Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший бесплатный антивирус 2013 : Операционные системы и программное обеспечение

25.04.2024 1:11


25.03.2013 03:04
Vovantus
 
поюзал немного комодо. что могу сказать. работает быстро, даже на слабых 1-ядерных конфигурациях, даже с 512 метрами оперативы и медленным винтом. за надёжность сказать ничего не могу, за время пользования в обычном режиме ни одного вируса не обнаружилось. защищает только от базовых угроз. полагаю, обратной стороной скорости может быть низкая эффективность в плане защиты. интерфейс простой, понятный. по аналогии с MSE, очень мало настроек! для реалтайм защиты их почти нет, даже просто варианты низко/средне/высоко отсутсвуют. что касается песочницы, то для обычных домашних пользователей это скорее минус, т.к. туда попадают различные, не известные программе, приложения. из-за этого могут быть проблемы с установкой некоторых, в том числе и нужных, программ. нет заморочек с лицензий, это хорошо. один раз выскочило рекламное сообщение с предложением заюзать платную версию комодо. периодически запускается полное сканирование системы, даже если его принудительно отключить в настройках, нафига? благо, после завершение программа сама не принимает решения о том, что делать с подозрительными файлами. у меня дофига всяких патчей, кряков, сниферов и т.д. в общем, много чего полезного, что программе не понравилось, добавил в исключения.
короче, впечатления не однозначные. программа даёт о себя знать рекламой, принудительным полным сканированием, периодически выскакивают "песочные" сообщения. нет индикатора активности программы и понять, что она что-то сканирует можно только по мониторингу загрузки проца. почти нет настроек защиты, хорошо хоть исключения настроить можно. работает быстро, не нужно регистрировать.
25.03.2013 07:13
Vovantus
 
поставил авиру, на пробу. как я понял, установка программы происходит через специальный инсталлятор, который предварительно скачивается и при запуске определяет, какая операционка установлена и уже потом засасывает нужный дистрибутив с сервера. размер почти как у комодо, а вот базы весят почти в два раза меньше, скачивать их можно отдельно. актуальные базы закачиваются прям сразу с новой версией инсталлятора. в процессе настройки можно сразу настроить базовые параметры программы, что радует. и вообще, настроек в программе на порядок больше, чем в комодо. песочницы нет! с активацией программы пока не разобрался, похоже, бесплатную версию активировать не нужно. интерфейс простой, понятный. активны только сканер и реал-тайм защита, которые можно настроить. всё остальное, в виде файрвала, защиты электронной почты и веб-безопасности в простой версии не доступны, в списке показаны серым цветом. получается, что через дырявый браузер можно нахватать вирей, защиты нет совсем?
25.03.2013 07:40
OlegON
 
Видимо, комодо перехвалили и он испортился. раньше было достаточно много настроек, с ползунками, песочными и прочими. мне как раз игры с проактивной защитой и понравились, поскольку если надеяться исключительно на фильтр, то в один прекрасный момент пройдет неизвестный вирус и кирдык. Тут выше писалось, что настройки как следует запрятали, т.ч. поищи, наверное, ты нашел не все настройки, может, и рекламу где-то снять можно. Во-первых, песочницу можно исключить, как и уведомления. Уведомления я отключал всегда, а вот песочницу закручивал по максимуму. Там же были настройки доверенных и недоверенных программ. В них были вендоры, которым можно доверять и установку, неужели все поломали? :( Рекламу раньше выкидывал Daddy... К сожалению, я могу что-то сказать только по старой версии. Настраивал в расчете на песочницу, а не фильтр, настроек было достаточно много, а рекламы не было. Полное сканирование ставил на то время, когда никого за компом не было, а кряков и прочего мусора на компе юзера не должно быть, ну или в исключениях.
Все маркетинговые ходы про файрвол можно сразу отмести, если есть нормальный антивирь на месте. Стенка есть штатная в винде, если работаешь в плохих локалках - закройся полностью снаружи, открой все от себя и забудь. Веб-безопасность отсутствующая - плохо, отсутствующая песочница - еще хуже, спасибо за информацию, но авиру я из списков кандидатов на использование исключил. В наше время достаточно много вирей приходит из инета. Причем, не через стенку, как многие думают, а через браузер, встраиваясь в сайты далеко не порносайтов. Увы, фильтр тут далеко не всегда поможет, а вот запуск с песочницей - самое то, что надо.
25.03.2013 07:53
Vovantus
 
как я понял, в песочницу к комодо попадают только неизвестные ему приложения, а их может быть много и не факт, что они не содержат вирус. ползунки и настройки есть как раз касательно песочницы. я так понял, что у комодо это основная фишка. вопрос в другом. как я могу узнать, безопасное приложение я устанавливаю или нет? оно просто попадает в песочницу и всё, нифига с ним не сделаешь. даже те программы, которые были установлены ещё до установки комодо и которые он не знает, запускаясь в песочнице работают, но ни нистройки, ни какие-то дополнительные фишки не работают. вот какой смысл в этой песочной логике? установить только проверенные приложения и не устанавливать все подозрительные? это какая-то дискриминация прям! и самое главное, как и авира, комодо ведь не защищает комп при использовании интернета? уязвимость в браузере и всё, кирдык, потом только сканерами мусор вычищать.
25.03.2013 08:12
OlegON
 
ненене, в том и дело, что никакого кирдыка не будет, браузер рассматривается, как частично недоверенное приложение и накирдыкать не сможет. в том и дело, что безопасное ли приложение ты ставишь или нет - никто не знает, в любом случае. в старой версии был список вендоров, которым можно доверять. т.е. от них инсталляшка работает как надо. про программы, которые уже установлены, был ползунок чистоты компьютера, его можно дернуть вниз, только я бы этого не делал.
изначально все упирается в то, что ты сам ставишь приложение и должен решить, верить ему или нет. тут тебе никакой антивирь не поможет, включая касперских и прочих. я предпочитаю управлять процессом. и если параноидальные фильтры рано или поздно стащат что-то из системы, убив ее, что неоднократно делал касперский, да и не только он, др. веб, например, тоже, то песочница стабильна в поведении при куда более полезном результате. без песочницы пробитая защита потом лечится, т.е. из файлов вирь выковыривается, что часто приводит к неработоспособности программ и нестабильности работы системы в целом. да и тормознее фильтр, проверяющий каждый раз сигнатуры. фильтр годится только на то, чтобы лечить программы, которые хочется установить очень-очень, для защиты системы он не годится. поэтому песочница и еще раз песочница. другое дело, что некоторые вири из конкретных песочниц конкретных антивирей выбираются, но это очень редко. а управлять песочницей просто, настаиваешь - пометь файл доверенным и пользуйся, вирусы же ты тоже можешь одобрить и с хорошим фильтром, а пообещать, что файл абсолютно безопасный тебе ни один производитель антивирей не пообещает.
25.03.2013 08:25
Vovantus
 
видимо, я саму логику комодовской песочницы не понимаю. если файл не вызывает доверия, то он запускается в песочнице. ну запустился и что? его там какими-то дополнительными пыт тестами проверяют или как? если мне нужно запустить программу, комодо её не знает и запускает в песочнице, то, само собой, там она не будет работать. ну и как узнать, опасна она или нет? у меня куча проверенных программ на компе при первом запуске были направлены в лес песочницу. пришлось добавлять их в исключения, т.к. нормально они там не работали.
25.03.2013 08:38
student
 
Цитата:
Vovantus видимо, я саму логику комодовской песочницы не понимаю. если файл не вызывает доверия, то он запускается в песочнице. ну запустился и что?
посмотри

там типа все виртуально :) хотя в инете много нареканий практически на все песочницы
25.03.2013 09:20
Vovantus
 
прикольно, Радмин клиента комодо отправил в песочницу. там он запустился, даже удалось приконнектиться к удалённому хосту. если изменить в настройках комодо уровень поведенческого анализа с частично ограниченное на недоверенное, то радмин запускается, но приконнектиться не может. это я знаю, для чего эта программа и что она из себя представляет. а как быть домашнему пользователю, который будет запускать разные программы и тупить при виде различных сообщений?
25.03.2013 09:22
OlegON
 
застрелиться сразу :) домашний пользователь не должен менять уровни и запускать радмины. либо он соображает, что делает, либо он не запускает то, что может навредить.
25.03.2013 09:27
Vovantus
 
Цитата:
OlegON застрелиться сразу :)
этого не потребуется, меня самого застрелят :) домашний пользователь, вообще-то, платит деньги за настройку компьютера. и он считает своим священным долгом позвонить мне в любое время суток и спросить, что значит то или иное сообщение, раз уж оно появилось после моего визита. это когда пользователей десяток, можно им ещё объяснить, что к чему. а если их много-много десятков?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.