01.08.2013 10:59
131313
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возникла проблема со сканером Datalogic QD2100, USB интерфейс, прошивка R96-9399.

На нашем предприятии используется много таких сканеров и для удобства работы, с помощью Datalogic Alladin, мы создали настроечную страницу со штрихкодами, первый код Restore Custom default, далее Enter Configuration, выбор интерфейса (мы используем USB-KBD), далее наши настройки и в конце код Exit Configuration.
Проблем не возникало: многие сканеры в случае необходимости настраивали с помощью этой страницы.

Но совершенно недавно сканер, подключенный к моему компьютеру при считывании первого кода Restore Configuration Defaults вошел в режим ,при котором луч сканера не горит, а светодиод периодически моргает. Вывести его из такого состояния не помогает ни откл. и последующее включ. в порт USB , ни смена компьютера и т.д. Долгое нажатие на курок не запускает режим чтения. В инструкции к сканеру указан случай ,похожий на данный - ROM Failure. Перепрошивка на более старую версию не помогает (при перепрошивки сканер оживает - светодиод мелькает). Попытки настройки сканера через Aladdin не приводят к успеху- сканер невозможно подключить ни через USB , ни через COM порт, сканер возможно лишь прошить.
Немецкая техподдержка ничего дельного сказать не может, высылали прошивку, с ней та же песня. Уже 3 сканера не работают.

У меня есть подозрение,что именно мой компьютер каким-либо образом вывел сканер из рабочего состояния, на компьютерах коллег подобного не наблюдалось. Поясню этот момент. Я беру сканер и на другом компе настраиваю его по настроечному листу - без проблем, позже я настраиваю его на уже своем компе - сканер перестает реагировать на команды. Пытаюсь сосканировать обратно на компе коллег - теперь уже этот сканер не отвечает на команды.

Кто-нибудь знает,как привести сканеры в работоспособность? Я буду очень признателен за помощь. В приложении страница с настройками.
Вложения
Тип файла: zip Вложение.zip (19.8 Кб, 715 просмотров)
01.08.2013 12:32
OlegON
 
Прошивали, надеюсь, на другом, не "больном" компьютере? Могу предположить проблемы с портом. Например, китайский пассивный USB-хаб, порт, вынесенный с материнки на морду системника или еще что-то аналогичное... Может, статика или заземление кривое? Увы, но все мои предположения ведут к идее по замене платы управления (за прошивку обычно отвечает что-то другое, потому и шьется).
01.08.2013 13:10
konst
 
в этом сообщении была описана похожая проблема
DataLogic QW2100-BK зависает в режиме USB-COM
01.08.2013 19:43
grannie
 
У даталоджика СНАЧАЛА надо установить интерфейс, а ПОТОМ - сделать дефолт. Типа, дефолтные настройки устанавливают для каждого интерфейса свои. В доке написано, между прочим Если сделать наоборот - всё зависеть будет от предыстории конкретного аппарата. Прежние девайсы у Вас были с "каким нужно" интерфейсом изначально, потому и прокатывало. А теперь попались аппараты с каким-то другим взведённым интерфейсом. И - "дефолты не совпали".

Зажать курок, держа его зажатым воткнуть USB-шнурок в комп, дождаться, когда оживёт и сканернуть быстренько ШК с нужным интерфейсом. Порой получается далеко не с первого раза. А потом - пересмотреть свою схемку, учитывая изложенное в первом моём абзаце. Т.е. принудительно сначала выставить нужный интерфейс. А потом уже всё остальное.
02.08.2013 11:55
131313
 
Спасибо всем за советы! По поводу интерфейса все понял, но мне совершенно не понятно, почему родная программа Aladdin ,выпущенная компанией Datalogic, формирует настроечные штрих-коды (опция при печати,когда установлены различные настройки) без учета этого факта?) Ведь им это известно. Может написать в Datalogic?

При формировании этого авто документа программа проставляет Restore Custom Default первым)) ну да ладно, расскажу как мне удалось вывести сканер из ступора.

Как я уже говорил, сканером просто невозможно отсканировать НИЧЕГО, так как луч банально не светит (ппереподключение, долгое нажатие курка не помогает) . Но!!!!! Если подключить провод в порт RJ (ethernet )сканера не до щелчка ,а медленно (еле касаясь контактов) то сканер оживает!!
Сразу скажу, что это не связано с плохими контактами проводов и/или порта RJ сканера, так как после проделанных манипуляций я тестировал разные провода и проводил стресс тест сканера - все OK.

Как только я проделал указанные действия и сделал factory default все заработало.Пока не могу понять с чем это связано.

Уважаемый grannie!
Учитывая Ваш опыт, подскажите, как сформировать настроечную таблицу правильно (см. вложение в моем первом сообщении)? Так как я не могу использовать Restore Custom Default, то сначала мне необходимо отсканировать интерфейс (в моем случае USB-KBD) , а затем factory default, верно? И какой Defaul предпочтительнее: factory default settings из инструкции к сканеру или Restore USA\EU Factory Configuration? Какой default 'сильнее'?

Просто поясню мою задачу. Вот нашел я сканер на заводе и я не знаю какие у него настройки, мне же нужно привести все к эталону. Я должен всегда выбирать тип интерфейса первым (при этом не важно какие настройки сканера установлены) , затем default, а потом уже настройки нужных мне кодов, верно? Будут ли при этом сканеры с различными настройками после проделанных операций абсолютно идентичны по настройкам?
Заранее благодарю за ответ.
02.08.2013 15:58
grannie
 
Я вообще этой фичей аладдина не пользуюсь, все сканер-шиты сам ручками делаю.

Restore USA\EU Factory Configuration сбрасывает бОльшее число установок, нежели чем обычный factory default. В случае проблем рекомендую использовать Restore USA Factory Configuration, с европейскими установками чаще бывают всякие нестыковки. В обычной ситуации (если проблем нет) лучше использовать обычный factory default, меньше шансов что-то более глубокое-служебное задеть.

Вообще не использовать дефолт - чревато теми проблемами, с которыми Вы и столкнулись. Custom Default - это просто некий набор Ваших настроек, которые Вы настроили на каком-то конкретном аппарате. Для того аппарата они были 100% правильными. А вот попалась Вам другая партия с чуть другими изначальными настройками и - получите-распишитесь.

В соседней ветке (ссылка выше) я только что разместил инфу по QD21xx и QW21xx, можете там глянуть, как и в каком порядке лично я считаю правильным программировать.
06.08.2013 16:25
131313
 
Цитата:
grannie В соседней ветке (ссылка выше) я только что разместил инфу по QD21xx и QW21xx, можете там глянуть, как и в каком порядке лично я считаю правильным программировать.
Честно ,не нашел))
09.08.2013 10:39
131313
 
Спасибо большое)
26.09.2015 22:06
rusya1995
 
да с этой моделью бывают проблемы, мы тоже обратились в сервисный центр, но нам слава Богу помогли, сделали все по гарантии
Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.