Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Лучший VoIp телефон 2013 г. : Железо

29.03.2024 16:45


18.05.2013 21:13
OlegON
 
Посоветуйте, пожалуйста, трубку?
Пока нашел только такую: 276472
Провайдером будет сипнет. Переговоры с двух концов сипнет, скорее всего даже один номер. Функционал особый не нужен. Просто звонилка.
19.05.2013 18:32
baggio
 
лучше взять проверенный ликсисовский шлюз... и к нему чепануть любой телефон...
19.05.2013 19:44
OlegON
 
В данном случае - не лучше. Это подарок, я его тут настрою и отдам. На той стороне телефон (розетка) и рутер в разных углах квартиры.
25.05.2013 23:22
OlegON
 
В общем, приобрел тот, что в первом сообщении.
Итак, Siemens GIGASET A510 IP, отзыв.
достаточно качественно собранный аппарат. В отличие от варианта со шлюзом по SIP соединяет моментально. В базу аппарата подключается одновременно и LAN и телефонный шнурок. Звук очень громкий и качественный, как звонка, так и в разговорном динамике, слышимость отличная, в отличие от моего панасоника :( Аппарат состоит из базы с большим синим маячком и, собственно, трубки. Трубок может быть несколько. При старте аппарат сам проверяет прошивку и предлагает обновиться. Может проверять почту (POP3). Цвета экранчика могут переключаться: зеленый, синий, красный, желтый. Больше понравился синий. Скорее не привычка, а просто контрастность нормальной становится. Внутри телефона по умолчанию есть оператор Gigaset. Т.е. несколько гигасетов между собой могут общаться вообще без настроек. В базу можно залезть по веб-интерфейсу. На штатном порту, по умолчанию пин 0000. Самый простой вариант настроек (не знаю, как оно работает, если честно) - в веб-интерфейсе SIPNET, например, получаешь номер автоконфигурации (в устройствах - Gigaset), после чего вводишь его на первом шаге мастера. Все. После этого только надо stun включить переключатель поставить, чтобы переходить или определять режим прокси автоматически, а не "никогда", как по умолчанию. Кстати, можно как-то редиректить звонки с линии на линию. Типа если уехал на дачу - перевести городскую линию туда (если инет есть).
Время по NTP выставляется, надо только часовой пояс поправить. Из приколов - может выводить в режиме ожидания погоду бегущей строкой, есть еще вывод новостей (RSS), курсы валют, гороскопы и еще какая-то муть, которая мне совсем не нужна - не пробовал. Игрушка достаточно добротная, понравилась. Это второй телефон Gigaset, который проходит через мои руки за последние полгода. Пока проникаюсь уважением к этой фирме, в планах, как сдохнут окончательно - заменить домашние Panasonic на Gigaset. Если у кого-то вопросы по железке - задавайте, пока она еще у меня.
UPD: Да, забыл приписать, что очень умное решение не объединять базу и зарядку. Т.е. база базой, а зарядка (вертикального типа) с ней никак не связана. Т.е. ставить на ночь телефон можно где угодно.
13.07.2013 10:03
OlegON
 
Про гигасет выше - не включайте, по возможности, русский язык на базе. Пример перевода меню "Проф. содер. все настр. для пров. или тел. сист. (мини-АТС)."
14.07.2013 18:56
OlegON
 
Загадочно... В этот раз выключил STUN-сервер и поставил "никогда" в прокси (т.е. как оно изначально и было) - заработало... С вышенаписанными настройками в одну из сторон не шел звук. Без STUN вообще звонок не проходил сначала... Ниччо не понимаю.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.