Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы

"Тормоза" на ДОСовских кассах с HDD advanced format : Онлайн-кассы

29.03.2024 14:01


08.05.2013 18:54
grannie
 
Так, просто делюсь наблюдениями.

Столкнулись с проблемой.
ДОСовый "Кристалл-УКМ" устанавливаем на новый POS-терминал (конкретно - наш VikiPOS, но вообще говоря - неважно какой) с новым же винтом WD3200BPVT. Если залезть на сайт WD можно убедиться, что эта серия идёт уже в т.н. , со своими заморочками.
По итогам запуска получаем плохо воспроизводимые в тестах, но ярко наблюдаемые в реальной работе кассы "подтормаживания" при работе с HDD. Подтормаживания спонтанные, периодические, длящиеся нек-рое время и затем на нек-рое же время пропадающие. В тестах особо не видно обычно.

Все шаманства с переразметкой блоков с помощью утилит типа WD Align MediaBuilder.exe и соответствующим джамперочком, с помощью регулировки времени засыпания и даже с HPA-обрезаниями ни к чему не привели. Утилита помогает, но только частично, тормоза просто проявляются реже, но всё равно есть.

В аналогичной конфигурации такой же 320Гб винт от хитачи, тоже advanced format, работает как и ожидалось, нормально без тормозов.

В WD отписались, быть может, что-нибудь подправят, но на текущий момент настоятельно НЕ советую использовать винты Western Digital с advanced format'ом под ДОСом.

Ясно дело, что ДОС на таком железе - явный анахронизм, но что ж делать, если на таком анахронизме ещё тысячи кассовых узлов в реальной работе?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.