24.06.2013 17:14
crazypiggy
 
Добрый день. Не подскажите какую команду надо отправить на данный принтер по com порту чтобы он выводил нормальные русские буквы. А то вместо русского языка печатает кракозябры. И есть ли для него в природе драйвера под Windows? А то весь инет искурил, ничего не нашел. Нашел драйвера для EU-T400, но почему то не могу с их помощью распечатать даже пробную страницу. :kirtsun_02crop:
24.06.2013 17:36
whitewizard
 
а стандартный EPSON-совместимый не канает?
24.06.2013 23:30
crazypiggy
 
Цитата:
whitewizard а стандартный EPSON-совместимый не канает?
А ссылку не дадите? Пробую команду ESC t n, но, толи я вместо n не тот код ставлю, то ли перед этой командой надо другую команду ввести. Все равно вместо русского языка печатает какую то псевдографику. Подскажите что делать?
25.06.2013 03:09
Павел Сосновских
 
это скорее про драйвер было...попробуй встроенный в любую винду epson fx-80
этот драйвер хоть как-нибудь для очень многих принтеров подходит
25.06.2013 07:47
student
 
для EU-T432 подходят драйвера 400 серии - EU-T400, а вот если даже тестовую страницу не печатает, то вероятнее всего несоответствие скоростей обмена по сом порту и установленной в самом принтере - на принтере есть дипы - посмотри в описании как их поставить на нужную тебе скорость, там же по идее должна быть и установка кодовой страницы - если нет - ищи esc последовательности для переключения - на форуме много подобного было :)
25.06.2013 10:12
crazypiggy
 
Цитата:
student для EU-T432 подходят драйвера 400 серии - EU-T400, а вот если даже тестовую страницу не печатает, то вероятнее всего несоответствие скоростей обмена по сом порту
. Дело в том что у нас нет документации по этому принтеру. Я установил драйвера с сайта Epson 454aE Advanced Printer driver выставил скорость 9600 (у нас есть программа которая печатает на этой скорости на этом же принтере русскими буквами). Но все равно не могу отправить тестовую страницу. Может кто нить подскажет Esc последовательность как выставить русский шрифт. Программу пишу на Delphi. Печать английскими буквами идет нормально а вот русскими - иероглифы. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста*77
25.06.2013 12:44
student
 
Цитата:
crazypiggy . Дело в том что у нас нет документации по этому принтеру. Я установил драйвера с сайта Epson 454aE Advanced Printer driver выставил скорость 9600 (у нас есть программа которая печатает на этой скорости на этом же принтере русскими буквами). Но все равно не могу отправить тестовую страницу. Может кто нить подскажет Esc последовательность как выставить русский шрифт. Программу пишу на Delphi. Печать английскими буквами идет нормально а вот русскими - иероглифы. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста*77
документация как и описание esc последовательностей есть на сайте епсона надо только поискать - для совсем ленивых :( - см аттач (если есть необходимость можно закинуть его в хранилище) - там правда для star, но особых различий по управлению нет (так называемый "промышленный стадарт") дополнительно в аттаче - "Confidential: Technical manual Thermal printer unit EU-T432" - все доступно в пространстве инета - было бы только желание :)
Вложения
Тип файла: rar escpos.rar (4.44 Мб, 394 просмотров)
Тип файла: rar epson_eut400tm.rar (4.37 Мб, 474 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.