03.03.2007 21:40
OlegON
 
Как известно, часто бывает, что при попытке установить патч на оракл идет беспрестанная ругань на невозможность переписать используемую DLL при остановленных оракловых сервисах, причем мне-то как раз это попадалось реже всего, почему - выяснится далее. Я сам и положил начало принципу терпеливо переименовывать блокированные DLL, после чего Retry и Retry, до очередной заблокированной.
То ли фаза луны, то ли какое-то весеннее обострение, но с переименованием в очередной раз у меня терпение треснуло и я решил посмотреть, какая же сволочь эти библиотечки блокирует. Выяснилось достаточно быстро (listdlls от дядьки Руссиновича спасла в очередной раз), эта сволочь называется Distributed Transaction Coordinator (АКА Координатор распределенных транзакций), msdtc.exe в процессах. В наших условиях он нафик ненужен, поэтому я его обычно отключал и с блокировкой у меня проблем не возникало. Так что находим соответствующий сервис, стопим его и ставим нужные паки. Обращаю внимание, пак, сволочь, может сказать, что все хорошо, в то время, как на самом деле все плохо. Только что был свидетелем, как после успешного прогона установки пака все DLL были предыдущих версий. Останавливайте этот сервис всегда наравне с остальными оракловыми сервисами. Будет неплохо, если после пака посмотрите, какой версии ключевые dllки, вроде тех же oci.dll, oracore*.dll и т.д.
P.S. Поправьте меня, если я ошибся в русском названии сервиса.
05.03.2007 07:55
Propil
 
*16
Олег, выдержка из install81630.txt с диска Оракловского, кот. С+ раздавал:
Цитата:
Installing patch 81630
...
2. Shut down the existing Oracle Server instance with normal priority.
3. Shut down all Oracle Services before installing this patch. You must restart all services and databases after the patch is installed.
Включая "Сервер Супермага"
Включая сервис "Distributed Transaction Coordinator"
...
Если это выполнять при установке новых версий Супермага, то и сносить старые необязательно, все встает хорошо
05.03.2007 08:06
OlegON
 
*04 Новое - хорошо забытое старое. Я про 9ку говорил, вот что значит не указывать, для чего ты делаешь то или иное, я и забыл совсем, что в том текстовичке это было.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.