Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Лучший телевизор в 2013 : Железо

24.04.2024 9:59


13.04.2013 23:32
OlegON
 
Форумчане, а кто что посоветует из телевизоров? У меня сейчас 80 см SHARP достаточно старенький, в общем, даже меню плеера мне с него читать стало трудно. Думаю, что не менее 55" - основное требование. DLNA мне взводить негде, поэтому, думаю, плеер железным и останется. Кто что порекомендует?
14.04.2013 04:09
KirillHome
 
Я, по каким-то необъяснимым причинам :) - понял, что хочу плазму.
Недели две читаю про Panasonic.
Пока, увы, не получается выехать в какое-либо приличное место - посмотреть и выбрать "глазами".
Текущие претенденты (для меня) - 55ST50 (модель прошлого года, привлекателен ценой), 50VT50/55VT50 (модель прошлого года, топ, но "жаба душит" - аж дышать не даёт), 50ST60 (модель этого года).

Хотя - в конце года ожидается уже более массовый выход телевизоров в формате 4K (и, вероятно, по более "щадящим" ценам), плюс - что-то говорят о новом кодеке H.265 (как я понял, пока поддерживается только какой-то одной моделью телевизора от Samsung).

Ну, и вот такая ссылка - "Лучший телевизор 2012" по разным версиям.
14.04.2013 09:41
OlegON
 
Я как-то для себя сделал вывод, что плазма слишком зернистая и выгорает, да и электричества жрет слишком много, а для большого экрана будет жрать вообще сопоставимо с кинотеатром, греется зверски, нагревая летом комнату, да еще и с вентиляторами... В общем, мне больше ЖК нравится :) Учитывая их современную цветопередачу - очень даже ничего. Что касается кодеков, то еще долгое время на них никто не перейдет, а ждать год... Потом будет повод ждать еще что-нибудь.
Как-то по ссылке облили грязью гнусмасы в пользу сонек по качеству изображения... И особо выделяют Sony KDL-55HX853, который дорого стоит при отсутствии каких-либо начинок, вроде камеры.
14.04.2013 10:29
KirillHome
 
Есть ли у плазмы характерные отрицательные особенности? Конечно!
Есть ли у плазмы характерные положительные особенности? Несомненно!
Поэтому - не буду ни кого агитировать за то, что выбирать (на самом деле надо смотреть своими глазами, желательно - со своей флешкой с тестовым видео-материалом (начиная от заливок и заканчивая какими-либо видео-отрывками (яркие сцены, тёмные сцены, динамичные сцены) и пультом от телевизора в руках).

В этих тестах, как правило, смотрят весьма строго именно на выводимую картинку, а не на "плюшки".
Но здесь (повторюсь) - глаза у каждого свои :)

Конечно, нужно понимать, где мы будем смотреть - в светлой комнате или в тёмной; что будет смотреться - эфир, тарелку, выводит HD-контент или играть в игрушки. Если интересен 3D - наверное, надо ознакомиться и тем, кто использует активную технологию, кто - пассивную; желательно учесть, что для комфортного 3D-просмотра рекомендованное расстояние от экрана для 55" составляет 2,5 метра.

Или можно плюнуть на все эти грабли/санки, пойти в ближайший магазин, совершить мало чем обоснованную импульсную покупку, и просто радоваться качеству картинки на экране нового ТВ.
14.04.2013 10:34
OlegON
 
Да я и не ставлю крест на твоем мнении... Просто если у нас есть противоположные доводы, то должны быть и контраргументы на них... В том и суть обсуждения, интересно же узнать... На гнусмасе, кстати, все время яркие и светлые картинки крутят, а на сони - водный мир, где и темные места есть в большом количестве... заставляет задуматься. за идею с флешкой спасибо :) как-то и не подумал, чем тестить.
14.04.2013 10:43
baggio
 
1. Плазма в фтопку.
2. Телек должен быть смарт. т.е. со своим процом, ланом и усб... даже если этим не пользоваться это общий уровень качества телевизора.
3. Смотреть лучше на модели известных производителей, которые продаются в большом числе, во первых производство более отлаженное, во вторых сторонних прошивок и фишек народ находит больше.
4. я бы ограничил выбор 4 производителями - мировыми лидерами. это -Самсунг, ЛЖ, Филипс и Шарп. Я склонился бы в сторону Самсунга.
14.04.2013 11:44
KirillHome
 
Цитата:
baggio 1. Плазма в фтопку.
А можно хоть какое-то обоснование? :)
Беру модели до 55" включительно.

Потребляемая мощность? Це вопрос - максимум идёт на абсолютно белом фоне (порядка 350-400Вт), средняя - поряда 180-200Вт.
Вес? До 30Кг
Толщина - 4 см.
Углы обзора? У плазмы как минимум не хуже.
Контрастность? У плазмы как минимум не хуже.
Срок службы? На текущий момент объявлено 100'000 часов.

Недостатки плазмы:
Необходима "обкатка" в первые 100-200 часов работы (крайне желательна - нормальная нестатическая картинка в полноэкранном изображении).
При полном белом экране (горнолыжный спорт, к примеру) - белый цвет сереет (борьба за энергопотребление).
Возможны появления так называемых "остаточных изображений" - при долгом (более 20 часов? Точные цифры не скажу) просмотре, к примеру, эфирного тв на одном канале с его логотипом. Убирается прогоном "заливок".
Некоторые люди не могут смотреть плазму - видят "лесенку" на картинке, устают глаза (индивидуальное восприятие, особенность зрения. Если это есть с самого начала - плазма не для вас, "присмотреться" не получится).

Достоинства плазмы:
Чёрный цвет - в частности, цветовой охват - в общем.
Лучшее "время отклика".

По сути дела, эти достоинства (для меня) обозначают лучшую картинку, что мне, собственно, и нужно от телевизора.
14.04.2013 11:52
OlegON
 
Они еще и "сковородочные" - греются жутко, обогревая комнату летом, в жару. А отклик - вон самсунги его подняли как следует... Я не так категоричен, но на плазме мне еще и зернистость не нравится.
14.04.2013 14:47
whitewizard
 
Самс бери не ниже 63xx серии. Только матрицу внимательно выбирай. И желательно в темноте равномерность засветки глянуть.
14.04.2013 18:21
KirillHome
 
Отчасти и под воздействием данной темы (да сколько же можно думать???) - таки купил себе сегодня .
Пока не понятно, что будет в яркий солнечный день, но на текущий момент - я доволен :)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.