07.02.2007 15:06
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt Ага. Этого нам и хочется. Только не сделает этого нам никто и никогда...
Не надо терять надежду :)
Жаль вот только ShebDim перестал на форум заглядывать, я уж поаськал ему, но без результата :(
07.02.2007 15:24
OlegON
 
Зато кое-кто еще появляется иногда, тоже известная личность ;) Это вселяет надежду.
07.02.2007 15:26
Mtirt
 
Цитата:
olegon Зато кое-кто еще появляется иногда, тоже известная личность ;) Это вселяет надежду.
Меня пугает слово ЕЩЕ. Скоро и он появляться перестанет?
07.02.2007 15:28
OlegON
 
Вот уж не знаю :) Я про Белякова Сашу. Ник его не скажу :)
12.02.2007 18:15
shebdim
 
EugeneT, хочу принести извинения, дейсвительно аськал, действительно не ответил.

Но тем не менее форум я читаю каждый день, это бездонная кладезь информации с разных точек зрения. Что касается этой темы, то на мой взгляд правильнее усилие направить прежде всего на тестирование апдейтов внутри, нежели утолщение подстилок у клиентов. То есть это не отменяет меры по обеспечении живучести системы, но всё же главный удар нужно нанести по процедуре тестирования.
13.02.2007 08:00
EugeneT
 
Цитата:
shebdim EugeneT...
Что касается этой темы, то на мой взгляд правильнее усилие направить прежде всего на тестирование апдейтов внутри, нежели утолщение подстилок у клиентов. То есть это не отменяет меры по обеспечении живучести системы, но всё же главный удар нужно нанести по процедуре тестирования.
Не в обиду Сервис Плюс, но, ИМХО, ни одна отечественная софтверная компания не способна обеспечить достаточный цикл тестирования сложного ПО. Поэтому часть ошибок неизбежно приходится вылавливать пользователям. А если уж вспомнить, что даже MS предусматривает откат установки сервис паков.
01.03.2007 09:39
alexan_der
 
Цитата:
EugeneT Я думаю, что исходную задачу можно поставить следующим образом.
"Замораживание" внутренних протоколов взаимодействия, а также слежение за совместимостью отдельных компонентов и БД разных версий УКМ4 сильно свяжет руки развитию продукта. Однако не все так плохо.

Протоколы взаимодействия с внешними системами неизменны. Иными словами, для внешних систем разные версии УКМ4 совместимы. Поэтому, на время апгрейда можно часть касс перевести на другой УКМ-сервер и обновить его. После неторопливой эксплуатации новой версии к новому серверу переподключаются остальные кассы. Правда возможности даунгрейда по-прежнему нет.

Примерный план действий:
1. Установка на другом хосте (!) второго сервера версии Х на копии БД первого
2. Переподключение части касс ко второму серверу
3. Настройка внешних систем на одновременную работу с обоими серверами
4. Апгрейд второго сервера и всех его касс до версии X+N
5. Одновременная эксплуатация
6. Перевод оставшихся касс на второй сервер с последующим их апгрейдом (Либо апгрейд первого сервера и возврат на него касс)
7. Синхронизация данных (а главное - полей версий данных) всех касс

Эта процедура может подойти и для апгрейда СГО

Узким местом являются те самые протоколы с внешними системами, поскольку не все из них имеют возможность одновременного использования двумя УКМ-серверами. Эту проблему придется решать дополнительными средствами - копирование файлов в разные каталоги при импорте, слияние чеков при экспорте и т.п.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.