Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Перемещение товара между ИП и ООО. : Другие вопросы

28.03.2024 23:52


21.03.2013 10:54
Vovantus
 
Цитата:
Starter ЕНВД не подразумевает оптовой торговли, только розничная, т.е. физлицу.
Так что ИП не сможет продать товар ООО.
может! налом - через кассу, если покупателю достаточно кассового чека, безналом - через банк, но тогда ИП попадает под упращёнку, ЕНВД тут не прокатит.
Цитата:
Starter Вариант - если товара не хватает у ООО, то продается товар ИП, а затем то, чего не хватает ООО закупает у поставщика.
а как это по бухии провести? откуда ООО берёт тушенку, если нет первичных документов!

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Цитата:
Dim максимально выгодно не будет, ты и сам это понимаешь. а все ищешь какие-то алгоритмы.
я могу чего-то не знать, поэтому и ищу различные варианты. думаю, многие по похожим схемам работают.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Цитата:
Mtirt А какой-нибудь договор консигнации тут не поможет?
Что ООО по этим товарам берет обязанность продать от имени ИП, И платит НДС только с комиссионного вознаграждения?
может и поможет, если кто-нить так работает и может дать больше инфы.
21.03.2013 11:09
Starter
 
Цитата:
Vovantus может! налом - через кассу, если покупателю достаточно кассового чека, безналом - через банк, но тогда ИП попадает под упращёнку, ЕНВД тут не прокатит.


а как это по бухии провести? откуда ООО берёт тушенку, если нет первичных документов!


я могу чего-то не знать, поэтому и ищу различные варианты. думаю, многие по похожим схемам работают.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

может и поможет, если кто-нить так работает и может дать больше инфы.
Согласен. Продать может, только эта деятельность уже не будет попадать под ЕНВД. Может и налом и безналом продать. Но на налоги попадет.

А вот по бухии это никак не провести. Разумеется, такая схема не совсем правильная с точки зрения НК, точнее совсем не правильная.
Т.е. никаких официальных документов и прочего быть не может.
ООО получается берет тушенку из воздуха, потом после покупки у поставщика она также загадочно исчезает.

Зато схема "максимально выгодная". Регламентировать можно внутренними документами.
21.03.2013 11:13
Vovantus
 
Цитата:
Starter Зато схема "максимально выгодная". Регламентировать можно внутренними документами.
подумать нуна, осмыслить. понятное дело, по-программе всё будет отходить, т.е. отписали с одного склада, приняли на другом, по бухии ни чего не прошло. потом купили, отписали взад, там приняли.
21.03.2013 11:33
KirillHome
 
Как вариант "отсутствия данных вопросов" в будущем - принципиально поменять схему на следующую:
1) Весь товар от поставщиков покупается на ООО
2) Товар продаётся от ООО - оптовым покупателям, от ИП - розничным
3) Для "появления" товара в учёте на ИП - делаются "внутренние продажи" (по каждому документу продажи от ИП или "пополняемые" документы, проводимые ежедневно/еженедельно/ежемесячно). Т.е на ИП в любой момент "закрытия периода" остатки товаров равны нулю (если не принимать в расчёт возвраты от покупателей, хотя и их можно сразу же возвращать на ООО).
21.03.2013 11:53
Little
 
Цитата:
KirillHome 3) Для "появления" товара в учёте на ИП - делаются "внутренние продажи" (по каждому документу продажи от ИП или "пополняемые" документы, проводимые ежедневно/еженедельно/ежемесячно). Т.е на ИП в любой момент "закрытия периода" остатки товаров равны нулю (если не принимать в расчёт возвраты от покупателей, хотя и их можно сразу же возвращать на ООО).
Не совсем красиво! Тогда инвентаризация ничего никогда не покажет и будет процветать воровство, а разобраться, что и как должно быть не получится! В данном случае лучше посмотреть в сторону комиссионной торговли. ООО передает ИП товар на комиссию, ИП раз в месяц делает отчет комиссионера о продажах, тем самым списывая у ООО реализацию, остатки в маге ИП видны и возможна инвентаризация, что позволяет контролировать товарооборот в магазине. И если ООО надо забрать товар для реализации, то вполне нормально идет возврат товара комиссионеру...
21.03.2013 12:21
KirillHome
 
Цитата:
Little Не совсем красиво! Тогда инвентаризация ничего никогда не покажет и будет процветать воровство, а разобраться, что и как должно быть не получится!....
Учёт по местам хранения никто не отменял :)

Я, конечно же, не настаиваю на том, что мой вариант - самый правильный.

P.S.
Наверное, при варианте ИП - это розничный магазин - моя схема действительно не подходит.
22.03.2013 01:25
Vovantus
 
всё это хорошо, может даже будет работать, но как быть, если пусть даже ООО закупило товар, каким-то образом передало товар ИП, а потом оказалось, что у ИП этот товар ещё есть, а в ООО уже нет? нужно будет возвращать взад. следовательно, закупать товар только на ООО смысла нет. видимо, вариант с "просто одолжить тушенку" подойдёт как нельзя кстати. только не могу сейчас просчитать, какие проблемы могут возникнуть в последствии. например, что будет, если взяли тушенку по одной закупочной цене, а отдали по другой.
22.03.2013 16:04
Little
 
Комиссионная торговля, как раз и подразумевает, что пока товар не продан он находится у ИП на ответственном хранении, а принадлежит по прежнему ООО (право собственности на товар у ООО). Как только ИП передает ООО отчет комиссионера, то к ИП переходит право собственности на проданный товар, а у ООО списывается с остатков проданное количество. Соответственно при возврате комиссионеру товар фактически не меняя владельца уходит с ответственного хранения на остатки склада ООО.
Вопрос в другом если у тебя есть прямые закупки товара на ИП, и нет таких закупок на ООО, тогда тут только продажа ООО и никак по другому. Либо меня всю схему торговли и закупок.. Надо понять, что надо и на что готово пойти руководство, что ему выгоднее. С одной стороны при комиссионной торговле ты уменьшаешь оборот ИП, если не ошибаюсь у вмененки есть ограничения на оборот, соответственно работаешь более беспроблемно.. С другой стороны могут быть закупки у таких же ИП, что не выгодно для ООО, так как там насколько я понял ОСНО..
Лучше проконсультироваться в главбухом, что он скажет..
Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.