Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Брат" и "Брат-2" : Фильмы

19.04.2024 17:20


05.11.2012 19:16
OlegON
 
В который раз с большим удовольствием пересматриваю оба фильма. Отличные, патриотичные фильмы, воспитывающие, чего и не хватает остальным поделиям кинопрома. Еще в момент выхода начал смотреть "Брат", не зацепило - бросил на первых минутах. Потом посмотрел "Брат-2", очень понравился, оттуда подтянулся и посмотрел "Брат". Нравятся оба фильма. Естественно, не для детского просмотра. Сюжет пересказывать не буду, смотрели, наверное, большинство. Кто не смотрел - настоятельно рекомендую в момент, когда можно посмотреть внимательно. В первом фильме показаны 90-е, посмотрите, как снято, серо, уныло, безнадега, еще под питерскую погоду и эти дворы-колодцы. А во втором, конечно, крылатая фраза в каждом диалоге...

"Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!.."

"— Ну зачем ты сюда припёрся?!
— Так, на людей посмотреть, себя показать.
— А, знаем. Устроишься картошку чистить в ресторане или продавцом в магазине, а дальше как кривая американской мечты выведет.
— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал твою Родину Горбачёв, чтобы тусоваться красиво. И теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Сербов на Балканах сдала, русских в Прибалтике сдала… Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал."

P.S. В конце сентября было 10 лет, как без вести пропал Сергей Бодров...





03.08.2013 17:25
twix
 
В фильме отлично изображены две вещи: патриотизм, как ты заметил, и "лихие" девяностые, как ты, опять же, подчеркнул. По второму пункту могу ещё Жмурки порекомендовать. Серый и мрачноватый фильм, красочно описывающей жизнь некоторых личностей в то время.
03.08.2013 17:28
whitewizard
 
Не путай Брата и какие-то жмурки
03.08.2013 19:12
twix
 
Цитата:
whitewizard Не путай Брата и какие-то жмурки
Я не ставлю их в один ряд, если ту не заметил. Просто порекомендовал кинцо про всем известный период "новой России".
Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.