Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

АРМ кассира =Дэнси касса= на Linux : Кассовые программы

29.03.2024 17:31


05.06.2013 13:36
kuman
 
Хочу поделиться своим опытом по поиску нормального софта АРМ кассира (автоматизированного рабочего места кассира).
Имеется небольшой магазин розничной торговли, где учет продаж велся на бумажках, которые позже (причем при катастрофической нехватке времени ЗНАЧИТЕЛЬНО позже) вводились в 1С торговля и склад. При этом скажу сразу просчетов и ошибок было столько, что волосы дыбом вставали.
Задавшись целью все это дело автоматизировать, сначала обратились к =специалистам=, которые загрузили терминами и конечно-же суммой (одно рабочее место от 300 до 1000$).
Решив погуглить, удивился огромному выбору софта на данную тему. Скажу сразу перепробовал практически все, где демо версии, где триал. Перечислять все не буду, дабы никого не обидеть.
Разочаровался практически во всех предложениях, так как все заточены под супермаркеты – фискальные регистраторы, электронные весы, сканеры штрихкодов и тд. Мне нужен же был софт, который вел учет продаж, при необходимости распечатывал товарный чек на обычный принтер и выгружал продажи в товароучетку.
Дэнси кассу увидел сразу в поисковике, но отметал около месяца из-за страшного слова Linux.
В конце концов попробовал и был приятно удивлен –
1. Цена софта – в моем случае совершенно БЕСПЛАТНО без использования фискального регистратора (с ФР всего 200р)
2. Функциональность поразила сразу –скидки, дисконты, настраиваемая печать чеков, ограничение прав пользования, отложенные чеки и многое другое.
3. Постоянно выходящие обновления и форум поддержки.
4. Linux. ДА ДА!!! То, чего ранее боялся, ставлю в преимущества (отсутствие вирусов, бесплатная и свободная от проверок операционная система, система не требующая ресурсов компьютера и тд)
5. Ну и конечно же связь АРМ кассира с 1С посредством стандартных протоколов (Атол) и с помощью собственного протокола (Дэнси), который по функционалу гораздо выше стандартных.
В заключении скажу, что сейчас жалею только о том, что не внедрил в свой бизнес Дэнси кассу раньше.
Подробнее о функционале АРМ кассира Дэнси касса можно узнать на официальнлм сайте.
05.06.2013 15:55
baggio
 
Мне хочется услышвть реальный опыт, с реальным описание каким оборудованием вы пользовались, каким фронтом, бэком вы пользуетесь и т.д. каким образом реализован обмен, в каком формате..
а то сочту рекламой и по.....рю... :)
05.06.2013 16:43
kuman
 
С удовольствием отвечу.
Рабочее место кассира - это обычный комп, причем относительно старым.
Выбор номенклатуры делаем по наименованию (хотя можно о по сканеру штрихкодов), чек печатаем на обычном лазерном принтере по желанию клиента.
Рабочих мест у меня два, и есть еще компьютер товароведа, где стоит товароучетка. Все компы повязаны в общюю сеть. Обмен происходит по сети в расшареных папках. Я использую протокол обмена Дэнси, хотя можно любой.
05.06.2013 17:03
baggio
 
Цитата:
kuman С удовольствием отвечу.
Рабочее место кассира - это обычный комп, причем относительно старым.
Выбор номенклатуры делаем по наименованию (хотя можно о по сканеру штрихкодов), чек печатаем на обычном лазерном принтере по желанию клиента.
Рабочих мест у меня два, и есть еще компьютер товароведа, где стоит товароучетка. Все компы повязаны в общюю сеть. Обмен происходит по сети в расшареных папках. Я использую протокол обмена Дэнси, хотя можно любой.
Бэк какой стоит? кто писал выгрузку?

З.Ы. под реальным оборудованием я понимаю указание модели а описание "относительно старый" меня вообще убивает...
проц, память... хотябы... количество номеклатуры...
какие принты используете? или в дэнси поддерживаются все принтеры влючая вин\софтовые?
05.06.2013 18:37
kuman
 
Выгрузку писали разработчики Дэнси кассы, причем постоянно ее улучшают под свой функционал.Раздают обработку свободно на сайте.
Компьютер стоит проц 2,2 АМД, 256 м оперативка, 160 ГБ винт.
Номенклатура конкретно у меня в районе 3500 штук при этом поиск по наименованию достаточно шустрый.
Принтер у меня LBP 2900 Canon, но можно использовать любой принтер, подключенный к операционной системе, вплоть до сетевого.
Про бэк немножко не понял, разъясните.
05.06.2013 19:41
kuman
 
Если бэк это товароучетка, то у меня стоит 1С 8,1 Управление торговлей, где Дэнси касса подключается как торговое оборудование ККМ офлайн.
А вообще на сайте есть обработки и для 1с 7,7 торговля и склад и вроде недавно появилась для 1С 8,2.
25.02.2015 15:15
VasDas
 
А с новым штриховским фр Ритейлом-01 работает? И где взять это чудо?
17.04.2016 02:02
DjSpike
 
с фр-Retail-01K Работает. Скачать можно на офф сайте.
29.03.2018 00:07
DjSpike
 
Небольшой список изменений в последней версии:
Цитата:
- добавлена поддержка протокола EFTPOS (компания United Cards Services) для работы с торговым эквайрингом;

- добавлена работа с онлайн-ККТ по нескольким секциям (фискальная + нефискальные);

- работа с онлайн-ККТ в соответствии с требованиями новой редакции 54-ФЗ;
в текущей сборке работа возможна с ККТ АТОЛ, ШТРИХ (+ РИТЕЙЛ + RR), ПИРИТ 02Ф, ВИКИ ПРИНТ
(как со встроенными средствами связи, так и с программной передачей данных в ОФД);

- добавлена возможность загрузки секций (поле 37) в формате АТОЛ;

- добавлена возможность загрузки маркируемого алкоголя (поля 55/56) в формате АТОЛ;


- при выгрузке транзакций в формате АТОЛ поправлены значения для отрицательных полей в транзакции сторно (тип = 12);

- добавлена возможность установить ограничение скидки (например, 1000 руб., но не более 15% от суммы чека; или 20% от суммы чека , но не более 500 руб.)
- в команду загрузки условий скидок !!!ADDDISCCONDITIONS добавлено поле 21 - "ограничение размера скидки";
для суммовых скидок оно интерпретируется как максимальный процент скидки, для процентных - как максимальная сумма скидки;

- добавлена печать QR-кода на квитанции ЕГАИС для ФР Меркурий-MSK и ШТРИХ-ФР-К (с комплектом модернизации);

- в протокол ШТРИХ добавлена выгрузка информации о считанных марках алкогольной продукции (тип транзакции 160);

- добавлен контроль считываемой федеральной специальной/акцизной марки алкогольной продукции по базе данных
транзакций кассы (в случае обнаружения ранее проданной и не возвращенной марки, её повторная продажа
автоматически блокируется). Контроль производится по всей БД транзакций, в последующих сборках
планируется ввести настройку глубины проверки;

- добавлен контроль считываемой федеральной специальной/акцизной марки алкогольной продукции по шаблону,
в точности повторяющему встроенный в УТМ ЕГАИС:
\d\d[a-zA-Z0-9]{21}\d[0-1]\d[0-3]\d{10}[a-zA-Z0-9]{31}

- добавлена запись в БД транзакций и выгрузка в формате ДЭНСИ транзакции с типом 29
"Информация о подписи и проверочной ссылке чека из УТМ ЕГАИС";

- добавлено окно дополнительного подтверждения закрытия чека возврата;

- исправлена работа с маркируемым алкоголем в рамках отложенных и аварийно восстановленных чеков
(в предыдущих сборках позиции с одинаковым внутренним кодом "объединялись" в одну позицию чека);
31.10.2018 20:05
DjSpike
 
Выпущена версия 2.0.4 (ФФД 1.05, новые ФСМ/АМ алкоголя)

В этой версии реализована поддержка программой кассира формата фискальных документов (ФФД) 1.05 для ККТ разработки АТОЛ, ДРИМКАС (Википринт) , КРИСТАЛЛ (Пирит) , ШТРИХ (+Ритейл, + RR)

ВАЖНО!!! При переходе на ФФД 1.05 необходимо обновить обработки обмена с товароучетным ПО, т.к. добавляются новые обязательные реквизиты. Несколько подробнее про ФФД 1.05 можно почитать здесь

Также в этой версии реализована поддержка кассовой программой нового формата федеральных специальных и акцизных марок (ФСМ/АМ) алкогольной продукции, которые будет печатать Гознак, начиная с 01.07.2018 г.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.