же сами понуждают это делать.

Что по схеме: Лицензионная ось + бесплатная Virtual PC + лицензии "хомяка" на каждое подключение? Вроде бы усё лицензионно чисто даже с позиции "мелкософта"?

Цитата:
baggio Кроме того был у меня такой опыт. 6 виртуалок положили мне ESXi5+SSDRaid если о чем-то говорит...
Просветите??? Плиз! SSDRaid - вроде бы Raid массив на SSD дисках? А что есть ESXi5? По опыту разработчика (пользователя) упомянутая выше гигабитная сетка из 30 ПК (минимум 14 на запись одновременно) + до 8 одновременно подключеных "удаленщиков" работала с сервером - обычный двух ядерный Xeon с 8 Гб и Raid 10 на SATA дисках... народ на скорость не жаловался, но была не виртуалка, а терминал на WinServer 2008.
18.03.2013 22:45
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Так это они по свою "бесплатную" от MS виртуалку говорят?... но можно много говорить, что "воровать" ПО нехорошо, но они же сами понуждают это делать.

Что по схеме: Лицензионная ось + бесплатная Virtual PC + лицензии "хомяка" на каждое подключение? Вроде бы усё лицензионно чисто даже с позиции "мелкософта"?


Просветите??? Плиз! SSDRaid - вроде бы Raid массив на SSD дисках? А что есть ESXi5? По опыту разработчика (пользователя) упомянутая выше гигабитная сетка из 30 ПК (минимум 14 на запись одновременно) + до 8 одновременно подключеных "удаленщиков" работала с сервером - обычный двух ядерный Xeon с 8 Гб и Raid 10 на SATA дисках... народ на скорость не жаловался, но была не виртуалка, а терминал на WinServer 2008.

1. Прочитайте лицензионное соглашение от МС. Определитесь кикие ОС вы можите устанавливать в ВИРТУАЛЬНЫЕ среды. Какие для этого нужны лицензии (ССылку на "какие" я дал.)
т.е. Если вы купили OEM\BOX Win7 это ниразу не значит что вы её можите поставить на виртуалку это раз, второе для предоставления удаленного доступа к этой винде вам нужны лицензии VDI или VDA об этом по сслылке прямо написано:

Виртуализация предоставляет новые варианты использования настольных ОС, недоступные в обычных сценариях. К подобным вариантам использования относится:
возможность запуска экземпляров настольных ОС в центрах обработки данных

и

обеспечение удаленного доступа к ним пользователей с любых устройств (используя протоколы удаленного доступа, такие как RDP)

под таких как RDP - майкрософт может подразумевать (я так и не доблся нормального ответа от МС несмотря на то что мы партнёра майкрософта) и тивьювер передающий стол как РДП и эммиадмин да что угодно передающее стол клиенту.

2. Вы реально думаете что 10-20 пользователей в терминале создают такуеже нагрузку на диск как 10-20 ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ???

Вообщем разговор ниочём. Если есть возможность и желание поставить кряченый терминальный сервер то и заморачиваться не стоит...

а так чтоб поддержать офф...

есть еще выделенные сервера на 2008 на 1gb.ru например...
19.03.2013 11:43
izuware
 
было бы неплохо определиться что за сетевые бизнес приложения. может вам гугельдокса хватит?
19.03.2013 11:51
AndreyZh
 
Цитата:
baggio 2. Вы реально думаете что 10-20 пользователей в терминале создают такуеже нагрузку на диск как 10-20 ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ???
Конечно "второпях" сморозил глупость! Но может кто подскажет: какие реальные "потребности" в RAM у одной VM?

Цитата:
baggio Вообщем разговор ниочём. Если есть возможность и желание поставить кряченый терминальный сервер то и заморачиваться не стоит... а так чтоб поддержать офф... есть еще выделенные сервера на 2008 на 1gb.ru например...
Возможно!... так и нужно поступать раз MS не даёт всё сделать честно, но недорого.

Цитата:
было бы неплохо определиться что за сетевые бизнес приложения. может вам гугельдокса хватит?
Вопрос о работе моей прикладнухе у экономных, но продвинутых пользователей.
19.03.2013 12:15
baggio
 
Цитата:
AndreyZh Конечно "второпях" сморозил глупость! Но может кто подскажет: какие реальные "потребности" в RAM у одной VM?


Возможно!... так и нужно поступать раз MS не даёт всё сделать честно, но недорого.


Вопрос о работе моей прикладнухе у экономных, но продвинутых пользователей.
1. Хост ~2гб + ~2гб на каждую ВМ - это если без извращений и типа 7стартер или хоум байсик... т.е. 16гб на 5-6 пользователей.

2. МС барыги. Все барыги хотят денег. Если Вам нравится ходить в супермаркет но не нравятся цены - это не повод воровать. Честно и недорого это Linux, задумайтесь, возможно вам будет проще немного подпилить вашу "прикладуху" чтобы она нормально работала в линуксе... сильно подумайте... потому как я не думаю что Вы будите рисовать плиточный интерфейс к вашей проге... а к этому всё и идет ...

3. Экономные и продвинутые пользователи - это два разных человека. Если ктото, что-то понимает в ИТ, он врядли будет сильно экономить. Пройдено много раз. детские грабли они такие безжалостные :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.