Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор SSD (240-256Гб) 2013 : Железо

19.04.2024 1:53


16.03.2013 12:28
OlegON
 
Я так понял, что trim помогает железке узнать, где свободное место и в итоге она меньше изнашивается, помимо скорости...
16.03.2013 13:14
baggio
 
Цитата:
OlegON Яи в итоге она меньше изнашивается, помимо скорости...
э...
Это как? распределением равномерности использования ячеек занимается проц ссд... трим к нему отношения не имеет...




Для традиционных жёстких дисков эта операция никак не отличается от записи в незанятый сектор, но из-за того, как на низком уровне функционируют SSD, перезапись данных существенно отличается от записи в незанятый сектор, потенциально ухудшая производительность дальнейших операций записи.

ни слова об изнашиваемости.
1. Операционка спомощью Трим говорит что вот это область свободна.
2. ССД в свободное от работы время затирает нолики и единички на нолики в этом пространсве.
3. Делается это для того чтобы в следующий раз при записи в это место пере непосредственной записью не затирать ноликами.

Эта технология может ТОЛЬКО ухудшить показатели долговечности но НИКАК не увеличить... Скорости да прибавляет особенно на сандфорсах при заполнении ССД более чем на 60-70%.
16.03.2013 13:28
OlegON
 
но погоди, как я понял (почему еще не рекомендуется забивать диск), что располагая большим количеством свободного места, диск будет быстрее работать и равномернее "изнашивать" ячейки. Утрирую: забиваем диск, оставляем два Мб (фактически или просто трим не говорим) и пишем только в эти ячейки - они быстро сдохнут.
И да, что-то я не очень понял, зачем перед записью записывать нолики? Пиши нолик или единичку в зависимости от того, что надо... Разве не так? Везде трим идет не только, как обеспечение скорости, но как и предохраняющее износ средство.
16.03.2013 23:00
baggio
 
ну блин дал ссылку не вики...
щя с планшета не очень удобно...
фишка в том что писать можно только страницу - это скажем 512 байг
т.е. перед записью нужно страницу считать что бы понять что скажем в некоторых ячейках уже итак стоит 1 или 0 и определить те у которых надо поменять 0 на 1 или наобот.
потом только писать..
отсюда замедление.
2. у ссд есть резервные области которые превышают доступный объём поэтому мегабайт не совсем мегабайт.
3. ссд умеют сжимать данные на низком уровне поэтому свободный мегабай не всегда такавой.
20.03.2013 21:31
hockins
 
На днях возьму mSATA PLEXTOR PX-64M5M, 64Гб, SSD, SATA III
вместо своего рейда. Выбирал не долго, т.к. выбор msata пока невелик.
20.03.2013 23:46
baggio
 
Цитата:
hockins На днях возьму mSATA PLEXTOR PX-64M5M, 64Гб, SSD, SATA III
вместо своего рейда. Выбирал не долго, т.к. выбор msata пока невелик.
а ано именно msata надо? просто там не всё так просто... то куда это втыкаться должно - должно его поддерживать в явном виде...
21.03.2013 17:15
hockins
 
Цитата:
baggio а ано именно msata надо? просто там не всё так просто... то куда это втыкаться должно - должно его поддерживать в явном виде...
Да, мсата. Мать GA-Z77-DS3H, там mSATA используется для ускорения работы дисковой системы (эдакий гибрид драйв). Я поспрашивал на форумах, говорят что и систему туда можно поставить, будет грузиться с нее.
21.03.2013 17:32
baggio
 
Цитата:
hockins Да, мсата. Мать GA-Z77-DS3H, там mSATA используется для ускорения работы дисковой системы (эдакий гибрид драйв). Я поспрашивал на форумах, говорят что и систему туда можно поставить, будет грузиться с нее.
эээ... а ничо так что msata 32GB стоит почти как 60gb обычный SSD? мржет всё таки обычный? я понимаю еще еслиб ноут был...
21.03.2013 18:40
hockins
 
Цитата:
baggio эээ... а ничо так что msata 32GB стоит почти как 60gb обычный SSD?
Посмотрел еще раз по ценам 64 все стоят 2400-2800 р. 32 вообще мало в продаже, в ситилинке crucial msata 1600. По заявленным характеристикам не отличается от больших братьев. Меня еще сильно подкупает, что я его прям в мать воткну без шлейфов и болтов.
25.03.2013 16:48
hockins
 
Цитата:
baggio просто там не всё так просто...
Зря я тебя не послушал. Дырка в материнке соединена только с контроллером SATA II 300. Так что SSD поддерживает до 540 МБ/с, а имею я 250 МБ/с последовательного чтения. Пичалька (
Радует только почти полная тишина. Раньше винда грузилась за 17 с. теперь за 7 с. Это от появления логотипа до рабочего стола.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.