03.04.2013 17:23
AndreyZh
 
Уважаемые господа Linuxофилы!

Надысь нашел время поиграть под Ubuntu (якобы самая дружелюбная ось) со своей задачкой... Конечно теоретически её можно было бы попытаться пересобрать под Linux... но попытался "по простому":

1. Под виртуальной машиной установил ubuntu + wine
2. после запуска приложения отразилось "козябяками"
....

Начал "рыть" интернет - оказалось, что сходная проблема имеет быть у многих пользователей... вопросов задают много... гуру Линукса с большим энтузиазмом отвечают (или посылают), но перепробовав десяток рекомендаций ничего не добился, как впрочем и те, кто задавал данные вопросы.

Задачка "элементарная" - заставить текст отражаться нормально... Может кто помочь? Сейчас:


В принципе, что бы упростить сделал тестовый пример... просто отражение информации на экране, если кто попытается помочь можно эту програмку win 32 использовать для проверки - запакован в архиве.
Вложения
Тип файла: 7z scr.7z (419.8 Кб, 164 просмотров)
03.04.2013 18:03
OlegON
 
А можно скрин зябликов? Не хочется себе мусор ставить, чтобы потестить... Программа на чем написана? Покопался в разделе - описания не нашел :( Просто нельзя ли ее сразу под Linux и собрать? Будет куда легче, проворнее и стабильнее, чем в wine гонять.
04.04.2013 16:15
AndreyZh
 
Спасибо за оперативный "ответ"... подзадержался с реакцией - работа "в поле". Хотя, извините реакция типичного Linuxофила и может быть понятная только данному кругу спецов... не зря когда-то "возмущался": Почему я разлюбил Lunixоидов и Linux

Цитата:
OlegON А можно скрин зябликов?
Он бесполезен, т.к. при игре с локалями "зяблики" меняют вид, но не суть... но если "поможет" есть скрин ещё одного "наивного албанца", который просил совет на многих Linux ресурсах:



Цитата:
OlegON Не хочется себе мусор ставить, чтобы потестить...
Нет установки (portable): распаковать, запустить, посмотреть, удалить файл. Это просто отражение текста на экране и заголовке окна И ВСЁ.

Цитата:
OlegON Программа на чем написана? Покопался в разделе - описания не нашел
xHarbour. Как тест, так и моя система.

Цитата:
OlegON :( Просто нельзя ли ее сразу под Linux и собрать? Будет куда легче, проворнее и стабильнее, чем в wine гонять.
Ещё раз извини, но это так же типичный совет на форумах Linux!!! из разряда - почему 1С платформу под никсы не перепишут... много теряют. Что по мне: за чем и для кого? Будет ответ - переписать несложно... просто перекомпиляция сишным компилятором никсов.
04.04.2013 19:53
OlegON
 
Давай без наездов, я не слежу за твоими темами на других форумах. Задан вопрос, чтобы ответить на него, необходимы дополнительные данные. Ответ нужен тебе, а не мне, давай исходить из этого. Я искренне стараюсь тебе помочь, но в пределах свободного времени и собственного интереса, умолять и выпрашивать, компилировать и собирать то, что не интересно не буду. Извини, про обиды на линуксоидов ты писал достаточно много ахинейского, особенно в свете того, что это не какой-то склад характера, а всего лишь специализация администрирования. Админ и в Африке админ, с виндой ли он работает или с Линуксом. Другое дело, что, на мой взгляд, исключительно виндовозный админ не обладает полноценной квалификацией, а линуксовых достаточно немного, т.ч. они достаточно докопанные вопросами чайников. Предлагаю завести отдельную тему, если хочешь это обсудить.
По сути: 1) я могу распознать достаточно много неправильных кодировок и, как следствие, могу понять, что явилось причиной зябликов, если угадаю на скриншоте что-то знакомое. у албанца, судя по всему UTF-8 при KOI-8 в локали, но его софтина нас не интересует, так ведь? 2) wine - мусор. мне надо пересобрать около 100Мб исходников с зависимостями, чтобы его себе взгромоздить, еще winetricks с костылями. не хочу 3) странный вопрос, а зачем ты вообще с софтом на Линукс поперся? чтобы продавать, наверное... не под винду, где только за операционку отстегивать придется... и на линуксе еще вполне даже нормально работают машинки семилетней давности, а ХР уже трудно найти... т.е. стоимость комплекса на Линуксе и Windows 7, например, значительно различается. тем более - у тебя консольное приложение. если может без Х работать, то это вообще прелесть - можно хоть с телефона по GPRS программой в ssh пользоваться и на той машине, где ты 3 виртуалки поднимать сомневался, можно будет запустить штук 100 юзеров. НО, это все если ты сделаешь приложение "родным". wine - это что-то вроде виртуалки, т.е. прокладка, эмулирующая винду, со всеми ее проблемами и проблемами прокладки. это и библиотечки и выжираемая память на эмуляцию, да и все эмуляторы обладают хоть маааленькой, но несовместимостью. Не надо пугать меня компиляторами никсов. Нету такого. Если уж поставил систему, то хоть брось использовать жаргон "никсы", они к убунту имеют максимально отдаленное отношение. Зато, судя по , под убунту уже собран твой xHarbour, если не прибивал какой-нибудь глупости вроде хардкода путей и чужих библиотек под винду, то все должно быть нормально.
04.04.2013 21:48
baggio
 


проверяем локаль и кодировку...
05.04.2013 13:34
AndreyZh
 
Доброго дня!

Зачем мне это? Просто любопытно и интересно для общего понимания функционирования ОС и прикладных программ... Стараюсь не касаться настроек сетей, осей, серверов, но что-бы правильно поставить задачу админам и принять у них работу должен понимать, а лучше научится сам делать их работу.

Несколько раз обращались ко мне по настройкам никсов - обычно отсылаю к специалистам в данных ОС, т.к. это "запросы" халявщиков... Ежели объявится реальный клиент неприемлющий винды по религиозным мотивам и готовый финансировать "сборки" под линукс - буду делать и это гораздо проще, чем заниматься "настройками невозможного".

Скажу больше... могу пересобрать систему УС Land и под виндами (другой тип консольного интерфейса) - подключение пятка других (отличных) модулей системы и сборка с другими библиотеками. Но юзерам не нравится тот интерфейс, да и мне "таскать" кучу сборок системы влом. И данная сбока не имеет проблем с отражением и вводом инфы под вайн!

С проблемами вопроса темы (моей проблемой) столкнулись ряд разработчиков, как понял из "советов" на форумах - тем более стало любопытно: неужели Linux такой "отстой", что нельзя использовать в элементарных прикладных задачах?

Почему задал вопрос здесь? Здесь нет мальчиков-студентов с развитым ЧСВ, а есть спецы, в т.ч. в никсах, работающих с реальными пользователями и реальными задачами. Ошибся? Или стиль беседы (ответов) у Linuxофилов един?

Цитата:
OlegON Давай без наездов, я не слежу за твоими темами на других форумах. Задан вопрос, чтобы ответить на него, необходимы дополнительные данные. Ответ нужен тебе, а не мне, давай исходить из этого. Я искренне стараюсь тебе помочь, но в пределах свободного времени и собственного интереса, умолять и выпрашивать, компилировать и собирать то, что не интересно не буду. Извини, про обиды на линуксоидов ты писал достаточно много ахинейского, особенно в свете того, что это не какой-то склад характера, а всего лишь специализация администрирования. Админ и в Африке админ, с виндой ли он работает или с Линуксом.
Как бы ответил выше - извини, если тон вопроса напоминал наезд. Более того, предполагая, что Linux уже есть думал, что проверить проблемку "пять секунд".

Цитата:
OlegON 1) я могу распознать достаточно много неправильных кодировок и, как следствие, могу понять, что явилось причиной зябликов, если угадаю на скриншоте что-то знакомое. у албанца, судя по всему UTF-8 при KOI-8 в локали, но его софтина нас не интересует, так ведь?
В примитивном тестовом примере всё указано... Кодировка 1251 (в шапке) отражается, без проблем, а консольная кодировка (это нюанс виндов) 866 - отражается "зябликами".

Сразу отмечу, что вдоволь наигрался локалями по куче советов (для других) - не решает проблем.

Цитата:
OlegON 2) wine - мусор. мне надо пересобрать около 100Мб исходников с зависимостями, чтобы его себе взгромоздить, еще winetricks с костылями. не хочу
В этом все отличия линокофила от виндовозника... В самом деле "как два пальца об асфальт": заходим в центр приложений Ubuntu; запускам установку Wine - через 10 минут она стоит настроенная. Для смены Locale в терминале запускаем редактор и добавляем пару строк и всё!!! Впрочем, что так и должен строится интерфейс виндовозники (и пользователи обыкновенные) даже и не задумываются - это самоочевидно!

На тему... и народ не пересобирал тиражные проги на xHarbour (в основном Латиносы) пока разработчики не соизволили создать нормальные дистрибутивы... а заниматься настройками в терминалах, создавать и запускать сценарии... ну если только нечем заняться.

Цитата:
OlegON 3) странный вопрос, а зачем ты вообще с софтом на Линукс поперся?
Просто от профессиональной любознатеельности.

Цитата:
OlegON чтобы продавать
УС Land продвигается под GPL лицензией т.е. абсолютная халява с исходным кодом.

Прикол!!! Некие товарищи немного её (мою систему) переделали и продают под другим "погонялом"... узнал, т.к. они также задавали схожий вопрос в англоязычной группе гугл.

Цитата:
OlegON , наверное... не под винду, где только за операционку отстегивать придется...
Стараюсь не иметь реального контакта с бизнесменами не имеющими возможности заплатить 2600 за лицензию Win или оплатить каспера - от куда у них деньги тогда на админа и разработчика?

Цитата:
OlegON если может без Х работать
Мне кажется, что здесь проблема... Тест под Х нормально работает под Wine... но система даёт много других заморочек.

Цитата:
OlegON , то это вообще прелесть - можно хоть с телефона по GPRS программой в ssh пользоваться и на той машине, где ты 3 виртуалки поднимать сомневался, можно будет запустить штук 100 юзеров.
С этим вопросом уже полностью разобрался - всё отлично летает.

Цитата:
baggio ...проверяем локаль и кодировку...
Не та задача... не знаю, где они проблему нарыли?
05.04.2013 14:41
Troll
 
Вы задались целью потроллить что ли? Вам дают нормальное направление поиска, но почему-то в ответ какие-то детские подколки. Если написанное Вами поделие не работает, то проблема в нем, а не в системе. А если Вы уверены, что образцово-показательный бизнесмен, это который строит системы на "винде с касперычем", то проблема еще и в Вашей компетенции, что подтверждается описанием процедуры установки wine. Про "Линукс-отстой" вообще крики школьника времен 1998 года. Запустите центр приложений Убунты под виндой, тогда и будете про элементарные прикладные задачи рассуждать.
Человеческим же языком сказано - соберите программу без прослойки - куча проблем снимется, включая танцы с локалями, которых в винде по дурости разработчиков ажно три. Не хотите - не собирайте. Но тогда не чужие скриншоты приводите, а свои. И предлагаю не хамить, пытаясь облить сторонников системы при собственной полной безграмотности, а писать вопросы по существу.
05.04.2013 15:19
AndreyZh
 
Цитата:
Troll Вы задались целью потроллить что ли?...
Извините за беспокойство... вопрос, как "нужный мне" снимается... если спецы данные заморочки обсудят - с интересом почитаю.
05.04.2013 16:07
Troll
 
Вопрос поставлен: "моя программа под эмулятором выводит в неправильной кодировке, что делать?"
Ответы на него уже даны выше. Если формулировка другая, то надо бы ее озвучить.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.