Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Аналитика > Системы бизнес-анализа

Новая версия системы «СуперМаг-Аналитика» : Системы бизнес-анализа

20.04.2024 6:11


15.07.2013 18:24
RetailBI
 
Jack Carver, добрый день!

Про механизм нашего элегантного решения мы подробно писать не будем, так как шли мы к нему достаточно долго. Можем только сказать, что все конечно же решено средствами БД. У нас есть реализованный проект - клиент работает второй год, не тратя сил на администрирование системы.

Но мы не хотим скатываться к обсуждению преимуществ/недостатков. Это должны решать пользователи.
Наше решение имеет две редакции:
1. SE - ориентированное на Database Standard Editioin
2. EE - ориентированное на Database Enterprise Editioin

Соответственно, пользователь может выбирать из них. Перейти с SE на EE можно в любой момент.
Таким образом, мы также позиционируем наше решение, как "единый информационно-аналитический портал". Конечно же, мы точно также готовы к хранению и обработке больших объемов постоянно растущих данных из множества информационных систем компаний-клиентов. Наш продукт (в редакции EE) внедрен в сети, состоящей из ~200 магазинов с историей хранения информации с 2006 года и успешно эксплуатируется. Мы просто даем возможность всем категориям клиентов опробовать бизнес-аналитику, и дальше уже по мере роста они могут масштабировать систему.
15.07.2013 18:28
OlegON
 
Прошу прощения, не удалось еще вдумчиво прочитать вышенаписанное, но раскрою понимание сырости продукта именно в контексте BI. Поскольку решение сложное, часто втягиваются другие компоненты, вроде ODI, CDC и прочего, часть из которых написана индусами и в ближайшее время будет переписана или похоронена в силу бажности и ненужности. Опять же, нельзя говорить об отсутствии глюков в целом или обкатке Oracle BI конкретно на базах супермага, а так же, без обид, о том, что кто-то никогда не ошибается при сборке витрин. Мне приходится работать с BI каждый день. Основная проблема, конечно, в тракте от источника данных до витрины. Но и само приложение особой радости не приносит, даже в гламурной 11 версии. Извините, но и сам Weblogic - еще тот комбайн-самоход. Я принципиально не приемлю сервера на java, извините, как и брезгую апачем. Все я это к чему. Что любые отчеты BI должны обкатываться многократно на конкретных данных, конкретными пользователями с вылизыванием кубов и их проверкой. Т.е. от первого пользования отчетом первой полусотней человек должно пройти не менее полугода, а то и большего срока, если это сезонный отчет, чтобы можно было его с легкостью внедрять. До этого момента нет уверенности в правильности его работы и не собраны шишки внедренцами. И так по каждому отчету. Без обид. Говорю, как есть.
Кстати, правильно ли я понимаю, что планируется к внедрению просто закатка готового образа OEL, привезенного сопровожденцами, на винду?
RetailBI, а можно ли в сравнении озвучить то, что было сказано про решение от "Сервис Плюс", но уже по вашему продукту? Только лучше эти же пункты озвучить в своей ветке.
15.07.2013 18:40
Jack Carver
 
Получается, что для крупных клиентов (либо при комплексном внедрении) наши решения сопоставимы по цене. В обоих случаях нужно покупать лицензии на Oracle BI и RDBMS Oracle EE + Partitioning.
/* Если не секрет, были ли у Вас безболезненные проекты по переводу системы с SE-редакции на EE? */

Действительно, искать "соринки в чужих глазах" - это задорно и увлекательно ;) Но лучше бы без этого... Хотя здравую критику мы очень приветствуем!
15.07.2013 19:01
Jack Carver
 
Цитата:
OlegON Прошу прощения, не удалось еще вдумчиво прочитать вышенаписанное, но раскрою понимание сырости продукта именно в контексте BI. Поскольку решение сложное, часто втягиваются другие компоненты, вроде ODI, CDC и прочего, часть из которых написана индусами и в ближайшее время будет переписана или похоронена в силу бажности и ненужности. Опять же, нельзя говорить об отсутствии глюков в целом или обкатке Oracle BI конкретно на базах супермага, а так же, без обид, о том, что кто-то никогда не ошибается при сборке витрин. Мне приходится работать с BI каждый день. Основная проблема, конечно, в тракте от источника данных до витрины. Но и само приложение особой радости не приносит, даже в гламурной 11 версии. Извините, но и сам Weblogic - еще тот комбайн-самоход. Я принципиально не приемлю сервера на java, извините, как и брезгую апачем. Все я это к чему. Что любые отчеты BI должны обкатываться многократно на конкретных данных, конкретными пользователями с вылизыванием кубов и их проверкой. Т.е. от первого пользования отчетом первой полусотней человек должно пройти не менее полугода, а то и большего срока, если это сезонный отчет, чтобы можно было его с легкостью внедрять. До этого момента нет уверенности в правильности его работы и не собраны шишки внедренцами. И так по каждому отчету. Без обид. Говорю, как есть.
Кстати, правильно ли я понимаю, что планируется к внедрению просто закатка готового образа OEL, привезенного сопровожденцами, на винду?
RetailBI, а можно ли в сравнении озвучить то, что было сказано про решение от "Сервис Плюс", но уже по вашему продукту? Только лучше эти же пункты озвучить в своей ветке.
1) ODI, CDC, GoldenGate и прочая не используются из соображений экономии. Иначе уж совсем запредельные суммы лицензий получаются. Только PL/SQL - только хардкор! (Еще R-скрипты для DataMining'а, но это бесплатный R, не ORE)

2) По мне так WLS очень неплох, особенно в сравнении с oAS. Хотя тут есть нюанс: иногда его инсталляция (как и всего стека BI) может стать кошмаром. Именно поэтому пришли к решению VirtualBox-образа.

3) Да, планируется просто развертывание 4 vdi/vmdk файлов общим весом 30Гб на установленную ОС сервера. Операционка может быть любой x64. По соображения надежности лучше хостовую ОС иметь тоже OEL, но и Windows допускается (и там и там настраивается служба, стартующая VBox с образом).

4) Вопрос обкатки - это очень важный вопрос. Да, чего тут лукавить: у нас нет этого "полугода вылизывания кучей пользователей", но силами нашей команды мы старались отлавливать все шероховатости системы.
Это и кросс-проверка разными членами команды чужих ETL-процедур.
Это и функциональное тестирование на DbFit (сравнение результатов прямого SQL-запроса к схеме SUPERMAG и логического SQL к BIServer по ODBC по основным показателям и измерениям).
Это и нагрузочное тестирование в JMeter для определения допустимого кол-ва пользователей и конфигурации железа, при которых система гарантированно не загнется.
Это и различные регрессионные тесты на Selenium, позволяющие проверять корректность всех drill-dwon'ов, корректность внесенных изменений метамодели.
Это в конце концов наше желание сделать по настоящему качественный и полезный продукт!

Да, не ошибается тот, кто ничего не делает. И мы не застрахованы от ошибок.
Но я Вас уверяю, очень скоро эти пресловутые "полгода" пройдут...
16.07.2013 14:41
RetailBI
 
День добрый.
Можете подробнее описать какие продукты и опции от Оракл используются в вашем решении и по каким метрикам они лицензированы?
16.07.2013 15:25
Troll
 
Цитата:
Jack Carver В обоих случаях нужно покупать лицензии на Oracle BI и RDBMS Oracle EE + Partitioning.
У меня есть лицензии на оба продукта, озвучьте, пожалуйста, ориентировочную базовую стоимость самой "Супермаг-аналитика"?
19.07.2013 17:23
Jack Carver
 
К сожалению я не могу ответить на эти вопросы. Это просто вне моей компетенции.

Насколько я знаю, есть различные варианты при наличии/отсутствии лицензий на ПО Oracle.
Вам следует обратиться к нашим менеджерам...
22.07.2013 12:42
Troll
 
Знаем мы про "к менеджерам", мутят, мутят и как на базаре, кто кого на большее кинет, отсюда и отсутствие прайслиста. Если не сложно, спросите у них сами? :( Просто интересно, сколько стоит само решение, без оберток в виде лицензионности за сопутствующие продукты, которые мне не нужны.
02.10.2013 21:40
Carott
 
Интересно, как развивается проект.
03.10.2013 07:03
Mtirt
 
Этот С+ должен был рассказывать на конференции.
Правда, похоже, никто из форумчан на неё не ходил.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.