Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Все кассовые аппараты в России в 2016 году должны перейти на онлайн-режим. : Общие и правовые вопросы по ККT

28.03.2024 14:23


02.04.2013 13:39
vitamin
 
в вами приведенной ссылке раннее есть строчка
Цитата:
При этом проектом федерального закона сохраняется действующий порядок применения ККТ на территориях, в которых не может быть обеспечена передача информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде ввиду отсутствия связи, а именно: обязательное наличие в корпусе ККТ фискальной памяти, обязательное опломбирование ККТ в установленном порядке, обязательная техническая поддержка и использование моделей ККТ, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
\
т.е. ФП и думаю ЭКЛЗ никто не отменит, да и ЦТО тоже не прикроются, обслуживать ккм все-равно должно аккредитованое цто
02.04.2013 15:29
grannie
 
Цитата:
vitamin обслуживать ккм все-равно должно аккредитованое цто
А вот и нифига. В законопроекте обязательность обслуживания оставлена только за старыми фискальными "оффлайн-ККМ", "онлайн-ККМ" могут не иметь договора с ЦТО. А также и паспорта, кстати.
А использовать не-онлайн можно только на территориях (не городах) (так и сказано) без возможности организации канал связи.
Как-то всё кучеряво и чудесато....
02.04.2013 21:14
baggio
 
Цитата:
grannie А вот и нифига. В законопроекте обязательность обслуживания оставлена только за старыми фискальными "оффлайн-ККМ", "онлайн-ККМ" могут не иметь договора с ЦТО. А также и паспорта, кстати.
А использовать не-онлайн можно только на территориях (не городах) (так и сказано) без возможности организации канал связи.
Как-то всё кучеряво и чудесато....
это всё троллинг властей... чтоб народ не кипишовал... в реальности тогда ниодна касса ниодин чек никуда не пошлёт :)
03.04.2013 10:33
grannie
 
Ну, в общем, "Кристалл Сервис" своё мнение по поводу этого творения просто таки обязательно в сторону Минфина зашлёт :-\
Я вчера семь пунктов "вопросов ребром" накатал, коллеги ещё добавят.
Призываю, коллеги, и Вас не промолчать.
03.04.2013 21:43
baggio
 
Цитата:
grannie Ну, в общем, "Кристалл Сервис" своё мнение по поводу этого творения просто таки обязательно в сторону Минфина зашлёт :-\
Я вчера семь пунктов "вопросов ребром" накатал, коллеги ещё добавят.
Призываю, коллеги, и Вас не промолчать.
1. Мы слишком небольшие чтобы в Минфин писать.
2. Какие вопросы были заданы (если не секрет)?
3. Что значит не промолчать? нас кто спрашивает?
04.04.2013 12:53
grannie
 
Спрашивают как раз таки. Собирают мнения:
Цитата:
Информация о сроках общественного обсуждения:
начало – 29 марта 2013 г.
окончание – 12 апреля 2013 г.
Замечания и предложения в рамках общественного обсуждения вышеуказанного проекта федерального закона принимаются Минфином России по электронной почте [email]p0448_ct@minfin.ru[/email], либо по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д.9.
Нашими вопросами, когда сформулируем окончательно, поделюсь здесь.
04.04.2013 12:58
Mtirt
 
Мне хочется один вопрос задать: что магазин будет говорить покупателям при отсутствии связи? Посылать в пешее эротическое путешествие?
Я бы поняла, если бы схема работы была такая:
- создаем чек
- касса с помощью встроенного автономного узла формирует фискальный признак
- касса печатает чек
- касса отправляет информацию о чеке в хранилище.
Если связь прервалась, то касса накапливает внутри информацию о чеках и при появлении связи отправляет их в хранилище.

А нынешняя схема - это убийство розницы.
04.04.2013 14:30
baggio
 
Цитата:
Mtirt Если связь прервалась, то касса накапливает внутри информацию о чеках и при появлении связи отправляет их в хранилище.

А нынешняя схема - это убийство розницы.
Эта схема тоже самоубийство. потому как если интернет не пропал совсем... а сильно испортился.. то даже пинг до сервера может идти секунды 1,5... и более, не говоря и передаче данных. ты себе предствляешь кассу в супермаркете которая вешается скажем секунды на ТРИ после КАЖДОГО чека? и это еще нужно принять выгружки и т.д. Включи оперсводку, выключи сервер и посомтри что будет :(
04.04.2013 14:38
grannie
 
Я это разбил на два отдельных вопроса. В непричёсаном виде вот так:
Цитата:
Собственно, в самом ФЗ вообще никак не описаны ни механизм передачи, ни требования к каналу связи, ни даже то, что именно передаётся; понимай как хочешь. Под этот текст ляжет как онлайн-передача только Z-отчёта в конце смены, так и онлайн-регистрация на сервере каждого чека непосредственно в момент пробития. Со всеми промежуточными вариантами. В пояснительной записке же всё же что-то говорится про "электронные чеки". Что же всё-таки имеется в виду конкретней?

Из текста следует отсутствие необходимости ФП и ЭКЛЗ для "онлайн-касс". С другой стороны, все мы понимаем, что канал связи может в любой момент "упасть" и какой-то резервный буфер для введённой информации в ККМ просто обязан с технической т.зр. быть. Каковы требования к этому буферу? Кто их определяет? Каков допустимый временнОй разрыв между попаданием инф-ции в этот буфер и размещением инф-ции на удалённом сервере? Позволительно ли делать такой разрыв длиной, скажем, во всю смену?
04.04.2013 14:48
Mtirt
 
Цитата:
baggio Эта схема тоже самоубийство. потому как если интернет не пропал совсем... а сильно испортился.. то даже пинг до сервера может идти секунды 1,5... и более, не говоря и передаче данных. ты себе предствляешь кассу в супермаркете которая вешается скажем секунды на ТРИ после КАЖДОГО чека? и это еще нужно принять выгружки и т.д. Включи оперсводку, выключи сервер и посомтри что будет :(
Подтверждения то ждать в этом случае не надо. Отправил чек и не паришься...

Добавлено через 37 секунд
Ну и честно говоря, УКМ4 оперсводка не вешает. Потому как её сервер отдает...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.