Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Оперативные продажи после снятия отчета не списались : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

23.04.2024 13:24


20.03.2013 17:57
Dim
 
Цитата:
Дмитрий(Елово) на 4 марта опреативных чеков нет

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
А так на сегодня оперативные цеки отображаются
а если отобрать все чеки со статусом оперативный. за какие числа они будут?
20.03.2013 17:59
Дмитрий(Елово)
 
Вечером пойду на работу посмотрю на какую дату просто я что то недодумался посмотреть оперативные чеки
20.03.2013 18:00
Дмитрий(Елово)
 
то есть открыть их и проверить каким числом они отбиты
20.03.2013 18:01
Dim
 
Цитата:
Дмитрий(Елово) то есть открыть их и проверить каким числом они отбиты
отобрать чеки по условию "Статус - Оперативный" и посмотреть за какие даты
20.03.2013 21:10
Дмитрий(Елово)
 
Ранее упоминалось что z отчеты после снятия кассы надо сравнивать с z отчетами программы. Хотелось бы подробнее узнать более подробно об этом. Просто заинтересовал этот вопрос, и какие действия нужны если отчеты не совпадают?
20.03.2013 21:37
OlegON
 
Сумму по бумажному Z-отчету нужно сверить с отчетом "реестр Z-отчетов", а затем с кассовыми документами в соответствующем разделе Супермага (можно сразу с кассовыми, но не забывай про последовательную связь). Не забывай, что кассовые документы дробятся по датам. Важна конечная сумма в кассовых документах при наличии расчитанной статистики по ним. В большинстве случаев неудачная загрузка Z-отчетов отображается в журнале приложений Windows. В качестве профилактики полезно периодически нажимать кнопку "Новый" в кассовых документах и кнопку "Необработанные Z-отчеты" в появившемся диалоговом окне. Список должен быть пустой. Если нет - по этим датам надо попробовать создавать доки.
20.03.2013 21:46
konst
 
Расскажу как у меня (СМ + УКМ2):
магазины работают до 22:00
операторы снимают Z-отчеты вечером, последний обычно в 22:05-22:10
далее в 22:30 кассовый модуль загружает Z-отчеты и создает кассовые документы в СМ
утром в 9:00 - первое что должны сделать операторы - запустить в СМ отчет
"Реестр Z-отчетов" за предыдущий день и сравнить, то что загрузилось в СМ и то, что напечатано на бумажных Z-отчетах фискальным регистратором...
в 99,9% случаев - все ок, но возможны варианты:
1. например на кассах отчеты сняли, но кассы были в автономе и данные не дошли до сервера
в этом случае оператор просто топает на кассу и выгружает данные по последней смене
2. по какой-либо причине Z-отчет не сняли вечером... - снимают утром, ставят меня в известность, я меняю дату в выгрузке на вчера и загружаю в СМ (можно и не менять... но так всем проще работать)
3. не совпадает сумма в отчете СМ и бумажном отчете... вот тут приходится разбираться... причины могут быть самые разные... но такое происходит достаточно редко...
4. ну или самое банальное, кассовый модуль не загрузил данные, рестарт и принудительный прием данных...
20.03.2013 21:59
Дмитрий(Елово)
 
Спасибо за наставления. Завтра же с утра сяду за Z отчеты. Надеюсь все будет хорошо. Посмотрю хотя бы с 28 февраля, а потом буду просматривать все оставшиеся.

OlegON:
Другие вопросы в других темах
21.03.2013 07:29
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Сумму по бумажному Z-отчету нужно сверить с отчетом "реестр Z-отчетов", а затем с кассовыми документами в соответствующем разделе Супермага (можно сразу с кассовыми, но не забывай про последовательную связь). Не забывай, что кассовые документы дробятся по датам. Важна конечная сумма в кассовых документах при наличии расчитанной статистики по ним. В большинстве случаев неудачная загрузка Z-отчетов отображается в журнале приложений Windows. В качестве профилактики полезно периодически нажимать кнопку "Новый" в кассовых документах и кнопку "Необработанные Z-отчеты" в появившемся диалоговом окне. Список должен быть пустой. Если нет - по этим датам надо попробовать создавать доки.

Прости меня пожалуйста, но как сверять Z-отчеты с кассовым документом? Особенно, если в магазине больше одной кассы?


Наверное ты хотел сказать, что надо:
- сверить бумажный Z-отчет с реестром Z-отчетов.
- сверить общую сумму реестра Z-отчетов с кассовым документом за ту же дату.


И совсем не поняла фразы "Не забывай, что кассовые документы дробятся по датам."
Ты с чеками не перепутал? В кассовый документ попадают продажи по всем чекам, по которым Z-отчет закрыт в указанный день. Кассовый документ должен всегда совпадать с реестром. А вот сумма чека - не обязательно.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.