18.06.2013 09:14
Exact
 

Хотите ли вы блеснуть своими знаниями и попробовать разгадать небольшую логическую загадку, адресованную ученикам второго класса начальной школы в Китае?
Смысл текста в данной задаче на логику сводится к следующему.

- В первой линии изображены инопланетяне.

- Во второй линии инопланетян нет.

- Есть ли инопланетяне в третьей линии, и если да — то сколько?

Отметим, что данный вопрос из учебника для второклассников поставил в тупик даже взрослых китайцев, многие из которых заявили, что автор задачи, скорее всего, сам является пришельцем из открытого космоса.

Китайское новостное агентство Xinhua пошло еще дальше и попросило решить задачу 11 школьных преподавателей математики. Лишь пятеро из них дали правильный ответ.

Остальные же заявили, что на самом деле загадка либо представляет из себя какую-то дурацкую шутку, либо совершенно неразрешима.

Тем не менее, господин Zhang Xinwei, эксперт в области математики для начальной школы, заявил, что у задачи, претендующей на инновационность подхода к обучению детей, все-таки имеется определенное решение, но, к сожалению, она слишком оторвана от привычной нам действительности и сложна не только для учеников, но также и для многих взрослых.

Ну а что скажете вы — удалось ли вам решить эту задачу?

источник
18.06.2013 10:28
OlegON
 
Что только не сделают, чтобы китайцев отвлечь от деторождения. Я мозг взорвал. Понятно, что инопланетяне все. Но который из них в третьем ряду обладает характеристиками только первого ряда... Последний, с крыльями и клювом - землянин.
19.06.2013 11:46
OlegON
 
Раскройте тайну инопланетян, а? :(

А мне еще одна задачка попалась
19.06.2013 14:34
whitewizard
 
Цитата:
OlegON Раскройте тайну инопланетян, а? :(
с первым рядом всё ясно
во втором ряду (предположим)
хрюшка, лошадка, акула, птичка
?, бабочка, слон, курица, ?
первый точно инопланетянин. потому как никого не вспомнил я с двумя ногами и хоботом
последний - птичка с четырьмя ногами. чот странное.
19.06.2013 15:30
Maximus
 
Цитата:
Раскройте тайну инопланетян, а?
сочетание треугольника и трех шариков на веревочке - это общая характеристика инопланетян... банальный тест на поиск общих элементов
не понятно чего так раздули... дети как раз должны легко решать такие вещи, у них еще голова не замусорена
19.06.2013 15:52
OlegON
 
емае, подходит...
19.06.2013 16:28
Maximus
 
кстати я знаю как прочитать надпись в круге на последней картинке
подсказка.. нужен принтер ;)
19.06.2013 16:29
KirillHome
 
Цитата:
Maximus сочетание треугольника и трех шариков на веревочке - это общая характеристика инопланетян... банальный тест на поиск общих элементов
не понятно чего так раздули... дети как раз должны легко решать такие вещи, у них еще голова не замусорена
А я искал один признак и ... не получилось.
Почему-то до второго не додумался.
20.06.2013 02:36
Vovantus
 
я, изначально, лапки считал (шарики на верёвочках) :) до треугольников как-то не допёр.
20.06.2013 02:39
whitewizard
 
сразу видно, что первый в последнем ряду - инопланетный учёный инвалид :)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.